0
March 29, 2024 16:59:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус Хиддинк: «МНЕ ПООБЕЩАЛИ ХОРОШИЙ ГОНОРАР» - Face 2 Face Betting
May 30 2007

Гус Хиддинк: «МНЕ ПООБЕЩАЛИ ХОРОШИЙ ГОНОРАР»

Пока сборная России только собиралась в Санкт-Петербург, Гус Хиддинк уже приступил к работе в этом городе. Сначала тренер нашей команды принял участие в торжественной церемонии по случаю запуска агрегата по… уничтожению денег. А затем исследовал состояние газонов ДЮСШ «Смена», где команда будет тренироваться, и стадиона «Петровский», где будет играть. С раннего утра рядом с голландцем находились корреспонденты «Советского спорта».

«МНЕ ПООБЕЩАЛИ ХОРОШИЙ ГОНОРАР»

Во вчерашнем номере мы уже писали, что голландец приехал в Санкт-Петербург на день раньше футболистов по двум причинам: из-за участия в презентации (какой именно, Гус в понедельник еще не знал) и проверки газонов на «Петровском» и ДЮСШ «Смена».

Гуса забирают из отеля в 8.30 утра и отвозят на окраину Питера. Дорога занимает всего двадцать пять минут. На месте выясняется: Хиддинк участвует в презентации оборудования… по уничтожению денег! Огромный агрегат (почти в четверть футбольного поля!) сконструировала голландская фирма, директор которой и позвал Хиддинка, своего хорошего приятеля, поучаствовать в церемонии. Несмотря на присутствие первого зампреда Центробанка России Георгия Лунтовского, главная роль отведена Гусу.

Ему предстоит произвести символический запуск машины, разрезать ленточку и нанести первый удар по мячу в мини-футольном матче выпускного класса ДЮСШ «Зенит» против команды банка (сенсация: будущие профи уступили экономистам – 1:8). Все это сопровождается долгими речами участников.

– Вам тут не скучно, Гус? – спрашиваем его во время одного из таких выступлений.

– Отношусь ко всему с юмором. Тем более я редко участвую в подобных мероприятиях, – отвечает Хиддинк. Дальнейшие слова тренера удивляют – от наших специалистов такой откровенности не дождешься. – К тому же мне пообещали хороший гонорар! Как вы знаете, я организовал фонд помощи нуждающимся корейским детям и всю сумму перечислю туда.

– Не понимаю: зачем эти деньги уничтожать, если их можно использовать в благотворительных целях? – Гус шутит, выступая перед участниками и гостями торжества. – Тратить большие суммы на покупку машины, которая уничтожает деньги? Наверное, у вас есть причины, но мне такая «штуковина» не нужна, – продолжает он уже с улыбкой. – Моя жена, находящаяся сейчас во Франции с подругой, является лучшей «убийцей» моих заработков.

«ТРАВУ ПОРА КОСИТЬ»

Гуса не спешат отпускать, но он настаивает: «Мы торопимся». И после полудня переходит к выполнению следующего пункта программы – инспекции поля ДЮСШ «Смена». Старт намечен от гостиницы «Невский Пэлас», где вчера поздно вечером разместилась сборная. Надо рассчитать время в пути. Условия максимально приближены к боевым – автомобиль Хиддинка едет вслед за милицейским патрулем. Но добраться удается только за 45 минут.

Далее следуют быстрый осмотр комплекса и первые выводы:

– Я здесь уже во второй раз (первый был во время визита на игру премьер-лиги-2006 «Зенит» – ЦСКА. – Прим. ред.). Мне нравится место, где расположена база, – говорит наставник. – Но она не отвечает современным требованиям и нуждается в реконструкции.

– Как оцените поле?

– Трава слишком высокая. Мне пообещали, что ночью ее скосят. Тренироваться здесь собираемся в среду. В четверг, вероятнее всего, на «Петровском». Причем вместо двух тренировок проведем одну. Вторую заменим теоретическим занятием.

– Не пугает ли вас время, проведенное в дороге?

– Скорее расстраивает. В среду мы проведем два занятия. Если суммировать время в пути, получится почти два часа!

По мнению заместителя директора по проведению соревнований Бориса Пронина, уже несколько дней находящегося в Санкт-Петербурге, все не так страшно:

– Сегодня мы действительно долго ехали. Но дело в том, что машина сопровождения не имела права включать сирену ради легкового транспорта. Когда на «Смену» повезут автобус сборной, «мигалки» будут. Команда домчится за двадцать минут!

Впрочем, куда важнее состояние газона на «Петровском». Поле накрыто белой пленкой. Гус при осмотре аккуратно отворачивает ее и трогает траву. После чего отправляется в кабинет к директору стадиона Николаю Скляренко.

– Отличным поле не назову, а вот неплохим – могу. Видно, что в последнее время работники стадиона проделали большую работу, – спустя 15 минут рассказывает Хиддинк.

Скляренко наслышан, что голландцу не понравилась высота травы на «Смене». Поэтому интересуется:

– Какой высоты она должна быть в день матча?

– Чем меньше, тем лучше для нас, – отвечает тренер и с помощью пальцев показывает – два-три сантиметра.

Остановились все-таки на трех – именно такова минимальная разрешенная регламентом высота травы.

– Почему поле накрыто пленкой? – вопрос Скляренко.

– Для создания парникового эффекта, необходимого для максимально быстрого роста травы. По вечерам поливаем водой и накрываем пленкой, а утром изучаем результат. Под солнечными лучами трава растет не так быстро.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru