Кержаков не спас «Зенит» - Face 2 Face Betting
April 11 2006

Кержаков не спас «Зенит»

Зато вплотную приблизился к отметке 100 голов за карьеру

В воскресенье «Зенит», игравший третью свою игру в нынешнем чемпионате России, не привез из Самары ни одного очка.Теперь у команды, в активе есть все варианты искода матчей -трудная ничья (как в игре с «Сатурном»), убедительная победа (после матча с «Амкаром») и обидное поражение - встреча с «Крыльями Советов» закончилась со счетом 3:2 в пользу самарцев. Автором обоих зенитовских голов стал Александр Кержаков.

В любой другой ситуации голевой «дубль» стал бы предметом гордости нападающего, даже если он уже далеко не первый в карьере футболиста. Тем более что форвард «Зенита» буквально в двух шагах от своего сотого взятия ворот - после Самары на счету у Кержакова 97 голов. Однако поражение «Зенита» не оставило лучшему зенитовскому бомбардиру поводов для радости.

Поездка на берега Волги, как и обещал в минувший четверг после матча с «Севильей» пан Петржела, стала для «сине-бело-голубых» возвращением с небес Кубка УЕФА на грешную землю чемпионата России. Впервые после перехода в «Зенит» на родное для него когда-то поле вышел Александр Анюков. Болельщики встретили воспитанника самарского футбола плакатом «Саша, ты в гостях!«, в котором буквы «С» были заменены на знаки доллара. Вероятно, таким образом фанаты «Крылышек» хотели подчеркнуть очередные финансовые проблемы родного коллектива. «Зенит» отправился на матч в оптимальном составе и с огромным желанием вернуться в Петербург с победой. Перед отлетом все футболисты были уверены в положительном исходе игры. Но случилось иначе. «Зенит» уже в первом тайме позволил соперникам провести несколько атак И хотя именно питерцы открыли счет, удерживать его команде Петржелы удавалось недолго. Сначала влетел в ворота «Зенита» мяч, угодивший в Хагена от парировавшего дальний удар Малафеева. Затем арбитр назначил в пользу самарцев два бесспорных пенальти: один заработал Крыжанац, а второй - Малафеев. Оба реализовал Муджири. В концовке же тайма Александр Кержаков дважды упустил голевой момент.

Не везло «Зениту» и во втором тайме угодил в штангу Владислав Радимов, не реализовал выход один на один с вратарем «Крылышек» Робертас Пошкус; опасно, но точно в руки Александру Макарову бил вышедший во второй половине игры на поле Александр Горшков.

Да еще и Эрик Хаген получил на ровном месте красную карточку. В протоколе матча значится «недисциплинированное поведение», боковой же арбитр эпизод трактовал как «удар соперника, не владеющего мячом». В результате «Зенит» установил своеобразный рекорд. И не один. Так, в последних играх стало уже обязательным назначение пенальти в зенитовские ворота и демонстрация красных карточек защитникам «сине-бело-голубых». Судя по статистике, питерская команда является одной из самых грубых и недисциплинированных в России. В этом году футболисты получили уже 36 предупреждений (из них 4 красных карточки) в 12 официальных матчах.

Прямая речь

Властимил Петржела, главный тренер «Зенита»:
- Думаю, что ребята еще не отошли от кубковой игры, у них были такие ошибки в середине поля и в обороне. Никаких претензий к ребятам не предъявляю, команда играла хорошо. Не знаю, почему мы после забитого гола стали играть от обороны. Некоторые игроки просто пропали, спрятались на поле. А во втором тайме уже все старались играть, было и невезение, например, перекладина Радимова. Результат закономерен, Самара играла очень дисциплинированно. По пенальти: я люблю этого судью, уважаю его и не думаю, что он бы свистнул, если бы нарушения не было.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Игра была именно такой, какую можно выстроить против такого соперника, как «Зенит». В некоторых фрагментах мы показывали неплохой современный футбол. Но груз ответственности за положительный результат сыграл свою роль. Уверенности нам пока еще не хватает. Мы должны были довести во втором тайме матч до победы без тех проблем, что возникли. Надежно сыграл наш вратарь Александр Макаров. Он был давно готов к такому уровню игры в тактическом и физическом плане, не хватало лишь психологической уравновешенности. По своему потенциалу он игрок сборной России.