0
March 29, 2024 16:31:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сарсания: главное – победа в чемпионате! - Face 2 Face Betting
May 29 2007

Сарсания: главное – победа в чемпионате!

В интервью журналистам "Советского спорта" спортивный директор питерского "Зенита" Константин Сарсания оценил игру команды в матче с ЦСКА, рассказал о ставке на легионеров, Дике Адвокате и перспективах Кержакова в Европе.

О неудаче в матче с ЦСКА: "Мы и вправду провели не лучший матч. Медленно играли, не действовали должным образом фланги, плюс сказалась жара – в такую погоду трудно ждать от футболистов высоких скоростей все 90 минут. У нас нет бразильцев, но есть российские форварды, у которых в субботу просто не пошла игра. Жо и Вагнер действительно хороши, но наши ребята не хуже. Это был просто не их день".

О ситуации с частой сменой капитанов в "Зените": "Конечно, это ненормально. Но жизнь так распорядилась. Сначала была стычка Риксена и Радимова, после известных событий Аршавин отказался быть капитаном, затем Хаген здраво рассудил, что не говорящему по-русски игроку трудно завести партнёров и взял самоотвод… Это честный поступок. Тимощук же полиглот – говорит на нескольких языках и общается и с русскими, и с легионерами, и с главным тренером".

О ставке на легионеров, а не молодых питерских воспитанников: "Стоит задача выиграть золотые медали, и Адвокат опирается на тех футболистов, в которых уверен, – они могут дать результат уже сейчас. А молодые отданы в аренду, где получают игровое время. А другого пока не придумали – чтобы побеждать, нужны лучшие футболисты. Вот мы и купили Домингеса, Тимощука, Зырянова, Погребняка, остались в команде Малафеев, Аршавин, Радимов – они и будут костяком на ближайшие годы".

О проблемах Анюкова: "Проблема Анюкова в менталитете. Он должен лучше работать на тренировках, а не валять дурака. Обижаться, что не ставят в состав, нужно на себя. Только за наличие русского паспорта в основу Александр не попадёт. Решение о том, нужен ли ему футболист или нет, принимает главный тренер".

О замедлении игры "Зенита" после ухода Кержакова: "Идеальная схема Адвоката – 4-3-1-2 – включает в себя подключение в атаку крайних защитников. Эти игроки обладают высокой скоростью и закрывают всю бровку. Планировалось, что Домингес будет играть под нападающими пары Аршавин – Текке или Аршавин – Погребняк. Да острее и быстрее атаки не сыскать! Но этого не произошло из-за травмы Домингеса, плюс не лучшие матчи проводили крайние защитники Анюков и Ким. Добавьте сюда качество полей – и поймёте, почему мы были вынуждены играть не самое быстрое позиционное нападение".

О выводах, сделанных после скандала с Аршавиным: "Главный состоит в том, что не стоило выпускать джина из бутылки. А так вся Россия узнала о происшествии в "Зените", и пару недель после этого пресса отправляла Адвоката в отставку, всячески нагнетая страсти. Нас едва не сожрали! Но это тоже опыт".

О переходе Быстрова в "Спартак": "Руководство жалеет. Быстров прибавил в "Спартаке", стал более разносторонним футболистом, теперь он не только быстро бежит по флангу, но ещё и смещается в центр и отдаёт передачи. Но, помимо игровых плюсов, у него есть ещё и минусы – сложный характер. Игрок Владимир хороший, но на данный момент вопрос о его покупке не стоит".

О требованиях Адвоката: "Дик считает, что раз футболисту платят хорошие деньги, тот должен их отрабатывать. Вот пример: у команды две тренировки, практически весь день игрок должен провести на базе – покушать, поспать, восстановиться. Приезжает футболист на базу и говорит, что он хочет между занятиями съездить домой – так, мол, ему удобнее. Дик категорически против! Раз есть контракт, будь добр, живи по командному распорядку".

О характеристике Адвоката: "Трудоголик. Он не очень любит общаться с прессой, посещать светские мероприятия. Ему не нравятся ни музеи, ни концерты. Простой мужик! Любимое питание, как я замечаю, – кола, картошечка фри и хороший бифштекс. Старается выглядеть солидно и соответствовать статусу. Но без изысков. Говорю же, он простой мужик, из-под Гааги. Честный, с отличным чувством юмора".

О проблемах Кержакова в "Зените": "Был такой момент, когда ребята просто не поняли Сашу и обиделись. "Зенит" боролся за золотые медали в конце прошлого года, а он гнул свою линию и хотел уехать как можно быстрее. Это бросалось в глаза в играх. Но футболисты, которые выходят на поле, не виноваты, что клуб его не отпускал! Да и тренировался Саша так, как сейчас это делает Анюков".

О перспективах Кержакова в "Севилье": "В Питере сейчас все считают, что это уже произошло. На мой взгляд, ошибочное мнение. Меня порадовало одно интервью Саши, где он сказал, что ещё заиграет. Значит, правильно оценивает ситуацию. Хуанде Рамос – тренер грамотный и понимает, что Кержаков соответствует тактике "Севильи" и использует его сильные качества. Но положительно отвечать на вопрос о том, выдержит ли Кержаков конкуренцию с Кануте, Фабиано или Жо, если его купят, я пока не стал бы. В первые полгода от него по большому счёту чудес и не ждали – дали время на адаптацию, и пока всё складывается очень здорово. Но дальше остерегусь от прогнозов, тем более я знаю, как относятся к русским в Европе".
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru