0
April 25, 2024 18:40:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Егор Титов не поможет России - Face 2 Face Betting
May 31 2007

Егор Титов не поможет России

Почему капитан «Спартака» и другие звезды отказываются выступать за честь державы?

2 и 6 июня сборная России по футболу проводит два отборочных матча Евро-2008. Наши противники - Андорра и Хорватия. И если «европейских карликов» мы способны пройти почти без напрягов, то с хорватами придется биться насмерть.

Этот важный матч сборная проведет без своего экс-капитана Егора Титова. Отказавшись сыграть за Россию весной против Эстонии, Егор вроде бы еще обещал вернуться, но вот подошел срок, а про него и не вспомнили. Раз за разом отечественные национальные команды недосчитываются своих звезд, берущих по той или иной причине самоотвод. Когда лидер сборной отказывается выступать за нее, сам собой возникает вопрос: а можно ли так поступать? Имеет ли он право бросать команду, если на него надеется вся страна? «КП» попыталась разобраться, почему они все-таки идут на это.

СЦЕНАРИЙ № 1

«По семейным обстоятельствам»

Одна из самых распространенных формулировок, когда спортсмен не хочет вдаваться в подробности своего отказа. Именно ее использовал неожиданно взявший «отгул» капитан «Спартака» и сборной России по футболу Егор Титов накануне матча с Эстонией. Эти же слова болельщики услышали от вратарей хоккейной сборной Набокова и Хибибуллина, на которых рассчитывали во время чемпионата мира в Москве. Вроде бы и не придерешься: семья - это святое, но и ощущение, что чего-то не договаривают, не покидает.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Егор Титов, капитан ФК «Спартак»:

- Сборную я покинул потому, что хочу больше времени уделять родным. У моей жены Вероники серьезный срок беременности, поэтому на семейном совете мы приняли такое решение.

СЦЕНАРИЙ № 2

«Я попозже подойду»

Российские болельщики давно уже хотят увидеть в составе нашей сборной в матчах Кубка Федерации приму мирового тенниса Марию Шарапову, но всякий раз ей что-то мешает. В последнем четвертьфинале против Испании (совпавшем по срокам с Машиным 20-летием) такой помехой стала очередная травма. Наши девушки справились и без Шараповой, и Маша тут же пообещала расчехлить ракетку на полуфинал со сборной США.

Лучший российский баскетболист современности лидер «Юты Джаз» Андрей Кириленко в прошлом году заявил, что берет годичный «академический отпуск» в сборной. Потому что играть в отборочном цикле к чемпионату Европы-2007 ему не очень интересно, и лучше он посвятит это время работе над своим броском с личным тренером. Сборная задачу решила, и Кириленко с его улучшенным броском на финальную часть Евро в Испанию в сентябре ехать уже не отказывается.

Мария Шарапова: - Начинайте без меня!
Мария Шарапова: - Начинайте без меня!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Шарапова, лучшая российская теннисистка:

- Тяжело на какое-то время отказываться от тенниса, но здоровье важнее. У меня проблемы с правым плечом и левым подколенным сухожилием. Врачи настоятельно советуют взять паузу на пять-шесть недель. Жаль, что не смогу выступить в сборной, я так хотела сыграть за свою страну. Собираюсь в ближайшее время поговорить с руководством сборной насчет следующих матчей.

СЦЕНАРИЙ № 3

«Старый конь без борозды»

В жизни любого даже самого выдающегося спортсмена наступает момент, когда здоровья на все начинает не хватать. Поэтому некоторые отказываются выступать за Россию, если не чувствуют в себе сил биться на сто процентов, как это сделал выступавший в Испании футболист Валерий Карпин. А некоторые просто не берут трубку, когда им звонит тренер сборной, как поступал хоккеист «Коламбуса» Сергей Федоров. Имеет ли спортсмен моральное право сказать «нет», если страна говорит, что он ей нужен? У каждого свой ответ, но болельщики такого отношения к сборной игрокам обычно не прощают.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Козлов, хоккеист «Атланты Трешерз»:

- Не вижу смысла ехать в Москву на чемпионат мира. Отбывать номер и подводить команду с тренерами не хочу. Если я пойму, что не смогу выступить на хорошем уровне, пусть лучше играют молодые. Я считаю, что среди россиян есть игроки лучше меня. Надо дать им дорогу.


КСТАТИ

Иногда они возвращаются

Бывает и так: если родина-мать очень попросит, уже «завязавшие» звезды возвращаются. Целая группа возрастных футболистов сборной Франции во главе с Зиданом после чемпионата Европы-2004 заявила о завершении своей международной карьеры. Но, когда французам пришлось туго в отборочных матчах к чемпионату мира-2006, Зидан, Тюрам и Макелеле отозвались на призыв и вернулись в команду. Чем это кончилось, знают все: Франция из-за матерщинника Матерацци остановилась в одном шаге от победы на мундиале. Но мир получил пример: футбольные старики способны на большие дела.
Дмитрий СМИРНОВ  

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru