0
April 20, 2024 06:26:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Инцидент на НСК «Олимпийский» подорвал имидж Украины в Европе. - Face 2 Face Betting
May 31 2007

Инцидент на НСК «Олимпийский» подорвал имидж Украины в Европе.

Избиение бойцами спецподразделения милиции футбольных болельщиков не оставило равнодушной не только украинскую футбольную общественность, но и влиятельных людей нашей державы - политиков и спортсменов. Не смог остаться в стороне и первый Президент Украины Леонид Кравчук, обратившийся с письмом к премьер-министру страны Виктору Януковичу: "Мы собственными глазами видели, как 27 мая на стадионе "Олимпийский" в Киеве во время финального матча Кубка Украины спецподразделения милиции устроили расправу над болельщиками, среди которых были подростки и девушки. Такая жестокость ничем не мотивированна. Сегодня побоище на стадионе в Киеве с тревогой обсуждается общественностью Украины, УЕФА и ФИФА в свете проведения нами Евро-2012.

Не прошло и двух месяцев с того исторического дня, когда УЕФА доверил Украине вместе с Польшей организовать в 2012 году финальный турнир чемпионата Европы по футболу. Вместе с гордостью за нашу родину, которую в этот день испытывал каждый украинец, к нам пришло и чувство ответственности. Потому что проведение европейского чемпионата станет для Украины важным, возможно, историческим экзаменом на соответствие европейским стандартам жизни, к которым мы все стремимся.

К сожалению, 27 мая вся Европа увидела, какие стандарты господствуют сегодня на стадионе, где должен пройти финальный матч Евро-2012. Престижу Украины как хозяйки европейского первенства нанесен серьезный удар. Это стало возможным благодаря безответственным действиям милицейских подразделений, которые нарушили сразу несколько законов, избив беззащитных людей на трибунах стадиона. Жизнь показала, что призывы к милиции вести себя цивилизованно по отношению к футбольным болельщикам не дают результата. И не дадут до тех пор, пока виновные в жестоких расправах на трибунах не будут наказаны.

Выход один - все должностные лица, причастные к избиению людей 27 мая должны нести ответственность согласно закону. Это касается как непосредственных исполнителей, так и тех, кто отдавал им приказы.

Только тогда, когда все будут знать имена виновников массового избиения людей на футбольном матче и то, как эти лица были наказаны за нарушение закона, можно будет надеяться, что подобное никогда больше не повторится на спортивных аренах Украины".

Свое возмущение действиями милиции на НСК "Олимпийский" выразил Виталий Кличко. Об этом официально сообщила пресс-служба почетного чемпиона мира по боксу версии WBC, который входит в состав Оргкомитета по подготовке и проведению Евро-2012, а также занимает должность советника Президента Украины: "Необходимо немедленно провести служебное расследование и наказать виновных в неадекватных действиях правоохранительных органов. Я бывал на многих стадионах мира, но никогда не видел ничего подобного. Это было преступление со стороны конкретных должностных лиц либо же крайняя степень непрофессионализма. В любом случае, произошедшее нанесло очень серьезный удар по репутации страны..."

Свою точку зрения на случившееся имеет также исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов: "На соревнованиях, проводимых под эгидой УЕФА и ФИФА, запрещено зажигать файера, поскольку они крайне опасны для здоровья людей, находящихся на трибунах. Однако реакция "Беркута" в данной ситуации была абсолютно неадекватной - нарушителей нужно изолировать, а не избивать всех подряд.

Считаю, что "Беркут" вообще не стоит использовать для обеспечения общественного порядка на футбольных матчах. Это подразделение милиции только своим видом уже провоцирует болельщиков...

Фан-клубы просят нас разрешить использование файеров, но брать на себя ответственность за последствия подобных шоу никто не хочет!

На финале спецназовцы, грубо говоря, переборщили, и это первый случай провала системы безопасности на матче такого ранга. В преддверии Евро-2012 подобные происшествия - плохой сигнал".

Также инциндент на стадионе "Олимпийский" прокомментировал Константин Вихров, исполнявший обязанности делегата ФФУ на финальном матче: "Хочу обратить ваше внимание на то, что люди, отвечавшие за безопасность во время финала, изначально сделали все, чтобы подобный инциндент случился... Досмотр болельщиков при входе на стадион проводился спустя рукава - милиция и стюарды позволили пронести файера, и вот вам результат.

А ведь на совещании перед поединком я обращал внимание на этот нюанс и призывал всех ответственных лиц не полагаться на "авось"! Однако, раз уж пронесли запрещенные предметы, нужно было вычислять отдельных нарушителей и спокойно, по одному, чтобы не возбуждать вулкан страстей в болельщицкой массе, выводить их со стадиона.

Ответственно заявляю, что никакой необходимости в таких варварских действиях бойцов "Беркута" не было. Скажу честно - такого в своей жизни я еще не видел... Ведь угрозы со стороны фанатов "Динамо" для других зрителей не было. И не важно откуда милиция - из Днепропетровска или Одессы. Все они украинцы и подчиняются одному ведомству".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru