0
April 19, 2024 20:37:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Федотов: В отставку не уйду! - Face 2 Face Betting
May 30 2007

Федотов: В отставку не уйду!

Несмотря на неудачи, наставник «Спартака» надеется вывести команду из кризиса

Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов заявил «Твоему ДНЮ», что, несмотря на последние неудачи команды, он не собирается подавать в отставку.

- Какая отставка? - переспросил Владимир Григорьевич. - Первый раз об этом слышу! Я сейчас нахожусь на своем рабочем месте и готовлюсь к следующей игре против нальчикского «Спартака». Пока мне никто из руководства клуба не звонил и ни о чем подобном не говорил. Проблемы же надо решать по мере их поступления. К слову, на память приходит один интересный случай из жизни, который произошел совсем недавно с моим коллегой Сергеем Обориным. Сразу после поражения от «Спартака» в 6-м туре журналисты на пресс-конференции спросили его: «Собираетесь ли вы, Сергей Григорьевич, просить об отставке?» И где сейчас «Крылья»? Правильно, занимают второе место в чемпионате, опережая «Спартак» по разнице забитых и пропущенных мячей.

- Кому выгодно распускать эти слухи, я не знаю, - продолжил наставник. - Больше того, этот вопрос, а также вопросы, кого нанимать на работу или увольнять из «Спартака», вообще не входят в мою компетенцию.

Проблемы

По словам Федотова, он знает причины последних неудач своих подопечных.

- Виной тому - скомканная предсезонная подготовка и постоянные травмы ведущих футболистов, из-за чего «Спартак» угодил сейчас в небольшую функциональную яму, - анализирует тренер. - По сути, мы смогли полноценно провести всего один сбор. Дальше начались уже официальные турниры: Кубок Первого канала, Кубок УЕФА, Кубок России. Кроме того, надо учесть, что костяк команды разъезжался в расположение своих национальных сборных. Немудрено, что мои футболисты немного устали.

Владимир Григорьевич считает, что ни у болельщиков, ни у руководства сейчас нет повода для паники.

- Любой кризис можно преодолеть, если упорно работать над ошибками, - утверждает спартаковский рулевой. - Собственно, этим мы сейчас и занимаемся. И потом - за год работы в «Спартаке» в качестве главного тренера я проиграл всего один раз. Уже после этой незабываемой для меня даты - 30 апреля - мы потерпели два поражения, поэтому, наверное, и начались все эти разговоры об отставке. Между тем посмотрите, от первого места нас отделяет лишь одно очко. Поражения бывают у всех команд, но, как известно, без них не бывает побед!

Кандидаты

По информации «Твоего ДНЯ», среди возможных сменщиков Федотова фигурируют нынешний спортивный директор красно-белых Станислав Черчесов и наставник пермского «Амкара» Рашид Рахимов.

Вчера Черчесов довольно болезненно отреагировал на информацию о возможной смене главного тренера в «Спартаке». Обычно спокойный и уравновешенный, Станислав Саламович на этот раз явно не смог сдержать своих эмоций.

- Ну зачем вы меня об этом спрашиваете?! - взволнованно заявил Черчесов. - Что вы хотите от меня услышать? По таким вопросам ко мне больше не обращайтесь!

Наиболее вероятным претендентом на пост главного тренера красно-белых, по нашей информации, является 42-летний наставник пермского «Амкара» Рашид Рахимов. Кстати, Рахимов играл за «Спартак» в начале 90-х как раз вместе со Черчесовым. После чего их пути пересеклись уже в Австрии. В этой стране, напомним, долгое время выступал и нынешний гендиректор красно-белых Сергей Шавло. Не исключено, что друзья вскоре могут вновь воссоединиться.

- Конечно, возглавить какой-нибудь солидный клуб – это очень заманчиво, - признался нам вчера Рахимов. – Но пока с официальным предложением ко мне из «Спартака» никто не обращался. У меня контракт с «Амкаром», и я спокойно занимаюсь своей работой.

- Мы давно дружим со Станиславом Черчесовым, - продолжил Рашид Маматкулович. – Часто созваниваемся, обсуждаем клубные новости. Видеться, к сожалению, удается гораздо реже…

Пермский клуб Рахимов принял в прошлом году по ходу сезона, когда команда терпела бедствие и находилась в зоне вылета из премьер-лиги. Однако благодаря восьмиматчевой беспроигрышной серии молодой тренер сохранил «Амкару» прописку в элите российского футбола и заработал репутацию талантливого и перспективного специалиста.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru