0
April 25, 2024 22:51:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Томаш ХЮБШМАН: "У меня есть друг. Это вратарь Петер Чех" - Face 2 Face Betting
May 31 2007

Томаш ХЮБШМАН: "У меня есть друг. Это вратарь Петер Чех"

В субботу 2 июня национальная сборная Чехии проведет поединок отборочного этапа чемпионата Европы 2008 года с командой Уэльса. Под знамена чешской команды вызван защитник донецкого «Шахтера» Томаш Хюбшман. О том, как проходит подготовка к международному противостоянию, корреспондент пресс-службы «горняков» узнал непосредственно у Томаша.

– Как стало известно, что ты едешь в сборную?
– Мне позвонил главный тренер Карел Брюкнер. Спросил, где я нахожусь, и сказал, что меня ждут на сборе. В это время я был дома – в Праге. Сказал, что всегда готов присоединиться к главной команде страны. Неприятную травму получил Йиранек, и у меня появилась возможность проявить себя.
– Какой была твоя первая реакция?
– Дело в том, что тренер звонил и раньше. Дней, наверное, 10 назад. Еще тогда он сказал, что у меня может появиться вариант приехать на сбор. Дал установку, чтобы я думал, готовился… А когда мой приезд в лагерь сборной стал возможен, Брюкнер мне сразу об этом сообщил. Я увидел, что высветился его номер на моем телефоне и моментально все понял. Честно говоря, к этому я был готов.
– Команда уже в Кардиффе?
– Нет, сейчас вся команда находится в Чехии. Здесь мы проходим подготовку. Утром прошла традиционная тренировка, а вечером будем улетать в Уэльс.
– Расскажи, как проходят тренировки?
– С утра посмотрели запись игр соперника со сборными Словакии и Кипра. Потом провели самую обыкновенную тренировку. Наигрывали различные ситуации, которые, может быть, станем использовать в ближайшем матче. Также уделили время индивидуальной работе с мячом и игре в квадрат.
– Как тебя приняли?
– Встретили отлично. После тренировки ребята рассказали, что нового произошло в сборной, поделились новостями. Поговорил с главным тренером. Еще не известно, воспользуется ли он моими услугами, но мне сказал, что надо готовиться к матчу. Я очень рад, что вернулся в сборную.
– Сам-то рассчитываешь выйти на поле?
– Сложно сказать. Многие ребята готовятся с понедельника, а я приехал только в среду. Но наставник сборной сказал, что я не зря приехал. Моя готовность к каждому матчу должна быть максимальной, тогда, возможно, попаду в состав.
– Как считаешь, в чем сила Уэльса?
– Мы смотрели две игры, но в них не принимала участие главная звезда валлийского футбола Райан Гиггз. Могу сказать, что у нашего соперника есть свой почерк – это игра длинными передачами. Валлийцы пытаются забросить мяч за спины игроков обороны, чего нельзя допускать. К тому же, на острие играет очень быстрый нападающий Крэйг Беллами. Нам следует быть очень осторожными в защите и не позволить этому форварду «включать» свою скорость. Ну и, конечно, сборная Уэльса играет в классический английский футбол.
– Кстати, этот поединок будет последним в карьере Гиггза…
– Да, я это знаю. Конечно, вся их команда в связи с этим будет очень настраиваться. Но ведь и нам нужна победа. Цель чешской сборной – выйти на чемпионат Европы, а для этого необходимо побеждать в каждом матче.
– Какое сейчас настроение в команде?
– Я не был на сборах достаточно долго, но с того времени ничего не изменилось. Все как и раньше. В том смысле, что настрой боевой, только на победу. В сборной Чехии представлены футболисты различных европейских чемпионатов. Все приезжают, делятся своими впечатлениями. Поэтому настроение всегда приподнятое.
– С кем ты делишь комнату?
– У меня есть друг еще с молодежной сборной, с которым на всех сборах живем в одной комнате. Мы постоянно созваниваемся, иногда ездим вместе на отдых. Это вратарь Петер Чех.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru