0
April 25, 2024 02:27:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лучшими были Титов и Радимов - Face 2 Face Betting
June 2 2007

Лучшими были Титов и Радимов

НАБЛЮДАЯ ЗА ИГРАМИ 11-го ТУРА В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ, МИХАИЛ МЕЛЬНИКОВ ПРИШЕЛ К НЕОЖИДАННОМУ ОТКРЫТИЮ

     Не очень люблю принимать участие в составлении различных символических сборных. Просто потому, что они символические. Еще более виртуальные, чем в различных компьютерных вариантах футбола наподобие «футбольного менеджера». Собираешь себе понравившихся игроков, любуешься перечнем фамилий, представляешь, как классно они бы взаимодействовали, и в то же время понимаешь, что никогда не увидишь их на поле вместе. Даже как-то обидно становится.

Примерно то же с опросами по выявлению лучшего игрока, допустим, России, Европы, мира — да чего угодно. Просят тебя заполнить анкету, указав три — ни больше ни меньше — фамилии. И, будь любезен, назови ровно три. Выбирай между крайним хавом и центральным защитником, вратарем аутсайдера и бомбардиром команды-чемпиона. Потом сам же будешь жалеть, что проголосовал за одного, а не за другого.

Ощущение дыры

Но вот прошел 11-й тур чемпионата России, неполный по случаю финала Кубка, и мне тут же захотелось, чтобы какой-нибудь завалящий опрос, пускай промежуточный, был бы проведен прямо сейчас. Две кандидатуры на звание лучшего у меня уже имеются. Коль речь у нас о чемпионате, а не о Кубке, оставим в покое Дмитрия Сычева, Юрия Жевнова и их партнеров по «Локомотиву» и «Москве», соответственно. А назвал бы я Егора Титова и Владислава Радимова. В силу их несомненной полезности для российского чемпионата.

Насколько хорош тот или иной игрок, очень часто осознаешь, когда его нет на поле. «Спартак» без Титова — это уже совершенно другая команда. Можно сказать, уже почти не «Спартак». Матч с «Химками» красно-белые проводили без травмированного капитана, и все 90 минут меня не оставляло ощущение, что я вижу реальную, осязаемую дыру в спартаковских построениях — там, где должен был находиться Егор. Наверное, часть его игровых функций мог взять на себя Ринат Сабитов, часть — кто-то из нападающих, коих на сей раз в составе оказалось двое, но ничего подобного не произошло. Каждый играл так, словно подразумевал присутствие Титова на поле и потом каждый раз удивлялся, что его в нужном месте не оказалось. Связи между линиями были разрушены напрочь, и восстановить их (либо построить заново — для этого варианта состава) никто особо не стремился. Возможно, в этой ситуации могли быть полезными Моцарт или Максим Калиниченко, просидевшие весь матч на скамейке запасных. Но это при условии, что каждый из них находится на хорошем уровне готовности, а, по мнению главного тренера «Спартака» Владимира Федотова, в последнее время такового не наблюдается.

Казалось бы, играет «Спартак» с дебютантом Премьер-лиги, пусть и в гостях, но при своих болельщиках — атакующий вариант состава (два нападающих) напрашивается сам собой. На деле получается наоборот. Потеря Титова оказывается невосполнимой, впереди у «Спартака» не получается ничего, а сзади — все как обычно. Оборону красно-белых и раньше с трудом можно было назвать эталоном надежности, а теперь еще защитники повадились в каждом матче делать результативные передачи соперникам. Неделю назад Жедер «удачно» сбросил мяч Сычеву, и тот забил, правда, по не известным широкой публике соображениям чистый гол «Локомотива» засчитан не был. В игре с «Химками» уже Мартин Йиранек, вместо того чтобы выбить мяч подальше после флангового прострела, головой переправил его аккурат на Андрея Тихонова, что привело ко второму голу. Первый и третий мячи химчане забили с угловых — это тоже в какой-то мере характеризует действия «Спартака» в обороне. Как вы понимаете, не с лучшей стороны. Впрочем, часть ответственности должен взять на себя Стипе Плетикоса, который не слишком удачно выбирал позицию, особенно в последнем случае. Когда мяч влетал в сетку после удара Миодрага Йовановича, голкипер вообще находился за линией ворот.

Но это как раз уже частности. Сводить к минимуму брак в обороне — это то, чем, в частности, должны заниматься тренер и игроки в своей повседневной работе. А вот построение рисунка игры — задача более глобальная, и совершенно не дело, если этот рисунок начисто пропадает при отсутствии одного, пусть даже очень хорошего, футболиста.

Чем «Х» лучше «Y»

Так уж получилось, что в последние годы по различным совершенно поводам «Спартаку» противопоставляется ЦСКА, так что и не следовало бы трогать эту тему, но тут повод как раз очевидный. У армейцев в матче с «Зенитом» не участвовали по разным причинам пять игроков основы — Акинфеев, Рахимич, Жирков, Дуду и Даниэл Карвальо. Кто-то не играет уже давно, кто-то — не слишком, кто-то пропускал игру из-за дисквалификации. ЦСКА не просто минимизировал потери, он одержал победу в ключевом на данном этапе матче чемпионата — собственно, в матче за первое место. И то, что в скором времени команду Валерия Газзаева ждут новые потери (на Копа Америка в Венесуэлу, видимо, уедут оба бразильских форварда), как-то не вызывает особого беспокойства.

Понимаю, как непросто будет заменить Жо — такого Жо, какого мы видели в игре против «Зенита». Два добротных гола забил бразилец: первый — удачно сориентировавшись в штрафной после подачи углового; второй — быстро открывшись в свободную зону под продольную передачу Вагнера. Но самым красивым был момент, в котором мяч так и не побывал в воротах. Из совершенно неудобной позиции, опять же на скорости, Жо убийственно пробил в дальний угол и попал в штангу. Если Карлос Дунга видел этот момент и этот матч, всякие сомнения насчет того, брать ли армейскую десятку в сборную, у него должны были отпасть. Но мне кажется, что к временному отъезду Жо и Вагнера ЦСКА все равно будет готов, и за те четыре тура (с 13-го по 16-й), что будут отсутствовать бразильцы, очковые потери если и случатся, то не будут катастрофическими. Не помешают команде оставаться главным претендентом на чемпионство. Делаю такой вывод исключительно на основании того, как ЦСКА справлялся с прежними кадровыми трудностями.

Несколько лет назад по просьбе одного своего приятеля я вел конференцию на русскоязычном сайте болельщиков миланского «Интера». Отвечать на вопросы устал недели через три, потому что вопросы были в подавляющем большинстве однотипные: следует ли «Интеру» купить игрока Х или игрока Y? Как объяснить, что дело не только и не столько в самих покупках, а в том, что с этими игроками будет происходить в дальнейшем? Что, если у команды есть игра, трансферы эти не очень-то и нужны, а если нет — то все равно они не помогут? Разговоры о том, что «Спартак» якобы провалил зимнюю селекцию и что сейчас нужно срочное усиление перед Лигой чемпионов, — переливание из пустого в порожнее. Материала, имеющегося в распоряжении у Федотова, достаточно, чтобы играть в Лиге, возможно, не лучше, но и не хуже, чем играют там обычно российские клубы. И уж во всяком случае — чтобы не допускать таких провалов, какой случился в Химках.

Метла и аквапарк

Прекрасным антипримером служит санкт-петербургский «Зенит», про который уж никак не скажешь, что он кого-то не купил. Напротив, купил всех, кого хотел, да еще и изрядно переплатил при этом. Но игры у него как не было, так и нет, и в этом смысле можно пожалеть о временах Властимила Петржелы, когда «Зенит», возможно, и не был самой сильной командой в России, но самой интересной — был. Новая «газпромовская» метла вымела, похоже, сам зенитовский дух из российского чемпионата, не говоря уже о конкретных фигурах типа Александра Кержакова — значительных по отечественным меркам. Андрей Аршавин потерял партнера, в связке с которым он показывал лучший в карьере футбол, зато получил неслыханную для Премьер-лиги зарплату. Насколько адекватен обмен, можно судить по его сегодняшней игре.

Вообще большие деньги — далеко не всегда благо, по крайней мере, в российских условиях и для российского менталитета. В том смысле, что не каждый справится. Не об Аршавине речь — о большинстве из нас. Я вот, например, за себя не отвечаю. Если бы кто-то вот в эту секунду позвонил мне и предложил зарплату в три миллиона, я вовсе не убежден, что продолжил бы с прежним усердием писать обозрение для читателей «Футбола», а не поехал бы немедля ну, скажем, для начала в мексиканский ресторан. Или в аквапарк, куда, кстати, думаю, с удовольствием рванули бы и все те, кого заставляют играть в два часа дня на тридцатитрехградусной жаре. Между прочим, последнее обстоятельство усложняет работу не только футболистов, но и журналистов тоже. Посмотришь игру и прямо не знаешь, что подумать, — действительно ли так плохо играют или погода виновата. И, похоже, в этом недоумении придется пребывать до осени, ибо лето вовсе не обещает быть прохладным.

С Радимовым на скамейке

Вернемся, однако, к «Зениту», а точнее — к фигуре Радимова, которого я продолжаю считать одним из лучших игроков тура. По той же причине, что и Титова. Но Егор хоть не выходил на поле по уважительной (травма) причине, а вот отсутствие Радимова в составе «Зенита» трудно объяснить с точки зрения обычной логики. Игру петербургской команды — сообразно амбициям — следует теперь мерить высшими мерками, иными словами, оценивать ее по матчам с главными конкурентами — ЦСКА, «Спартаком», «Локомотивом». «Спартаку» «Зенит» уже успел проиграть и в чемпионате, и в Кубке. Но поражения были разными: в первом случае после безнадежного первого тайма (0:3) на замену вышел Радимов (на пару с Алехандро Домингесом), и в игре команды появилось то, чего не было раньше. Появились мысль, определенный тактический рисунок, появились острые продолжения. И, хоть игру спасти не удалось, появились радужные ожидания следующего, кубкового, матча, который ожидания эти оправдал и, на мой взгляд, был пока самым интересным из сыгранных в нынешнем российском сезоне. Не «Зенитом» и «Спартаком», а вообще. Радимов играл в стартовом составе. А потом опять не играл. Не вышел и в матче с ЦСКА, и снова «Зенит» выглядел бездарно и, исключая прицельный дальний удар Константина Зырянова, ничего хорошего впереди не создал.

Отношения Дика Адвокаата с бывшим капитаном «Зенита» были специфическими с самого момента прибытия голландского специалиста на берега Невы, чего, впрочем, можно было ожидать, зная непростой характер одного и другого. Как-то даже подумалось, что трансфер Анатолия Тимощука был затеян с тем, чтобы игровые функции Радимова постепенно перешли к нему, но при всей универсальности Тимощука и его умении вовремя появляться на разных участках поля все же это игрок более оборонительного плана, и руководить атакующими действиями команды, определять темп и направление атак он — по крайней мере, без ущерба для своей основной работы на поле — не в состоянии. Еще раз повторюсь, сужу по матчу с ЦСКА, где «Зенит» проиграл середину поля, несмотря на все усилия Тимощука с Зыряновым, а заодно проиграл и фланги. Более неподходящих для фланговой работы игроков, нежели Александр Горшков и Фернандо Риксен, трудно сыскать во всем российском чемпионате. За счет чего Адвокаат собирался обыграть ЦСКА, за счет чего он собирается в следующем туре взять верх над «Локомотивом», пока остается загадкой. Причем на первую ее часть ответа мы уже не узнаем никогда.

Похвала «Крыльям»

Возможно, «Зенит» — новый «Зенит» — пока еще не в состоянии бороться за самые высокие места. Возможно, Адвокаату тоже в чем-то мешают газпромовские деньги и амбиции — мешают работать спокойно, без напоминаний о сиюминутном результате. Самое печальное, что «Зенит» уже не станет той веселой, задорной командой, какой был при Петржеле. Над тем «Зенитом» иногда смеялись, но чаще восхищались им. А сейчас это удел других — например, самарских «Крыльев», которые нежданно-негаданно забрались на вторую строчку в таблице. И ведь абсолютно по игре! А речь идет, напомню, о команде, которая год назад находилась чуть не на грани расформирования. Возвращение былой лихости в атаке — это в некоторой степени заслуга и предыдущих тренеров команды — Александра Тарханова и Гаджи Гаджиева, а вот за качественную организацию обороны надо сказать спасибо уже Сергею Оборину. Хотя матч с «Динамо» в этом смысле не слишком показателен — кое-что самарцы москвичам позволяли, чего не должны были позволять, и уж просто идиотскими — не могу подобрать другого слова — были два фола Бранко в собственной штрафной, приведшие к двум пенальти. Состав у «Крыльев» по именам не такой сильный, как у фаворитов, но сбалансированный, а игра при этом не подвержена таким перепадам, какие мы могли наблюдать в минувшем туре на примере «Спартака» и «Зенита».

Тени «Штутгарта»

Чемпионат получается интересным, если спадами и неудачами команд-фаворитов могут продуктивно воспользоваться другие. Из закончившихся уже европейских первенств так случилось в Германии, где «Бавария» переживала затяжной кризис, «Шальке» с «Вердером» неудачно провели отдельные матчи, и в результате чемпионом стал сенсационный «Штутгарт». Стал не только потому, что сам, как выяснилось, был готов к рывку, но и потому, что остальные команды, будь то «Бохум» или «Айнтрахт», отбирали очки у давших слабину лидеров. «Химки» в матче против «Спартака» или те же «Крылья» в кубковой баталии с ЦСКА также доказали, что ничего невозможного в этом нет. В ситуации, когда первое место от восьмого отделяют всего пять очков — по прошествии более трети чемпионата, — и нужно искать свой шанс. Поэтому ближайшие туры будут очень важны для тех, кто хочет зацепиться за верхние места в таблице, а хотят, думаю, многие. «Локомотив», «Москва», да, в конце концов, почему бы не подумать об этом «Химкам» или «Кубани», которая наконец-то сумела выиграть дома? Подловить неудачный день у сильного соперника, оказывается, не так уж и непросто.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru