0
March 29, 2024 01:28:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир ВЕРЕМЕЕВ: "Пример для нашей сборной - Шотландия" - Face 2 Face Betting
May 31 2007

Владимир ВЕРЕМЕЕВ: "Пример для нашей сборной - Шотландия"

        В субботу в Сен-Дени состоится матч за лидерство в отборочной группе В Евро-2008 Франция - Украина. Хозяева готовятся к "теплому" приему команды Блохина на базе в Клерфонтене, куда "трехцветные" вернулись спустя семь месяцев. Все это время там шел ремонт. А сейчас оттуда звучат колкости в адрес нашей сборной от тренера французов Раймона Доменека. "Нас ждет игра против сборной, которая одна была не согласна с календарем игр в группе, и которая полностью подстроила календарь под себя. Значит, дома мы должны доказать, что при любых обстоятельствах будем побеждать любого".
       Помешать Доменеку выполнить свое обещание намерен "разведчик" сборной Украины Владимир Веремеев. Он уже предоставил Блохину видео и отчеты всех игр Франции в отборе плюс спарринга с Австрией, где указал сильные и слабые места соперника. Экс-игрок "Динамо" Веремеев считает, что нашей сборной по силам взять во Франции очки, при этом, по его словам, в отсутствие травмированного Шевы, у нас все равно есть кому забивать. "Это могут сделать и защитники", - говорит Владимир Григорьевич.

       - Я смотрел Францию в матчах с Грузией (выезд, 3:0), Италией (дома, 3:1), Шотландией (в, 0:1), Литвой (в, 1:0), удалось найти видео их мартовского товарищеского матча с Австрией (д, 1:0), так что материала предостаточно, отчеты отданы, тренерский штаб нашей сборной, думаю, уже ведет работу по изучению соперника, - поведал нам Веремеев. - Однозначно, на сегодняшний день Франция - это одна из сильнейших сборных мира по подбору игроков, содержанию игры. Французы уступили Италии в финале ЧМ, но в отборе на Евро расправились с ними довольно легко. То есть если бы не досадные моменты, произошедшие в финале ЧМ, Франция вполне могла стать чемпионом.
       - Вы наблюдали за Францией на ЧМ. В отборе на Евро это другая сборная - без Зидана?
       - Больших отличий нет, потому как у них довольно стабильный состав. Все друг друга дополняют. После ухода Зидана у них появились Тулалан, Мавуба, больше стал играть Макелеле. Конечно, Зидан - это лидер, символ команды. Но Франция сильна тем, что человек уходит, а игра команды продолжает оставаться на самом высоком уровне. Независимо от смены поколений она решает поставленные задачи.
       - Козыри сборной Франции?
       - Это, безусловно, контроль мяча. При наличии высококлассных исполнителей они отлично контролируют мяч и полностью контролируют любую игру. И все зависит от того, когда они смогут реализовать моменты, которые у них появляются. Если взять сборные Грузии и Италии, то в матчах с ними французы реализовали свое преимущество довольно быстро и уже к 20-й минуте оба матча были решены. После этого команда Доменека просто доводила игры до конца, потому что имела преимущество не только в счете, но и в содержании игры.
       Я в первую очередь предложил тренерам сборной посмотреть матчи французов с Шотландией и Литвой, потому что в этих играх у Франции далеко не все получалось. Против Литвы, конечно, не было в строю многих игроков основы. Но против Шотландии был практически боевой состав. Французы не смогли сразу реализовать свое преимущество, и в конечном итоге самоотверженность шотландцев и тактика уже бывшего их тренера Смита привели к тому, что они сумели обыграть сильнейшую команду.
       Говорят, это была воля случая - Франция имела преимущество. Но шотландцы избрали единственную тактику, позволявшую им рассчитывать на положительный результат. Это сплоченнность игры в обороне (они защищались большим количеством), характер, стойкость. Эти качества все-таки позволили Шотландии добиться успеха. А преимущество французов в технике, скорости мышления им очков в том матче не дало. Я общался со Смитом накануне игры и он сказал, что хорошо изучил сборную Франции. Он сказал: "Думаю, мы не проиграем". Получилось даже больше, они выиграли.
       - Сборная Франции сейчас не в лучшем кадровом состоянии. Как вы оцениваете потерю соперниками Анри, Виейра, Саньоля?
       - Конечно, какой бы великой не была сборная Франции, Анри и Виейра - фигуры очень значимые. Даже при том, что есть талантливая молодежь, которая проявила себя в играх с Литвой и Австрией. Отсутствие Анри и Виейра - это наш плюс. Конечно, наш плюс - и то, что у легионеров сборной Франции чемпионаты закончились 19 мая. Это тоже может сыграть нам на руку. Не зря Доменек так опасается за результат предстоящей встречи. Я думаю, это очень важный фактор. Взять финал Лиги чемпионов. Какой был "Ливерпуль", а какой Милан"? В Англии чемпионат закончился за десять дней до финала ЛЧ и "Ливерпулю", как показал матч, не удалось сохранить игровой тонус и то свое лицо, которое было у команды в чемпионате Англии и на пути к финалу Лиги.
       - Будет ли в отсутствие Анри и Виейра произведена перестройка игры французов?
       - Вряд ли, только в нюансах. На позиции Вийера может сыграть Диарра, вместо Саньоля - Клер, Анри может заменить Гову или Бензема. Это все футболисты, которые умеют атаковать, играют в коллективный футбол и обладают сильными индивидуальными качествами. Анри - это фигура калибра Зидана. Но и остальных игроков сборной Франции, молодых, мечтал бы иметь в своем составе любой клуб Европы. Тот же Гову - он и стремится забить, и отрабатывает в обороне.
       Сейчас, как я сказал, у французов, кроме травм лидеров, может быть только одна проблема - с психологией: нужно настроиться на игру после окончания сезона, который для кого-то сложился удачно, для кого-то - нет. И каждый это по-своему переживает. Видите, Доменек пытается поднять психологическое настроение игроков, встряхнуть их, обратившись к болельщикам с просьбой заполнить стадион и стать единым целым с командой.
       - Кто может стать лидером французов в отсутствие Анри и Виейра?
       - Те же Тюрам, Абидаль, Галлас, несмотря на то, что это игроки обороны. У них достаточно футболистов, которые могут принести неприятности любому коллективу.
       - Наши козыри?
       - Борьба на каждом участке поля, коллективная игра - это то, что у нас есть, что мы можем противопоставить.
       Игра будет сложная, но хотелось бы, чтобы мы вернулись с ничьей или победой - любой из этих результатов нас устроит.
       - Как будут играть французы?
       - На победу. Возможно, даже с тремя нападающими, если причислить к их числу атакующего полузащитника Насри.
       - Отсутствие Шевченко не развяжет руки защитникам сборной Франции при подключении к нашим атакам?
       - Андрея не будет, значит, должны другие отрабатывать задачи, которые ставят перед коллективом. Они не ставятся отдельно перед Шевченко или Ворониным, они ставятся перед коллективом.
       - Могли бы предположить, кто выйдет в основе французов?
       - Стопроцентно на воротах будет Купе. Стопперы - Тюрам и Галлас, слева в защите - Абидаль, справа - Клер. Опорные хавы - Макелеле и Диарра, правее - Рибери, под нападающими - Насри. Форварды - Анелька и, наверное, Гову.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru