0
April 19, 2024 06:13:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЕВРО-2008. Франция – Украина. Анонс матча - Face 2 Face Betting
June 1 2007

Отбор ЕВРО-2008. Франция – Украина. Анонс матча

В субботу, 2 июня, возобновятся отборочные матчи чемпионата Европы 2008 года. В Париже, на «Стад-де-Франс» встретятся лидеры группы В сборные Франции и Украины. Обе команды ставят перед собой задачу попасть в финальную часть первенства континента и очки, добытые в очной встрече, могут стать важным фактором при распределении мест  на финише отборочного цикла ЕВРО-2008.

Итак, матч в Париже, при желании, можно назвать центральным матчем всего игрового дня в Европе – все-таки, на зеленом поле померяются силой вице-чемпион Мира и команда, попавшая в восьмерку сильнейших на последнем Мундиале. Интриги добавляет и турнирная ситуация в группе В – сборные Франции и Украины являются ее лидерами, набрав в 5-ти матчах по 12 очков.
 
Этот матч завершит для обеих команд первый круг отборочного турнира и вполне уместно вспомнить, как они сыграли с остальными участниками группы В:
Против Грузии: Франция (в гостях) - 3:0, Украина (дома) – 3:2.
Против Италии: Франция (д) – 3:1, Украина (г) – 0:2.
Против Шотландии: Франция (г) – 0:1, Украина (д) – 2:0.
Против Фарер: Франция (д) – 5:0, Украина (г) – 2:0.
Против Литвы: Франция (г) – 1:0, Украина (д) – 1:0.
 
Как видим, свои единственные поражения команды потерпели в гостях, но если Украина прогнозируемо проиграла чемпионам Мира итальянцам, то Франция неожиданно оступилась в Шотландии.
С чем подошла Украина к игре против сборной Франции в отборе ЕВРО-2008? Сезон в Украине, в отличие от Франции, еще не завершен, и, по теории, «сине-желтые» должны находиться в игровом тонусе, в отличие от сидящих на отпускных чемоданах французов. Но, как заявил Олег Блохин, это не так: в расположение сборной украинские игроки явились в разбалансированном физическом состоянии: кто-то после игр чемпионата отдыхал, кто-то уже давно в этих играх участия не принимал, а Воронин решал «свои дела», после финиша Бундеслиги. Именно разное физическое состояние игроков, а не психологическое, считает главный тренер сборной Украины основной проблемой при подготовке к матчу с вице-чемпионами Мира. Впрочем, это подтверждают и сами игроки, заявляющие в интервью о том, что настраиваются на победу в Париже, хотя и ничью сочтут за приемлемый результат.
К сожалению, есть в сборной Украины и кадровые проблемы. Потерю из-за травмы спины Кучера восполнить не трудно – центральных защитников в обойме Блохина достаточно. Гораздо хуже обстоят дела с линией нападения. Ребров, Милевский и Шевченко травмированы и из тех форвардов, к чьим услугам регулярно прибегал Олег Владимирович за годы своей работы в сборной, остались Воронин, Воробей и Белик. С первым все понятно – Андрей провел хороший сезон в «Байере» и уже готов к переезду в «Ливерпуль». Да и с дончанами картина ясна, но, к сожалению, приятной ее назвать трудно. Ни Белик, ни Воробей так и не стали основными форвардами донецкого «Шахтера», а когда появляются на поле, то теряются в защитных порядках соперника – голы в их исполнении большая редкость. Выбор атакующих игроков у Блохина минимален, и, скорее всего, на матч будет выбрана тактика игры с одним форвардом.
В сборной Франции также все не идеально. Сезон уже завершен и что больше беспокоит игроков – усталость от обилия сыгранных матчей, близость отпуска или матч против Украины – сказать трудно. К тому же, из-за травм в субботу не сыграют Анри, Вьйера, Саа, Саньоль – важные игроки для сборной Доменека. Но не будем забывать, что под рукой у тренера достаточно классных исполнителей – Клер, Аллу и Лассан Диарра, Тулалан, Бензема, Гову, Сиссе, Анелька – и ему нужно только правильно подобрать замену выбывшим «звездам».
Перед матчем Доменек выступил с интересным заявлением, в котором выразил недовольство арбитром матча испанцем Луисом Канталехо и календарем всего отборочного цикла. Канталехо не угодил ему тем, что именно он, будучи резервным арбитром в финале чемпионата Мира, увидел знаменитую стычку «Зидан-Матерацци» и сообщил об этом главному арбитру матча. По мнению Доменека, в той ситуации пострадала Франция, так как арбитр, не разобравшись в ситуации, наказал только Зидана, а провокатор Матерацци остался невиновен. А сборной Украины досталось за то, что ей удалось подстроить календарь под себя, не считаясь с остальными сборными, и теперь Франция намерена в субботу наказать украинцев за такие неуважительные действия к соседям по группе. Что это – боязнь соперника, попытка морального давления на него или подготовка отступления в случае неблагоприятного исхода? Блохин к этому отнесся спокойно и намерен доказывать силу своей команды на футбольном поле, а не на словах.

Что нужно сделать украинцам, чтобы не проиграть французам? Объективно – сборная Франции сильнее сборной Украины. О ее превосходстве говорит ровный, достаточно «звездный» состав команды, игроки который регулярно играют в сильнейших клубах Франции, Англии, Испании и имеют богатый опыт международных игр. Индивидуальное мастерство, да и командные действия, также получше у французов. Сборная Украины может предложить в ответ уже привычный за долгие годы рецепт собственного успеха – абсолютная самоотдача всех игроков на поле, плотная опека соперника и неуступчивость в единоборствах, безошибочные действия в обороне, умелая игра на контратаках и при розыгрыше стандартных положений… и немного фарта. Именно за счет этих качеств шотландцам удалось обыграть французов, а литовцам изрядно потрепать им нервы. А вот грузинам и итальянцам, пропустившим быстрые голы в свои ворота, потом пришлось не сладко под напором атак подопечных Доменека.
Будет ли этот матч решающим в борьбе за первые два места в группе? Скорее нет, чем да. Обе сборные имеют перевес над итальянцами в два очка и провели на одну игру меньше, чем Шотландия, и даже в случае поражения в субботу шансов на итоговый успех остается еще предостаточно. Но зачем откладывать на осень то, что можно сделать сейчас? Все мы помним, как приятно выигрывать отборочный турнир за два тура до его финиша, а другой возможности у команды Блохина обыграть французов, находящихся вдали от пика спортивной формы, больше не будет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru