0
April 19, 2024 16:47:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Красно-белая рокировка - Face 2 Face Betting
May 29 2007

Красно-белая рокировка

Через три недели в московском «Спартаке» может состояться важная перестановка: место главного тренера займет нынешний спортивный директор Станислав Черчесов, на чей пост, в свою очередь, заступит нынешний рулевой красно-белых Владимир Федотов. По информации «Газеты.Ru» эта перестановка произойдет после того, как «Спартак» в матче 13-го тура сыграет с ФК «Москва».

Нынешний май стал на редкость неудачным месяцем для футбольного московского «Спартака». В последний месяц весны красно-белые провели шесть матчей, в которых качество игры спартаковцев было весьма далеким от идеала: единственная майская победа была добыта над «Рубином» лишь благодаря везению Дениса Бояринцева, забившего гол на последней добавленной минуте. Единственная ничья была зафиксирована в матче с ЦСКА, во втором тайме которого спартаковцы показали все же неплохой футбол. Однако безвыигрышная серия красно-белых в матчах с армейцами продолжилась, и такой расклад дел очень сильно нервирует многочисленную армию болельщиков «Спартака».

Тем более, что команда за последний месяц проиграла не один раз и не два, а целых четыре!

Что любопытно, три поражения из четырёх красно-белым нанес московский «Локомотив». Команда Анатолия Бышовца дважды переиграла «Спартак» в Кубке и один раз – в чемпионате России. Если в первом матче на Кубок «Локомотив» вчистую переиграл соперников, забив три безответных гола еще в пером тайме, то в ответной игре «Спартак» пытался сделать все что мог для того, чтобы отыграть разницу в три мяча. Если бы при счете 1:0 в пользу красно-белых боковой арбитр из бригады Валентина Иванова увидел и показал своему непосредственному начальнику, что после дальнего удара Торбинского мяч стукнулся в перекладину и отскочил уже за линией ворот, то счет стал бы 2:0. Там, глядишь, на кураже спартаковцы и дожали бы «Локомотив». Но все эти домыслы – ничто иное, как пустые разговоры, как давно известно, история не терпит сослагательного наклонения и в нее, в историю, войдет счет матча: 2:1 в пользу «железнодорожников». Этот же счет будет зафиксирован спустя 10 дней в матче между этими же соперниками на том же стадионе в «Лужниках», только уже в рамках чемпионата России.

Подвел итог неудачному майскому отрезку «Спартака» выездной матч против дебютанта премьер-лиги «Химок», капитаном которых является Андрей Тихонов. В свое время этого футболиста, можно сказать, просто выгнали из московского «Спартака», однако болельщики красно-белых не забыли своего прежнего кумира, так же как и Тихонов не забыл свой бывший клуб. На поле Андрей был одним из лучших, и, хотя сам не забил, но во многом поспособствовал тому, что его нынешняя команда одержала крупную победу со счетом 3:0.

В начале этого сезона в «Спартаке» было большое количество травмированных, и главному тренеру Владимиру Федотову приходилось «затыкать дыры» дублерами. В нападении играли 19-летний Дзюба и 18-летний Прудников, в полузащите выходил лучший бомбардир дубля Динеев. «Спартак» начала сезона не демонстрировал уверенной игры, но брал очки за счет юношеского задора, эдакого молодого авантюризма, чем вдохновлял своих болельщиков на мечты о радужных перспективах и позволял Владимиру Федотову называть свою команду пионеротрядом. Апогей этого периода пришелся на середину апреля, когда «Спартак» дважды обыграл «Зенит» в Санкт-Петербурге.

Теперь же от всего этого не осталось и следа.

В шести майских встречах «Спартак» забил только 5 голов, а пропустил сразу 12. В команде, которой в период с 1992 по 2001 года (за исключением 1995 года) не было равных в российском футболе, назрел очередной за последние пять лет кризис. Молодежь подустала, а опытные игроки команды почему-то не желают брать на себя роль лидеров команды. Вот и получается, что кроме травмированного Егора Титова «Спартак» за собой и повести некому. А ведь и Егор Ильич, у которого, кстати, во вторник, 29 мая, день рождения (поздравления от «Газеты.Ru!»), тоже небезгрешен, и не всякий матч может провести на высоком уровне. Достойной же замены спартаковскому капитану нет, и за примером далеко ходить не надо: в матче с «Химками» капитанскую повязку на себя надел Мартин Йиранек, который оказался причастен, по сути, ко всем трем голам в свои ворота.

Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов называет причиной неудачной игры своей команды накопившуюся усталость. «Трудно пройти весь сезон на одном дыхании, когда во время подготовки удалось провести всего один сбор – в Турции. Потом был Кубок первого канала, товарищеские матчи сборных в начале февраля, четыре встречи с «Сельтой» и «Сибирью», причем с перерывом в два-три дня. В Новосибирске к тому же тяжелую травму получил ведущий форвард Павлюченко, – сказал рулевой красно-белых. – Я просил перенести игры Кубка России, но нам навстречу не пошли. В результате подготовка к сезону оказалась скомканной. Да и потом календарь продолжал оставаться насыщенным, недельного цикла никак не получалось. А после таких встреч, как с «Локомотивом», восстановление идет дольше обычного. В два часа дня при 30-градусной жаре под крышей «Лужников» чувствуешь себя как в Сандуновских банях. Поле ведь еще и поливают, идет испарение. Проводить матчи в таких условиях – преступление!»

На вопрос, какой выход для команды из сложившейся ситуации он видит, Федотов справедливо заметил, что «Спартак» отделяет от первого места всего одно очко. «Отдельные провальные матчи бывают у всех, но сильные коллективы подобные неудачи только закаляют», – сказал тренер красно-белых.

Но вот у руководства «Спартака» иная точка зрения на этот счет.

Все-таки провальный матч у команды был уже далеко не один, а несколько, и в связи с этим в клубе грядет рокировка. По информации «Газеты.Ru», после того, как «Спартак» сыграет матч 13-го тура с «Москвой», главным тренером девятикратных чемпионов России станет Станислав Черчесов, который в настоящее время работает спортивным директором клуба. Освободившаяся должность вернется к Федотову, который уже не раз ее занимал, и с которой он и был назначен на должность главного тренера.

Когда минувшим летом Черчесов уходил с должности главного тренера австрийского «Тироля» на пост спортивного директора «Спартака», руководство красно-белых не скрывало того, что они рассчитывают на известного в недавнем прошлом вратаря, как на будущего главного тренера команды. Видимо, реализации этого плана ждать осталось совсем недолго.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru