0
March 29, 2024 14:17:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Марсель ДЕСАЙИ: "Шевченко просто перестарался" - Face 2 Face Betting
June 1 2007

Марсель ДЕСАЙИ: "Шевченко просто перестарался"

Было множество теорий, объясняющих, почему Андрей Шевченко не сумел покорить премьер-лигу, однако версия Марселя Десайи, возможно, самая любопытная. По мнению бывшего капитана "Челси", в случае с Шевченко дело не в недостатке мужества и целеустремлённости, а в том, что украинец просто слишком сильно старался.
Вряд с этим утверждением согласится Жозе Моуринью, который в конце прошедшего сезона на вопрос о местопребывании Шевченко спародировал удар клюшкой для гольфа. Тренер "Челси" неоднократно жаловался на поведение своего рекордного по стоимости приобретения на тренировках, однако Десайи предлагает взглянуть на сложности после перехода из "Милана" свежим взглядом. Травма паха, полученная Шевченко под конец его последнего сезона в Италии, стала помехой, которая лишь усилилась из-за его стараний в составе сборной Украины во время Чемпионата мира прошлым летом.
"Есть множество причин, по которым он действовал неудачно, подготовка, к примеру, - сказал Десайи. - Он знает об ошибках, которые совершил. Из-за того, что он слишком старался, он немного ухудшил свои физические качества. В начале сезона он слишком много тренировался, тогда как в "Милане" он был главной звездой и мог выбирать для себя подходящий тип тренировки".
"В "Челси" он начал делать всё так же, как другие игроки, и физически ослабел. Пострадали его скорость и резкость. За три месяца до этого он был быстр, а теперь стал медленным. Когда видишь, что ноги работают не так, как раньше, начинаешь придумывать себе что-то, считать, что ты плохой игрок. Поэтому когда ноги "возвращаются" на свой прежний уровень, эти мысли тебя оставляют, а уверенность растёт".
Не возлагая вину на тренера, Десайи тем не менее считает, что Шевченко пострадал в результате нежелания Моуринью потакать личным интересам игроков. "Шева приехал в команду, в которой система подготовки рассчитана не только на него, а на многих игроков, - сказал он. - Моуринью сделал Шевченко таким же, как все его другие игроки. У него есть потенциал, однако к нему не относятся  по-особенному. Командой руководит Моуринью, и он решил рассмотреть другие варианты, поскольку выступления не были особенно хороши. Есть и другой момент. Из такого клуба, как "Милан", непросто уйти, потому что это семья. Все люди вращаются в клубе годами - игроки, тренеры и руководство. Победа ли, поражение - на тебя не давят, надо просто больше стараться. Все очень дружны".
Шевченко не испытал такого же чувства товарищества на "Стэмфорд Бридж", хотя Десайи и поспешил отметить, что ему тоже было нелегко после переезда из "Милана". Единственное, чего добился француз за время своего шестигодичного пребывания на "Стэмфорд Бридж", это победа в Кубке Англии, однако он остаётся близок к клубу, и вместе с его представителями отправился к себе на родину в Аккру, чтобы рекламировать совместную деятельность "Челси" с детской благотворительной организацией "Right to Play".
"Когда я приехал, "Челси" был маленькой молодой командой, которая просто пыталась добиться хоть чего-то, - сказал Десайи. - Поэтому мне было нелегко, ведь в "Милане я привык к самому лучшему. Я не мог понять, как это возможно, что дорогостоящие игроки живут в ужасных условиях. Иногда, когда я отправлялся на тренировку, я терял к ней интерес. Я уверен, что на протяжении многих лет мы теряли из-за этого очки".
"Моуринью всё изменил. Клаудио Раньери был отличным тренером, однако уровень его взаимоотношений с игроками уступал уровню взаимоотношений Моуринью с его игрокам. Они знают, что он их убьёт, если они будут плохо играть, но он им нравится. А Раньери не нравился. Когда Моуринью кричит на игроков, они знают, что это заслуженно, и между ними хорошие отношения. Взаимоотношения же с Раньери вне поля были не очень хорошими".
"Игроки не были готовы сражаться за него, однако они будут сражаться за Моуринью, потому что любят его. И в этом вся разница. Посмотрите на Шевченко".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru