0
April 25, 2024 15:07:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ПОРА ХОРВАТАМ, НАКОНЕЦ, ПРОИГРАТЬ В ЗАГРЕБЕ - Face 2 Face Betting
May 30 2007

ПОРА ХОРВАТАМ, НАКОНЕЦ, ПРОИГРАТЬ В ЗАГРЕБЕ

Завтра ровно четыре года, как он дебютировал в чемпионате России. Произошло это 31 мая 2003 года в Самаре, в матче против "Крыльев Советов". С тех пор Игорь Акинфеев успел стать не только основным вратарем ЦСКА, но и голкипером номер один в российском футболе. Сейчас он восстанавливается после тяжелой травмы.

Игорь АКИНФЕЕВ

     - Шок прошел? - спросил я у Акинфеева.

     - Да его как такового и не было. Я не тот человек, чтобы долго переживать: что случилось, то случилось. На все воля Господня, и если мне суждено было получить травму, то от этого уже никуда не денешься.

     - Вы, значит, фаталист?

     - Просто стараюсь не замыкаться на чем-то одном.

     - Какой у вас сейчас распорядок жизни?

     - Свободный, как у нормальных людей. (Улыбается.) На тренировки спешить не надо, в "пробках" каждый день стоять не приходится. Хотя, конечно, лучше бы постоял. Впрочем, на базу периодически приезжаю: мне делают "токи", массажи, упражнения на сгибание-разгибание ноги. Вот, собственно, и весь распорядок.

     - Наверняка непривычно ощущение от того, что никуда не надо торопиться?

     - Еще бы! За последние лет пять режим выработался плотный, напряженный. Вечно куда-то летишь: тренировки, база, аэропорт... Особо дома не бываешь: пришел, перекусил, уехал. Нынче же просыпаешься, не спеша умываешься, чистишь зубы, причесываешься, пьешь кофе... Можно погулять сходить.

     - Но вы ведь, прошу прощения, на костылях. И тем не менее гуляете?

     - Да. Но не возле дома. Стараюсь выбираться в парки. В Царицынский, например. Его шикарно сделали, мне очень там нравится.

     - Но это все "пока". Скоро ведь придется трудиться в поте лица, не так ли?

     - Так. Особенно в Германии, куда вернусь ближе к середине июля и где начнется полная реабилитация ноги: занятия по семь-восемь часов, включая бассейн, тренажеры и специальные упражнения. Нагрузки, естественно, день ото дня будут расти, постепенно выходя на максимальный уровень. Что же, от этого никуда не деться - надо поправлять здоровье. А пока пару недель похожу на костылях, потом освобожусь только от одного из них, поскольку опора нужна: колено еще не окрепло. Ну а примерно еще через недельку начну передвигаться самостоятельно.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ВОДИТЕЛЬ - ПАПА

     - Ивица Олич, получивший в августе 2005-го такую же травму, рассказывал, что в первые дни после операции нога болела так, что даже спать было трудно. А у вас?

     - Люди все разные. У кого-то болевые ощущения проходят раньше, у кого-то позже. Кому-то обезболивающие таблетки помогают, кому-то - нет. В Германии таблетки были при мне всегда, чуть что - принимал их, и через пять минут боль отпускала.

     - Сейчас больше лежите, сидите или заставляете себя ходить?

     - Первые семь-восемь дней еще побаивался ступать на ногу, в основном лежал. Колено порезано, думаю, еще ничего не срослось - ну его. Но по прошествии времени, когда пошли упражнения на сгибание, появилась уверенность: вот она, моя нога, возвращается, никуда не делась. Теперь спокойно хожу, без страха.

     - Устаете?

     - Нет. Понятно, опыта передвижения с костылями в жизни не было, но постепенно привыкаешь.

     - В связи с последними событиями нового прозвища в команде не дали?

     - Нет. Полагаю, это неуместно. Никто и не "прикалывается".

     - Кто вас возит на машине? Водителя наняли?

     - В качестве персонального шофера выступает папа. Рановато мне за руль - в моей-то ситуации. Мало ли что может случиться на дороге. Потому гораздо спокойнее чувствую себя на заднем сиденье.

     - Но у папы наверняка своя жизнь имеется?

     - На данный момент его жизнь - это моя жизнь. По крайней мере на ближайшие полгода. Отец не работает и полностью сконцентрирован на мне. Когда начал на серьезном уровне играть в футбол и зарабатывать нормальные деньги, сразу сказал родителям: вы свое отработали, хватит, теперь отдыхайте. Мама с папой сделали из меня человека - решил их отблагодарить.

     - Не боитесь, что за эти полгода поклонниц станет меньше?

     - На то, сколько их, внимания не обращаю. Те, кто меня любит и уважает, всегда останутся рядом. Есть хорошие люди, есть - плохие. Наверное, найдутся и такие, кто радуется, что Акинфеев надолго выбыл из строя. Но есть и другие: например, спортивный директор "Спартака" Станислав Черчесов, который в трудную минуту набрал мой номер и поддержал, пожелав скорейшего возвращения. А недоброжелателям могу сказать: в следующем году они увидят прежнего Акинфеева!

     - Или даже лучше прежнего?

     - Не "даже", а именно лучше!

ЧТОБЫ БЫТЬ ПЕРВЫМ, ИГРАТЬ НЕ НАДО

     - Как со стороны смотрится наш футбол?

     - Если честно, ужасно. Никаких эмоций, переживаний. Словно балет смотришь. Стал осознавать уровень нашего чемпионата - даже не знаю, на какое место его можно поставить. В большинстве своем игры неинтересны. 0:0, 1:0, 1:1 - если все играют от обороны, боятся пропустить, зачем тогда на поле выходить?! Вот матчи с участием ЦСКА - совсем другое дело, смотреть приятно. Есть еще пяток команд, не больше, способных играть на ином уровне, бороться за медали, а остальные - на одной, низкой ступеньке.

     - Наблюдая за матчами, мячи вместе с вратарями случайно мысленно не ловите?

     - Не ловлю, но в голове прокручиваю, как бы поступил в той или иной ситуации. Без эмоций, чисто инстинктивно.

     - Звонков на мобильный стало больше или меньше?

     - Смотря каких. Повторюсь: есть группа людей, на которых и раньше рассчитывал, и сейчас ничего не изменилось. А остальные... Знаете, жизнь такая штука: сегодня ты в порядке - интервью берут у тебя, завтра другой выйдет на первый план - все внимание ему. А про тебя забудут.

     - Поступали предложения выступать в шоу, участвовать в телепрограммах?

     - Их хватает. Но всех направляю к руководителю нашей пресс-службы Сергею Аксенову, который, как человек более опытный в отношениях с прессой, эти предложения фильтрует. Если есть что-то интересное, говорит мне. Но пока, если честно, не особо тянет. Может, позже...

     - Несмотря на то что находитесь вне игры, по оценкам "СЭ" вы лучший вратарь чемпионата на пару с Малафеевым. Не удивлены?

     - Понял одну простую вещь: Акинфееву, чтобы быть на первом месте, надо вообще не играть. После 10-го тура мне позвонили, говорят: открыли "Спорт-Экспресс" - там ты на верхнюю строчку поднялся! Ладно, отвечаю, тогда играть больше не буду, надо завязывать. (Смеется.) Да нет, я знаю, что из-за дефицита сыгранных матчей до конца первенства наверху не продержусь. Да мне все равно - главное, чтобы здоровье было в порядке. Попереживаю, например, за Володю Габулова - ни для кого не секрет, что мы хорошие друзья. Для меня не стало сюрпризом, что его вызвали в сборную. Звонил Вове, говорил: Габулов, готовься. Он все не верил. А через несколько дней пришел вызов.

В ХОРВАТИЮ, К ОЛИЧУ

     - Вам из сборной звонят?

     - Александр Бородюк набирал, слова Хиддинка передавал. Недавно с Игорем Корнеевым разговаривал, попросил о возможности слетать вместе с национальной командой в Хорватию, поболеть за наших. Если президент РФС Виталий Мутко одобрит, отправлюсь вместе с ребятами, нет - буду смотреть игру дома по телевизору.

     - Как, думаете, сложатся ближайшие матчи сборной?

     - Андорру-то в любом случае должны обыгрывать. В Хорватии же придется трудно. Но помимо слова "трудно" есть еще слово "надо". Последнее для русского человека типично. Сами создаем себе проблемы, а потом героически их преодолеваем. С другой стороны, ничего страшного в хорватской команде нет. Это их тренер заявляет: "Мы сильнее!". Я же ничего особенного в них не вижу. Да, есть пара-тройка хороших игроков - и все. Наша команда ничуть не хуже.

     - Тем не менее Хорватия в Загребе уже сто лет не проигрывает.

     - Какая разница - шестого июня проиграет!

     - С Оличем встречаться будете?

     - Если полечу, обязательно. Ивица покажет мне хорошие места в Хорватии. Не ночью, прошу отметить, а днем. А что касается его советов насчет восстановления, то к ним, конечно, прислушаюсь, но мне уже и доктор Айхорн все подробно рассказал.

     - Какое сейчас у вас самое большое желание?

     - За последние четыре года сплошь и рядом только и слышал в свой адрес: "Надо, надо, надо...". Но раз уж случилось то, что случилось, хочется отдохнуть от футбола - прежде всего психологически. А потом с новыми силами взяться за дело. Ведь зачастую как бывает: отойдешь на время в сторону, передохнешь, а вернувшись, становишься сильнее. Надеюсь, в моем случае будет именно так.

     Александр МАРТАНОВ

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru