0
April 19, 2024 19:31:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лимит спас чемпионат Украины от нашествия легионеров - Face 2 Face Betting
May 31 2007

Лимит спас чемпионат Украины от нашествия легионеров

Когда лет пять или шесть назад мы впервые подняли тему дебютантов в чемпионате Украины, в наших комментариях прослеживалось удовлетворение.

Мол, с появлением легионеров в отечественном футболе стало больше свежей крови, процесс обновления пошел с удвоенными темпами, появилось много интересных исполнителей, отличающихся по манере игры от украинцев.

Но радость эта вскоре сменилась обеспокоенностью. Иностранные ребята так прочно прописались в нашей высшей лиге, что именно им, уже обученным и готовым к серьезным дракам, стали отдавать предпочтение наши тренеры, которые легко отказались от необходимости воспитывать свои кадры. Количество легионеров, каждый сезон прибывающих в Украину, стало расти как на дрожжах. Можете взглянуть на диаграмму и убедиться в этом. Причем, подчеркиваю, это только дебютанты, которые присоединялись к ранее прибывшим собратьям по духу.

Число отечественных дебютантов тоже подросло, в нашей элите быстрыми темпами происходила смена поколений, но украинцы в большинстве своем ограничивались парой-тройкой матчей в первом сезоне и пропадали из виду. Скажем, что вы сейчас можете рассказать о таких парнях, как Дитковский, Рацкий, Санжар, Митин, Городчанин, Сторожев, Бугаков, Рыбак, Соколюк или Ждаха? А таких мы можем назвать очень и очень много. Но всякой залетной шушеры из-за бугра у нас еще больше. Спасибо селекционерам и многим нашим тренерам.

Словом, были все предпосылки к тому, что процесс вскоре станет бесконтрольным и Украина превратится в такой же перевалочный пункт, как, скажем, Бельгия. В тамошнем чемпионате под флагом "Беверена" может выступать два десятка ивуарийцев, да и вообще бельгийское первенство давно уже нуждается в реконструкции. Еще полтора десятка лет назад с "Андерлехтом" и "Брюгге" считались гранды европейского футбола, теперь о них вытирают ноги. Да и сборная Бельгии, команда со славной историей, теперь влачит более чем жалкое существование.

Почему мы вспомнили Бельгию? Да потому что господин Селюк, который предпочитает не готовить свои собственные кадры, а получать сиюминутную выгоду по принципу "купил-продал", почему-то все время приводит в пример именно бельгийский чемпионат. Понять этого хваткого менеджера несложно: бизнес есть бизнес. Но увидеть нашу высшую лигу, превратившуюся в 16 "Беверенов", очень не хочется.

Впрочем, она и не превратится. Лимит на легионеров не позволит. Тот самый, который стал действовать с лета 2005 года и моментально урезал квоту для иностранцев до восьми человек на поле одновременно, а с нового чемпионата -- до семи. Зарубежные футболисты все равно никуда не исчезнут, зато останутся самые достойные. И в то же время будут востребованы не только тренеры, которые могут за два месяца склепать команду, но и те, которые умеют работать с подрастающим поколением.

Молодых игроков нам долгое время очень не хватало, а молодежная сборная в основном комплектовалась на базе коллективов первой лиги. Но как только объявили о внедрении лимита (это было сделано чуть ли не за полтора года), во многих клубах пересмотрели отношение к отечественным исполнителям. Стали их отслеживать, возвращать на родину из-за границы, воспитывать. Раньше в этом не было необходимости, теперь она появилась.

И результаты налицо. Алексей Михайличенко может собрать "молодежку", на 90 процентов состоящую из игроков основных составов клубов элиты. Да и Олег Блохин уже заполучил в национальную команду двух футболистов, которые появились в высшей лиге уже при лимите на иностранцев, - Тараса Михалика и Богдана Шуста. То ли еще будет...

КСТАТИ

Запорожский "Металлург" является клубом, в котором текучесть кадров - это стиль жизни.

Только за последние семь сезонов форму клуба примеряли 66 дебютантов - 43 иностранца и 23 украинца.

Причем только в текущем чемпионате баланс между двумя источниками комплектации - в пользу украинцев (три наших футболиста против двух иностранцев).

А вот в сезоне-2002/2003 в "Металлурге" не дебютировал ни один отечественный игрок, хотя сразу восемь легионеров получили такую возможность.

Еще более масштабным был призыв иностранцев в сезонах-2003/2004 и 2005/2006 - по 11 человек. И если в первом случае в Запорожье дебютировали также семь украинцев, то во втором - всего двое.

Говорят цифры

10 мячей забил лучший бомбардир среди дебютантов высшей лиги этого сезона - Батиста из "Карпат", и с таким показателем он третий в общем списке снайперов чемпионата.

20 раз отличился в своем премьерном сезоне в высшей лиге Украины (1999/2000) динамовец Максим Шацких, который с этим результатом выиграл общий спор среди бомбардиров.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru