0
April 20, 2024 11:13:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мнение. Кубок Украины-2007. Как я ходила на финал, или Почему я не люблю украинский футбол - Face 2 Face Betting
May 29 2007

Мнение. Кубок Украины-2007. Как я ходила на финал, или Почему я не люблю украинский футбол

Двойной расклад
 
Признаться, я давно не посещала так называемые большие матчи в Украине. И стыдно должно быть не мне. Ведь не я же планомерно убивала интерес к купи-продай чемпионату, в котором участвует 14 команд, а еще две направляют движение того самого купи-продай. Причем, как их называют, гранды докатились не только до никого не удивляющей игры “три в три” с перекупом третьей стороны (на это намекают даже первые лица украинского футбола), но и до договорняков между собой. Разумеется, никто ничего доказать не может. Но некоторые моменты сделали меня подозрительной и заставили обращать внимание на сопутствующие моменты. Когда в чемпионате, посвященном юбилею “Шахтера”, придумывают “золотой” матч, а за тур до очной дуэли “грандов” лидирующее “Динамо” внезапно теряет два очка с “Таврией”, а потом проигрывает и дополнительный матч, то это настораживает. И мне нужны записи, бумаги, признания, показания...
Как не нужны они были мне и для того, чтобы понять - чемпионат, посвященный юбилею “Динамо” выиграет киевская команда. Разумеется, с Кубком в придачу. Долг платежом...
Именно поэтому я не люблю украинский футбол (вернее, все, что так называется). За нас все решили, а истинный уровень наших команд хорошо заметен осенью. И если Донецк умудряется обойтись без падений мордой в грязь (особенно до того, как пошел столичным путем. Правда, постоянные жалобы Луческу на судейство уже поднадоели, по-моему, даже поклонникам), то Киев ежегодно измарывается по самое дальше некуда. И мне все равно, какое место займет команда, для которой скромный “Стяуа” становится непреодолимой преградой и поводом для глубокого психологического кризиса. Словом, я не люблю украинский футбол.

Готовимся к Евро

Но так вышло, что на финальный матч Кубка я забрела. Не столько чтобы поболеть за какую-то из команд или посмотреть футбол, сколько своими глазами посмотреть, как меняется футбольная Украина в рамках подготовки к Евро-2012. Ибо мне довелось выслушать столько обнадеживающих спичей, утверждающих, что у нас давно совершен скачок вперед...
Первое впечатление пришло вместе с первым кордоном. Мой спутник, отличающийся “протокольной” внешностью был грубо досмотрен представителем власти. Записываем: “Хамское поведение милиции осталось таким же естественным проявлением футбола, как и мяч”. К слову, пиво я таки пронесла, хотя содержимое сумки типичный “полковник Петренко” тщательно осматривал. С таким же успехом я могла бы протащить килограмм пять тратила, но это, видимо, никого не волнует. Наверное, к 2012 году милиционеров обучат манерам, а также поставят турникеты и металлоискатели. Хотя, сдается мне, что на время проведения турнира представители охраны по команде станут учтивыми, а после вернутся в исходное положение.
Следующее впечатление - нумерация мест. Люди в переднем ряду никак не могли найти свои места и призвали на помощь представителя власти. Раздраженный тем, что его побеспокоили, человек в форме уверенно провел пальцем по сиденью, снял слой грязи, из под которого робко пробивалась цифра. Записываем: “Чтобы найти свое место, необходимо принести флакон с моющим средством и провести санобработку кресел”. Да, разумеется, для гостей Евро будут созданы иные условия.
И самое животрепещущее. Меня давеча убеждали в том, что мое утверждение о существовании насилия на трибунах, безосновательно. Поначалу все действительно было в порядке, но потом “Динамо” открыло счет... Файера, вторжение отряда в сектор, поиск виновных с помощью дубинок, летающие сиденья и файера, которые подключившийся второй сектор бросал в блюстителей порядка, массовые передвижения, изгнание милиции из секторов... Финал Кубка страны! В котором футбол отошел на второй план (благо, матч неожиданностей не принес и не мешал наблюдать за событиями в фанатском секторе (хотя как можно называть этих людей фанатами?!). Вполне в духе Украины.
Но самое неприятное другое. У нас все радовались неприятностям в Италии. А чем лучше мы? Ведь у нас продолжают отстраняться от этой проблемы. Взяв ультрас в оцепление, силовики повели кольцо в неизвестном направлении. Сильно подозреваю, что после издевательского Фаны против Беркута (segodnya.ua)избиения в пропорции 3-4 дубинки на одно тело (как бы ни были неправы, мягко скажем, идиоты в шарфах, пристрастие нашей милиции к неоправданной чрезмерной жестокости давно известно) всех нарушителей отпустят, президент клуба, заплатив штраф, состроит обиженное лицо, но на следующий матч (а может, через какое-то время, если обида сильна) выдаст фан-клубу билеты. А ультрасы будут ждать следующего громкого матча... Мне всегда казалось, что боление заключается в другом. Но не в этом дело.
Кто сделает первый шаг? О том, что с болельщиками можно работать и обходиться без эксцессов, свидетельствует опыт "Шахтера", который очень тесно контактирует с фанатами и следит за настроением масс. Почему бы не отказывать представителям группировок в праве посещать стадион? Не потому ли, что на рядовой матч чемпионата больше никто не ходит? А стоит ли платить такую цену за образцово-показательное наполнение стадиона в играх с аутсайдерами? Почему представители команды не обращаются публично к болельщикам? Почему не записываются ролики, так сказать, социальной рекламы, в которой футболисты, тренеры, руководство призывали бы к толерантному отношению к другим болельщикам и корректному поведению на трибунах.
Почему силовые структуры не рассматривают случаи превышения полномочий работниками правоохранительных органов (по уголовному кодексу, превышение мер, необходимых для задержания преступника)? Почему вместо избиений и вымогательства денег зачинщиков не накажут по всей строгости? А это, между прочим, несколько статей УК - нападение на работника правоохранительного органа (ст.345 ч.2 - ограничение или лишение свободы до 5 лет и ч.4 - от 7 до 14), повреждение имущества (ст.194 ч.1 - штраф, исправительные работы или арест до 6 месяцев), хулиганство (ст.296 ч.2 - ограничение свободы до 5 лет или лишение до 4). Иными словами, существуют законные основания для реальной борьбы с хулиганами. Но, судя по всему, это не очень удобно и выгодно, потому и решают проблему старым способом - битие определяет сознания. Только за время тесных контактов ультрас настолько адаптировались к побоям, что, создается впечатление, воспринимают их как очередное развлечение. И сознание гражданское у них вряд ли проснется, ибо они слишком уверены в своей безнаказанности. А мы - в неизбежности происходящего.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru