0
April 27, 2024 02:20:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий мне друг, но... - Face 2 Face Betting
April 11 2006

Дмитрий мне друг, но...

Предназначение этой колонки — рефлексия о важнейших событиях очередного тура чемпионата России, выявление тенденций, споры о вкусах, которые, по моим личным ощущениям, составляют как минимум половину удовольствия от футбола. Но рассматривать центральный матч тура «Спартак» — «Локомотив» после громких заявлений капитана «Спартака» Дмитрия Аленичева как-то иначе, нежели через призму этого чрезвычайного происшествия, почти невозможно — при всей увлекательности чисто футбольных аспектов этого противостояния.

Происшествие в самом деле чрезвычайное. Дима — мой давний товарищ, знаю его больше десяти лет. Причем знаю как искреннего и порядочного человека, подлинного профессионала плюс совершенно неконфликтного, и не думаю, что кто-то сумеет отыскать в его карьере какие-то несоответствия с этими моими характеристиками. Но если Дима решился на такие резкие заявления — значит, что-то его реально взволновало. Единственно верным путем высказывания собственного мнения по этому вопросу было бы, конечно, выражение его сначала президенту клуба. Однако, видимо, капитан «Спартака» не нашел такой возможности. К огромному сожалению. Поскольку жесткость и публичность аленичевских слов не позволят Леониду Федуну искать в данной ситуации компромиссное решение, даже если оно является единственно верным по сути, и хотя бы в чем-то сразу поддержать футболиста, даже если он согласен с ним «на все сто»: ведь это могло сделать ситуацию в «Спартаке» неуправляемой и обозначило бы готовность клубного руководства идти на поводу у игроков или болельщиков, что чревато еще большим кризисом.

Такие происшествия на самом деле не редкость. Футбол — это занятие амбициозных людей, и сталкиваются эти амбиции регулярно. Идиллический, сиропный образ клубов, как дружного семейства, нередко обманчив. В моей практике президента «Крыльев Советов» были похожие ситуации, и самую серьезную из них мне, увы, тоже не удалось урегулировать оптимальным образом. Тренер команды попросил отчислить из нее капитана — Владислава Радимова. Слышать эти слова Александра Тарханова мне было больно, поскольку Влад являлся вожаком команды и моим личным другом (другом, добавлю, он остается до сих пор), но тогда я сделал выбор в пользу тренера. В тот момент я продолжал верить в его способность вывести «Крылья» на новый уровень, как довольно скоро выяснилось — напрасно, а наш тогдашний разговор с Радимовым в ресторане отеля «Балчуг» до сих пор вспоминаю — как один из самых непростых в жизни. Как мне тогда казалось, мы нашли неплохой выход из положения: «Крыльям» удалось заработать хорошие деньги на трансфере Радимова в «Зенит», а Владу — вернуться в родной город на очень приличный контракт. Но уже скоро, после первого круга чемпионата России-2003, я признался себе в ошибке. Радимов был нужнее клубу, чем эти деньги. А Тарханов, многое давший «Крыльям», исчерпал себя в этой команде, утратив веру в футболистов, и перестал пользоваться их доверием. Уже тогда, если откровенно, я принял решение заменить его Гаджи Гаджиевым, однако у Гаджи Муслимовича в тот момент возникли проблемы со здоровьем.

Воскресное поражение «Локомотива» стало для него третьим в четырех турах, и на трибуне, с которой я смотрел этот матч, оперировали словом «кризис» в отношении команды Муслина даже чаще, чем в отношении Аленичева/Старкова. Память непроизвольно подбросила мне еще одну порцию впечатлений от того периода, когда я управлял «Крыльями Советов». Первые матчи команды под началом Гаджиева — весной 2004-го — принесли в основном разочарования: бесформенный, заикающийся футбол в играх с «Сатурном».

Герман Ткаченко, президент компании ProSports Management
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru