0
March 28, 2024 18:51:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор Евро-2008. Представляем соперника сборной Украины - Face 2 Face Betting
June 2 2007

Отбор Евро-2008. Представляем соперника сборной Украины

9 июня 2006 г. Берлин “Олимпиаштадион”, 110 мин. финального поединка чемпионата мира между национальными командами Франции и Италии. Полузащитник и капитан “трехцветных” Зинедин Зидан бьет головой в грудь защитнику соперника Марко Матерраци, за что удостаивается от главного судьи матча Элисондо красной карточки. Именно с этого момента начинается новая эра сборной Франции – эра команды без великого Зидана. Многие болельщики дружины Райомонда Доменека, да и специалисты тоже, задавались вопросом, как будут выглядеть вице-чемпионы мира без своего лидера? Ведь многим еще памятны блеклые выступления соотечественников нынешнего президента УЕФА в прошлую отборочную кампанию, когда только благодаря возвращению в сборную лучшего футболиста Европы 1998 г., а также Клода Макелеле и Лилиан Тюрама “трехцветным” удалось завоевать путевку на “Мундиаль-2006”. Как будет играть французская сборная – с одним форвардом, как на мировом первенстве, или же с двумя?
На эти вопросы должны были ответить игры нового отборочного цикла, к “Евро-2008”. В соперники подопечным Доменека достались очень сильные сборные Италии (чемпионы мира), Украины (четвертьфиналисты последнего “Мундиаля”), Шотландии да и Литва с Грузией, которую тренирует такой опытный наставник, как Клаус Топмеллер, то же не подарок. Однако стоит отметить, что французы начали свое выступление в чемпионате Европы довольно-таки уверенно. Сперва без особого труда они одолели на выезде национальную команду Грузии, отгрузив в ее ворота три безответных мяча, затем на удивление легко дома была повержена “Скуадра адзурра” (3:1). Да, можно, конечно, говорить, что итальянцы подошли к этой встрече в не самой лучшей форме (чемпионат в Серии “А” из-за разразившегося скандала, связанного “Моджигейтом”, стартовал позже остальных европейских первенств), но преимущество дружины Доменека было настолько велико, что матч мог бы закончиться с куда более неприличным счетом. В результате после двух туров сборная Франция уверенно возглавила группу “В”. Однако в следующей игре “трехцветные” неожиданно в гостях уступили шотландцам (0:1). Причем, по ходу почти что всей встречи они владели инициативой и лишь расточительство нападающих Тьерри Анри и Давида Трезеге, которого во втором тайме заменил Луи Саа, при реализации голевых моментов, а также грамотно подобранная тактика соперника (сплоченность игры в обороне, характер, стойкость) не позволили подопечным Доменека взять верх над британцами. В последнем официальном матче 2006 г. чемпионы Европы 2000 г. разгромили на своем поле команду Фарерских островов (5:0). Правда, была еще и товарищеская игра с греками, которую французы также выиграли, благодаря единственному мячу, забитому Анри.
Новый 2007 г. “трехцветные” начали с поражения в контрольной встрече сборной Аргентины (0:1). Но главное не столько здесь не результат, сколько та невыразительная игра, которую показали фрацузы. Неслучайно же, что они покидали поле под свист зрителей, собравшихся на “Стад де Франсе”. Особенно беззубо французские футболисты выглядели в атаке. И это при том, что Доменек располагает такими высококлассными нападающими, как Анри, Давид Трезеге, Николя Анелька, Джибриль Сиссе. Не лучше смотрелись вице-чемпион мира и в отборочном поединке с литовцами в Каунасе, где лишь усилиями форварда английского “Болтона” (Анелька) им удалось взять столь необходимые три очка (1:0). В последней же товарищеской встрече с австрийской командой Доменек решил проэкспериментировать и выставить молодежный состав, который в целом его не подкачал, хотя и выиграл с минимальным преимуществом.
Так как же выглядит сборная Франции нового образца? Место в воротах прочно занял голкипер лионского “Олимпика” Грегори Купе – лучший на данный момент вратарь страны. Четверка защитников по сравнению с “Мундиалем-2006” не претерпела изменений. На левом фланге играет одноклубник Купе Эрик Абидаль, на правом – Вилли Саньоль из мюнхенской “Баварии”, в центре же – Лилиан Тюрам (“Барселона”) и Вильям Галлас (“Арсенал”). Именно отсутствием этой пары (вместо них Доменек использовал Себастьяна Скиллачи и Жюльена Эскюде) многие объясняли неуверенную игру обороны французов в матче с аргентинцами. Кстати, в предстоящем поединке с украинцами не примет участие из-за травмы Саньоль, которого может заменить либо Клер (“Олимпик” Лион), либо дебютант сборной Бакари Санья. Этот 24-летний футболист “Осера” имел право выступать и за сборную Сенегала, однако предпочел защищать цвета “трехцветных”. В минувшем сезоне он по итогам опроса Профессионального союза футболистов Франции признан лучшим правым крайным защитником в первом дивизионе.
Самой сильной линией дружины Доменека считается полузащита, точнее ее опорники – Клод Макелеле (“Челси”) и Патрик Вьейра (“Интер”). Однако последний точно не сыграет во встрече с “жовто-блокитными”. Вместо игрока миланского клуба на поле выйдет Жереми Тулалан представляющий лионский “Олимпик”.
На левом краю полузащиты действует, как и на чемпионате мира, Флоран Малуда из лионского “Олимпика”, а на правом – Франк Рибери, защищающий цвета другого “Олимпика”, марсельского.
В атаке, в отличие от последнего мирового первенства, главный тренер “трехцветных” предпочитает играть двумя форвардами. Однако в предстоящей встрече из-за травм не смогут принять участие нападающие лондонского “Арсенала” Тьерри Анри, английского “Манчестер Юнайтеда” Луи Саа, а Давида Трезеге из туринского “Ювентуса” Доменек опять проигнорировал. Зато в главную команду страны вызваны молодые Карим Бензема (“Олимпик” Лион) и Жимми Бриан (“Ренн”). Последний, вообще впервые приглашаются в состав вице-чемпионов мира. Впрочем, на этот раз, скорее всего, подопечные Доменека сыграют с одним выдвинутым вперед форвардом – Николя Анелькой, а помогать ему будут уже упомянутые Малуда и Рибери по краям, а также из глубины Самир Насри (“Олимпик” Марсель). Этот молодой игрок на ряду со своим одноклубником (Рибери) считается восходящей звездой французского футбола и довольно удачно дебютировал за национальную команду в товарищеском поединке с австрийцами, сделав голевую передачу Кариму Бенземе.     
И все же главная проблема вице-чемпионов мира связана, на мой взгляд, не столько с травмами лидеров (им все-таки можно найти замену, пускать и не равноценную), сколько с психологией: ведь нужно настроиться на игру после окончания сезон, который для каждого сложился по-разному и каждый это по-своему переживает. На это, кстати, указывает и газета “Экип”. Популярное спортивное издание в своем превью к этому матчу подчеркивает, что июнь месяц – не самое лучшее время для “трехцветных”, видимо, вспоминая поражение восьмилетней давности от сборной России (2:3). Именно поэтому Доменек пытается поднять психологическое настроение игроков, встряхнуть их, обратившись к болельщикам с просьбой заполнить стадион и стать единым целым с командой.   
За несколько дней до поединка с подопечными Олега Блохина наставник французов назвал предстоящие игры (а “трехцветным” предстоит также сыграть с грузинами) “нерешающими”. “Эти два матча ничего не решают. Выиграем мы или проиграем”, - сказал на пресс-конференции Доненек. “Украинцы очень быстры при переходе из обороны в атаку. Они сильны физически и при игре на “втором этаже”. Надо быть с ними предельно осторожными в этом плане”, - добавил он.
В заключение приведу ориентировочные составы команд в сегодняшнем матче по версии “Экип”.
Франция: Купе – Клер, Тюрам, Галлас (либо Эскюде или Скиллачи), Абидаль – Макелеле, Тулалан – Рибери, Насри, Малуда – Анелька.
Украина: Шовковский – Езерский, Русол (либо Ващук), Чигринский, Несмачный – Гусев, Тимощук, Левченко (либо Калиниченко), Михалик (либо Гай), Воробей (либо Белик) – Воронин.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru