0
April 26, 2024 00:45:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ШАХМАТНЫЙ ПОРЯДОК - Face 2 Face Betting
June 2 2007

ШАХМАТНЫЙ ПОРЯДОК

СБОРНАЯ РОССИИ ИЗУЧАЕТ ХОРВАТИЮ

У сборной России — очередной момент истины. Команде Гууса Хиддинка предстоит провести два матча отборочного цикла ЧЕ-2008. И если во встрече с Андоррой особых проблем не предвидится, то Хорватия не согласна даже на ничью. Еженедельник «Футбол» — о сборной «в клеточку», с которой придется сражаться Хиддинку.

В Хорватии, получившей полную независимость лишь пятнадцать лет назад, не так много поводов для гордости: галстук, изобретенный здесь в XVII веке, и бронзовые медали чемпионата мира по футболу, завоеванные в 1998 году во Франции.

Отчаявшись сказать новое слово в моде, хорваты полны решимости еще раз добиться успеха на каком-нибудь крупном футбольном турнире. Чемпионат Европы подойдет.

Россиянин из «старой синьоры»

В Загребе считают, что в случае победы над Россией 6 июня их сборной больше не придется беспокоиться за путевку в финальную часть континентального первенства. И потому в столице Хорватии, ожидая матча с россиянами, сдержанно радуются травме Акинфеева и с беспокойством следят за Гуусом Хиддинком — единственным, по мнению хорватов, человеком, кто им может сейчас помешать выполнить поставленную задачу.

У голландца тоже боевой настрой. Отбыв в Санкт-Петербург, где будет проходить первая игра с командой Андорры, на поезде с символичным названием «Аврора», Хиддинк в Северной столице продолжил бархатную революцию в сборной. К недавним и неожиданным новобранцам национальной команды Алексею Ребко и Дмитрию Торбинскому прибавились очередные новички — Владимир Габулов и Виктор Будянский. Появление голкипера «Кубани» вполне объяснимо травмой Акинфеева. Приглашение же полузащитника итальянского «Асколи» Будянского в национальную команду России стало немного неожиданным даже для него самого.

Во всех справочниках по итальянской серии А в графе «гражданство» напротив фамилии россиянина Будянского значится: «Украина». Этот загадочный факт 23-летний полузащитник не может объяснить до сих пор. «Наверное, увидели, что я родился в Волчанске, посмотрели на карте, что это Украина, так и записали», — выдвигает свою версию Виктор и рассказывает, как его семья потом перебралась в Старый Оскол Белгородской области, где он и стал заниматься футболом с подачи отца.

Потом был клуб «Академика», патронируемый известным агентом Константином Сарсания, а затем 17-летний игрок получил приглашение от «Ювентуса». В Турине в то время собрались трое молодых игроков из стран СНГ: кроме Будянского еще узбек Ильяс Зейтуллаев и украинец Сергей Коваленко. Сейчас из той интернациональной тройки с «Юве» контракт только у россиянина.

Половина прав на трансфер российского полузащитника до сих пор принадлежит «старой синьоре». Остальные 50 процентов — вылетевшему в серию В «Асколи», за который Виктор играл в прошедшем чемпионате. До конца месяца оба клуба должны определить дальнейшую судьбу Будянского. «Вряд ли удастся закрепиться в «Ювентусе», так что я сейчас рассчитываю оказаться в каком-нибудь среднем клубе серии А. Пусть в команде без особых амбиций, зато с игровой практикой», — рассуждает Будянский и пока отказывается рассматривать предложения от московских клубов, даже несмотря на свой паспорт с двуглавым орлом и листочек со словами российского гимна, заботливо уложенный в сумку перед отъездом в Санкт-Петербург.

Паспорт, впрочем, мог быть и с украинским трезубцем. В свое время Олег Блохин рассматривал возможность приглашения Будянского в свою сборную, но немного опоздал: полузащитнику уже исполнилось 22 года, и процедура смены футбольного гражданства осложнилась. «Да, были разговоры, но конкретного предложения из Украины я не видел и не слышал», — вспоминает ту историю Будянский. Сейчас, после вызова в сборную России, он окончательно хочет закрыть украинскую тему и надеется, что в Италии уж теперь точно подправят справочную информацию о гражданстве.

Действительно, если Будянскому удастся дебютировать в официальном матче, у итальянцев просто не останется вариантов. Возможно, тренеры сборной его проверят уже в ближайшем матче. Тем более что на позицию опорного полузащитника в команде есть вакансии. Кроме того, Будянский в «Асколи» пробивал штрафные и исполнял другие стандартные положения. «Для начала было бы здорово выйти на замену хотя бы на несколько минут, — строит планы полузащитник на первый свой сбор с национальной командой. — А дальше видно будет. Мне Корнеев, который приезжал в Италию просматривать меня, в принципе, ничего особенного не обещал. Тренерам виднее, кого ставить».

Разведка доложила точно

Чтобы тренерам было еще виднее, для изучения сборной Хорватии на их матч с Англией в Загребе был отправлен специальный разведчик — Равиль Сабитов. На главного тренера юношеской сборной России игра хозяев произвела сильное впечатление. «У них в команде нет слабых мест, каждая линия не только укомплектована игроками высокого уровня, но им еще и на скамейку запасных футболистов хватает», — начинает с общей схемы 4+4+2 Сабитов. И тут же, переходя к частному, прежде всего советует обратить внимание на среднюю линию и атаку.

Впереди у «шахматных» — этнический бразилец Эдуардо да Силва — лучший бомбардир чемпионата Хорватии и сборной в этом отборочном цикле. Рядом с ним чаще всего действует Младен Петрич. Бывший армеец Ивица Олич выходит только на замену. «Бразилец у них очень резкий и подвижный, готовый нанести удар в любую минуту, словом, хорошее приобретение», — оценивает Сабитов дальновидность хорватского руководства, предоставившего Эдуардо гражданство. При этом российский «разведчик» призывает не сбрасывать со счетов и Олича: «И у нас, и в Хорватии почему-то принято считать его очень прямолинейным игроком. Но это не прямолинейность. Это верность выбранной линии и настырность, которая позволяет ему достигать цели и быть опасным».

Но форварды — только наконечник того грозного оружия атаки «клетчатых», которым управляет координационный совет в центре поля. Два опорных полузащитника — 35-летний Нико Ковач и 21-летний Лука Модрич — действительно представляют собой сплав опыта и молодости. Но один из главных здесь — Нико Краньчар. «Сын бывшего главного тренера хорватской сборной — действительно чуть ли не самая яркая фигура этой команды, — замечает Сабитов. — От него исходят все основные идеи по продолжению атак. Но главная особенность средней линии хорватов в том, что никогда не знаешь, кто из полузащитников окажется в том или ином месте. Краньчар может спокойно опуститься ближе к обороне, Ковач оказаться далеко на фланге и сделать оттуда опасную передачу».

Четверка защитников тоже представляет собой немалый интерес. Двое центральных из них — Роберт Ковач из «Ювентуса» и Йосип Шимунич — обладают огромным опытом. Но основную опасность таят в себе крайние игроки обороны. «Они очень часто и очень грамотно подключаются в атаку, — показывает на молодого Ведрана Чорлуку и уже достаточно возрастного, но не потерявшего скорость Дарио Шимича Равиль Сабитов. — Оба не только быстры, но и техничны, и сделать нацеленную передачу с фланга в штрафную им не составляет труда».

Билич свое дело знает

Между прочим, это оружие хорваты относительно недавно взяли на вооружение. Раньше «шахматные» традиционно играли в три защитника, которым было не до подключений. «Все изменилось с приходом на пост главного тренера Славена Билича, — рассказывает хорватский голкипер «Спартака» Стипе Плетикоса. — Это он перестроил игру на четыре защитника. Нужно учесть наш менталитет, который был заложен «золотым» поколением Шукера, Бобана и Просинечки. Мы приучены играть исключительно на атаку, при этом показывая техничный и зрелищный футбол. Но Билич добавил нам организованности и надежности, и теперь мы можем себе позволить играть быстро, красиво и без ущерба обороне».

В последнее время, правда, голкипер сборной Хорватии больше следил не за своей командой, а за соперниками. Защищающий ворота московского «Спартака» Плетикоса на время стал главным советником Славена Билича по России. Наставник и вратарь знакомы уже давно — вместе играли за сборную и «Хайдук», а в сезоне-2003/04 Плетикоса был отдан в аренду в «Сплит», где Билич только набирался тренерского опыта. Теперь их отношения выходят за рамки «начальник — подчиненный». «Для меня и многих ребят, поигравших с ним в свое время, он прежде всего близкий товарищ и друг, — характеризует Билича Плетикоса. — Но, конечно, во время сборов мы не злоупотребляем нашей дружбой и работаем наравне со всеми игроками».

Несмотря на такую идиллию, у главного тренера сборной Хорватии, впрочем, были некоторые проблемы с отдельными игроками. Перед первой игрой с Россией (0:0) из расположения национальной сборной за нарушение режима были отчислены Ивица Олич, Дарио Срна и Бошко Балабан. Трое игроков самовольно покинули сбор и посетили один из загребских ночных клубов. Тот поход был назван «самым серьезным нарушением дисциплины в сборной Хорватии после получения страной независимости в 1991 году», и Славен Билич незамедлительно расстался с футболистами.

«А разве у Билича был выбор? — считает справедливым это решение Плетикоса. — Даже сами игроки признались, что ошиблись и достойны наказания. Что и сделал Билич, отчислив их из сборной перед матчем с Россией. Я знаю, что то решение тренеру далось непросто, ведь тем самым он убрал из команды трех ведущих футболистов, которые наверняка могли бы нам помочь в Москве. Тем не менее Билич сделал то, что должен был сделать».

Опальные игроки, впрочем, уже давно прощены. Все трое вызваны на сбор перед игрой с Россией. Так что у тренерского штаба хорватской команды сейчас другая проблема: как реанимировать футболистов, у многих из которых за плечами — длинный сезон. «Очень тяжело настроиться, когда позади полсотни игр за клуб, а впереди месяц отпуска, — волнуется за партнеров Плетикоса. — Тренерскому штабу нашей команды будет очень тяжело психологически настроить игроков. Впрочем, все зависит от самих футболистов и от того, что у них на тот момент будет в голове. Если футбол и интересы сборной Хорватии, тогда мы сможем рассчитывать на успех».

Идол Звонимир Бобан

У хорватских игроков, в принципе, нет другого выбора, как добиваться этого самого успеха. Неудачи, по словам Плетикосы, фанаты им не простят. Но за эту требовательность болельщики платят сумасшедшей поддержкой.

«Просто фантастика, как встречает свою команду в Загребе стадион «Максимир», — вспоминает Равиль Сабитов. — Вы просто не представляете, как у них поют трибуны. Причем не современные фанатские песни, а свои, народные мелодии. Русский и хорватский языки немножко похожи, и при желании можно разобрать, о чем идет речь».

Насколько крепка любовь ко всему родному, плохому ли, хорошему, настолько же крепка нелюбовь к тем, кто когда-либо угрожал национальным интересам хорватов, и к тем, кто угрожавших поддерживал. У каждого места, представляющего какую-то историческую значимость, продаются справочники, где об этом месте подробно рассказывается на польском, чешском и венгерском языках. Но только не на русском. И это несмотря на тот факт, что туристы из России по численности уступают только итальянцам и немцам. «Ну вы же, русские, сербов любите», — поясняет один из самых откровенных продавцов. Симпатизировать сербам здесь, конечно, не преступление. Но и не повод для гордости.

Многие памятники и события Хорватии, впрочем, напрямую связаны с Сербией. Даже главный футбольный идол «шахматных» — Звонимир Бобан стал героем не столько благодаря третьему месту на чемпионате мира 1998 года, сколько за смелость в столкновениях с соседями. В мае 1990-го, когда отношения между сербами и хорватами были накалены до предела, в Загребе должен был состояться матч двух непримиримых соперников — местного «Динамо» и «Црвены Звезды» из Белграда. Еще до начала встречи тысячи приезжих фанатов с гостевой трибуны (как выяснилось позднее, поддерживаемые националистической сербской группировкой) принялись крушить стадион, кидать оторванные кресла в сектора хозяев, жечь хорватские флаги… Убедившись в том, что полиция, представленная преимущественно сербами, бездействует, сотни местных ультрас выбежали на поле и направились к гостям. Вот тогда начали демонстрировать свою силу представители власти, пустившие в ход дубинки и здорово поколотившие местных фанатов.

Футболисты обеих команд находились в стороне, и только отважный Бобан, не пожалев себя, вступился за динамовца, избиваемого полицейским. Звоне разбежался и в полете нанес копу сокрушающий удар в стиле тхэквондо, отправив того в нокаут. Тот удар стоил футболисту восьми месяцев отлучения от футбола. Но взамен он получил почетное, но негласное звание героя страны, а также предложение нынешних властей со временем занять пост министра спорта Хорватии.

Футбол и война в Хорватии соседствуют: неподалеку от стадиона «Максимир», на котором предстоит сыграть сборной России, стоит монумент в память о болельщиках загребского «Динамо», отдавших жизни за свою родину в войне с сербами. Ведь многие из них шли вербоваться на призывные пункты прямо в бело-голубых шарфах любимого клуба.

Но вряд ли кто-то в Загребе 6 июня, в день матча с Россией, будет думать о войне. А вот о победе — сколько угодно. В Хорватии уверены, что, выиграв у команды Гууса Хиддинка, они откроют себе дверь на чемпионат Европы. При этом «шахматные» обещают придержать ее для России и захлопнуть перед носом у Англии.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru