0
April 27, 2024 01:05:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гаджиев – новый главный тренер «Сатурна» - Face 2 Face Betting
May 31 2007

Гаджиев – новый главный тренер «Сатурна»

Родился 28 октября 1945 года в Дагестане. Начал играть в футбол в детской команде города Хасавюрт, в 1964 году выступал за ленинградский "Спартак", в 1965-м – за ленинградский "Скороход". Из-за болезни был вынужден прекратить активные занятия спортом, но остался в футболе и, вернувшись в Дагестан, работал тренером в местной ДЮСШ и клубных командах Хасавюрта.

В 1972 году получил приглашение из махачкалинского "Динамо" и на протяжении четырёх сезонов был его тренером во второй лиге чемпионата СССР. Начав с 12-го места в зоне, с каждым годом поднимал команду всё выше и выше. Сначала "Динамо" финишировало девятым, потом шестым, а по итогам чемпионата-1975 выиграло свою зону второй лиги и выступило в финальном турнире за право получить путёвку в первую лигу, но результата не добилось.

По окончании сезона-1975 Гаджиева направили в Москву – учиться в Высшей Школе Тренеров. После её окончания в 1978 году Гаджи Муслимович был зачислен на должность младшего научного сотрудника ВНИИФКа (Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры), защитил диссертацию, стал кандидатом педагогических наук. С 1980 по 1984 год руководил научно-комплексной группой футбольного клуба ЦСКА, с 1985 по 1998 год помогал наставникам олимпийских и молодёжных сборных СССР, СНГ и России в организации тренировочного процесса. В 1988 году Гаджиев входил в тренерский штаб олимпийской сборной СССР, ставшей победительницей игр в Сеуле, в 1989 году – в тренерский штаб юношеской сборной СССР, выигравшей чемпионат мира.

С 1999 года – на самостоятельной тренерской работе в махачкалинском "Анжи". Под руководством Гаджиева эта команда с первой же попытки вышла из первого дивизиона в Премьер-Лигу чемпионата России, где заняла четвёртое место, за что её наставник был удостоен звания "Лучший тренер России 2000 года". В 2001 году дагестанский клуб играл в финале Кубка России. Из "Анжи" Гаджи Муслимович ушёл по окончании чемпионата России-2001 и в течение года работал тренером в японском клубе "Санфрече Хиросима". В 2003 году Гаджиев снова возглавил "Анжи", выступавший в первом дивизионе российского первенства, а в 2004 году принял самарские "Крылья Советов", сразу же сделав эту команду бронзовым призёром чемпионата России и финалистом национального Кубка.

Самарский клуб Гаджиев покинул по окончании прошлого сезона и в последнее время работал на общественных началах тренером-консультантом в московском "Торпедо", где помогал выстраивать общую вертикаль "детская школа – дублирующий состав – профессиональная команда".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru