0
March 28, 2024 23:54:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Феникс в клетке - Face 2 Face Betting
May 30 2007

Феникс в клетке

Взлет самарских «Крыльев Советов» в верхнюю часть турнирной таблицы – пока что главный сюрприз российского чемпионата. Сообщения о скором улучшении материального положения клуба обещают, что удивление станет тенденцией. Пристально всмотревшись в ситуацию вокруг команды, Дмитрий Долгих пришел к мнению, что делать излишне оптимистичные выводы преждевременно.

 

Чемпионат России по футболу преодолел треть намеченного на сезон пути и, особо не заботясь о плавности, сменил декорации побитой морозами и жизнью химкинской «Родины» на испепеляемую полуденным зноем поляну «Лужников». Турнирная таблица пока столь контрастными ощущениями не радует – вялотекущий процесс сбил команды в плотную группу и расположил их сверху вниз в приблизительном соответствии со статусом и амбициями. Только текущее второе место самарских «Крыльев Советов» слегка выбивается из общей картины. И требует консультации у орнитологов.

«КС» – птица необычная, и следует это не только из названия. Три сезона назад она добралась почти до самого солнца, опалила крылья и на следующий год породила сравнения с легендарным Фениксом. Александр Барановский, возглавивший операцию по воскрешению, в спортивном мире был известен в связи с обратными процессами, а потому мрачный скепсис по отношению к его персоне и сейчас не утратил былой концентрации. Перед началом нынешнего сезона Барановский подобрал «Крыльям Советов» нового тренера – место чрезвычайно популярного Гаджи Гаджиева занял Сергей Оборин. Репутации президента это уже повредить не могло, но, вкупе с полным отсутствием кадрового усиления, серьезно лимитировало размах болельщицких предсезонных ожиданий. Самарцам предрекали борьбу за выживание.

Однако старт сезона показал – Феникс возрождается по собственному плану и не обращает лишнего внимания на внешние обстоятельства. Обыграв по морозцу ЦСКА в Кубке, «Крылья» сразу и без стеснения предъявили свои главные (и, в общем, единственные на тот момент) козыри – игровую дисциплину и отлаженную игру в обороне. Отлаженную сразу двумя признанными мастерами этого дела – Гаджиевым и Обориным. В начале чемпионата, когда многие только искали игровые связи и взаимодействия, самарцы предложили оппонентам давно отрепетированные варианты. Это как в «Формуле-1» – кто-то на первых этапах использует новые модифицированные машины, а кто-то предпочитает провести несколько гонок на болидах прошлогодней конфигурации, осознанно или вынужденно сделав ставку на надежность.

Ставка «КС» на надежность перестала работать к пятому туру, когда выяснилось, что в этом чемпионате надо еще и забивать. С атакой у Оборина были большие проблемы. Главный креативщик Давид Муджири, наследник самого Соузы, оправлялся от последствий межсезонного травматизма и напрочь испорченных грузино-российских взаимоотношений, а форварды во главе с Топичем решительно не хотели справляться самостоятельно. «Спартак» и «Ростов» с разных полюсов таблицы принесли одну и ту же весть – так дальше жить нельзя.

Последний раз прокатившись на прошлогоднем болиде в домашнем матче с «Амкаром», Оборин решился на корректировку курса. Уже в Питере самарцы огорошили «Зенит», трансферы отдельных игроков которого измеряются в годовых бюджетах «Крыльев», бодрой атакующей игрой. При этом тактическая схема команды формально даже стала более оборонительной – с одним форвардом. Однако введенный в среднюю линию Александр Швецов при всей игровой неброскости начал выполнять роль своеобразного стабилизатора полета. У Феникса появилось оперенье. Благодаря насыщению центра поля «КС» стали больше контролировать мяч, одновременно снижая давление на оборону (ослабленную травмой Андрея Гусина, капитана и опорного во всех смыслах хавбека) и создавая хоть какую-то вариативность в атаке.

Взмахнув крыльями, самарцы набрали высоту и одержали три победы кряду, забив за это время восемь мячей. Впрочем, в матчах с «Томью» и «Динамо» (здесь Оборин вернулся к расстановке с двумя чистыми нападающими) безопасность полета «КС» берегла еще и удача. Кстати, иногда кажется, что эта самая удача живет где-то внутри Сержа Бранко и ее вариации приводят к важнейшим голам то в одни, то в другие ворота.

Взлет «Крыльев» на второе место, меж тем, совсем не жаждет завышения оценки. Самарцы, например, пока провели больше матчей дома, причем на «Металлурге» принимали в основном посланцев из нижней части таблицы. Учитывая тесноту рядов в лидирующей группе и сложный в календарном смысле финиш первого круга (встречи с «Локомотивом», ЦСКА и выезд в по-прежнему недружелюбную Казань), вероятность того, что «КС» сохранит высоту, довольно низка. Впрочем, даже если это команде удастся, спешить напускать пафоса и начинать праздновать воскрешение Феникса не стоит.

Самарская птица, как и большинство ее периферийных собратьев, по-прежнему летает в клетке, имя которой – ограниченный бюджет. Дело не только в его скромных размерах, но и в самой системе. Финансовое состояние клуба почти целиком определяется администрацией области, а значит, зависит в первую очередь от политики и конъюнктуры. В этих условиях не действуют общепризнанные в цивилизованном мире экономические законы развития, и, соответственно, команда строится не на прочном фундаменте, а на болоте. В нем застой зовется стабильностью, критика – антипатриотизмом, а благосостояние определяется не столько разумностью менеджмента, количеством зрителей на трибунах и результатом в турнирной таблице, сколько сложной системой кулуарных взаимоотношений, в которых футбол зачастую становится дополнительной финансовой платой за политические привилегии. И когда государственная компания «Роснефть» заявляет, что намерена помогать «Крыльям», не стоит думать, что таким образом она дарит клубу ключик от клетки. В лучшем случае границы этой самой клетки чуть-чуть расширятся.

«Надеюсь, после того, как будет разработана и утверждена общая программа сотрудничества «Роснефти» и губернии, у нас появится возможность вывести «Крылья Советов» на новый уровень», – говорится в официальном заявлении Александра Барановского. Представляете, как Том Хикс с Джорджем Жилеттом собирают в Ливерпуле пресс-конференцию и выдают что-то подобное? В тот же вечер вопреки местному фольклору остались бы одни. Там футбольные клубы развиваются по вполне прозрачным законам, а обсуждение перспектив не исчерпывается бюрократическими заявлениями. И то, что в России сейчас объективно нет сопоставимых с западными условий, не означает, что в ближайшие 50 лет не стоит и пытаться вводить в обращение элементы цивилизованного управления. Смысл ведь не в модуле вектора, а в его направлении.

Наличие клетки, тем не менее, не мешает «КС» время от времени совершать впечатляющие полеты сродни нынешнему – в каком-то смысле оно даже придает им шарм. А при желании и сносном воображении прутья можно и вовсе не замечать. Или ограничить ими свои представления о мире. Вот только увидеть настоящего Феникса в этом случае, пожалуй, не удастся и через установленные мифами 160 лет. Разве что на картинках.

Дмитрий ДОЛГИХ

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru