0
April 19, 2024 08:12:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мутко открыл Россию - Face 2 Face Betting
June 2 2007

Мутко открыл Россию

Утром в пятницу в «Невский Палас», где расположилась сборная России, из Москвы прибыло руководство РФС во главе с его президентом Виталием Мутко. Спокойствие будничного тренировочного процесса вдали от столичной суеты сменилось приятным предматчевым постепенно нарастающим ажиотажем. Вот она – финишная прямая…
Реклама
Крестный отец

За день до игры «сборники» под руководством Гуса Хиддинка наконец-то сумели опробовать газон «Петровского», который сегодня вечером примет игру со сборной Андорры. На вид свеженькая травка выглядела ровной и ухоженной – видно было, что сотрудники стадиона постарались для национальной команды. Директор «Петровского» Николай Скляренко лично вышел «сдать» газон своеобразной инспекции во главе с Виталием Мутко. Глава РФС, к ужасу агрономов арены, даже лично опробовал траву своими хоть и дорогими, но все же не спортивными ботинками. Нареканий, похоже, не возникло. Сияющая улыбка с лица президента не сходила ни на секунду.

Виталий Леонтьевич вообще был главной звездой вчерашней открытой тренировки. Ее, кстати, первоначально планировали сделать доступной для прессы всего лишь на 15 минут, но перед самым ее началом пришла добрая весть: смотреть занятие можно до самого конца. Местные журналисты, еще по «Зениту» знающие о страстной любви Мутко к общению с журналистами, даже шутили, что за пятнадцать минут удовлетворить информационный голод всех акул пера и микрофона он не сможет чисто физически, поэтому выгонять их негоже…

Шутки шутками, но президент РФС действительно весь час с небольшим отвечал на вопросы и просто общался со знакомыми журналистами. Настроение у Виталия Леонтьевича было отличное, и он щедро делился позитивом с окружающими в свойственной одному ему манере. А после тренировки встречал у кромки поля бредущих в раздевалку футболистов, обнимал, хлопал по плечу, напутствовал. Ну ни дать ни взять крестный папа сборной.
Пробки на дорогах – привет из Москвы

На последнюю предматчевую тренировку национальная сборная, кстати, опоздала, застряв в пробке. Петербуржцы, несмотря на похолодание и штормовой ветер, старались поскорее покинуть надоевший за рабочую неделю душный город и вырваться за город, на дачи. Правда, застряла команда в самом красивом месте Петербурга – на стрелке Васильевского острова, между Дворцовым и Биржевым мостами. Так что взоры футболистов наверняка отдыхали на чудных видах Петропавловской крепости и залитой солнцем акватории Невы.

В итоге традиционная пресс-конференция главного тренера сборной России Гуса Хиддинка началась с получасовым опозданием. Извинившись перед журналистами и сославшись на пробки, коуч попросил по возможности отпустить его поскорее – ему ведь тренировку проводить надо.

Свою речь голландец начал с места в карьер. В его выступлении, правда, отчего-то сильно чувствовались нотки хорошей подготовительной работы, которую провел с наставником россиян опять же Виталий Мутко.

– Я бы хотел сказать о двух направлениях нашей работы, – попривет­ствовав собравшихся, начал Хиддинк. – Одно направление – это шаг за шагом развивающаяся инфраструктура российского футбола. Конечно, пока я не всем доволен, но рад, что многие клубы начали строить новые стадионы. Я знаю, что развивается молодежный футбол. Наверное, вы думаете: при чем здесь игра с Андоррой? Очень даже при чем. У нас есть потенциал, и мы должны его использовать. Нам надо быть сильными и дальше. Второе направление – это выход на чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии. Если нам это удастся, мы ускорим развитие первого направления.
За ним давно следили

О сопернике мистер Хиддинк отозвался с большим уважением. Он не понаслышке знает, как тяжело играть с Андоррой, ведь в прошлом отборочном цикле сборной Голландии под руководством Марко ван Бастена пришлось играть против карликовой страны.

– Да, Андорра находится в самом низу таблицы, но полтора года назад она показала, что очень хорошо умеет обороняться и создавать сопернику много проблем. Тогда голландцы распечатали ее ворота только на 73-й минуте. После того матча у команды было очень плохое настроение. Так что завтра будет сложная игра. Изменения в составе говорят о наших амбициях и о стремлении играть в атакующий футбол. Так что мы постараемся забить быстрый гол.

По мнению Гуса, проблем с настроем на этот матч у его подопечных не будет. Ведь Андорра, по версии Хиддинка, команда далеко не слабая, а борющаяся в каждой игре не на жизнь, а на смерть.

Что касается стартового состава, то первоначально нарисованный в голове план мистеру Хиддинку, видимо, придется поменять. Дело в том, что из строя выбыл Динияр Билялетдинов: на тренировке в четверг полузащитник «Локомотива» получил травму – растяжение задней поверхности бедра. С Андоррой он, скорее всего, не сыграет, но в Хорватию полетит в любом случае.

– До отъезда в Санкт-Петербург я имел видение основного состава и тактической схемы, но травма Динияра заставит нас вносить изменения в тактику, – резюмировал Хиддинк. – Относительно попадания в состав Будянского скажу так: мы давно за ним следили, он играет в современный футбол, у него хорошая скорость и техника. А насчет дебюта – посмотрим, что случится в игре.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru