0
April 23, 2024 09:06:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Лион» теряет ЖЕРАРА Улье - Face 2 Face Betting
June 2 2007

«Лион» теряет ЖЕРАРА Улье

«Ланс» остается вне европейских кубков
К заключительному туру было неизвестно одно: кто займет третье место и получит путевку в Лигу чемпионов? Многие считали, что счастливчиком станет «Ланс», который долгое время шел вторым вслед за «Лионом», но потом отступил на третье место. Однако «Ланс» умудрился не только потерять и эту позицию (в результате третьей неожиданно стала «Тулуза»), а и вообще не попасть в европейские кубки.

Ну а самой обсуждаемой новостью последних дней стало заявление главного тренера «Лиона» Жерара Улье о своей отставке. Перед игрой с «Нантом» он собрал журналистов и дал большую пресс-конференцию, ответив на все интересующие вопросы.

— В какой момент вы приняли решение оставить свой пост?

— Во время финального матча Лиги чемпионов. Наблюдая за игрой с трибуны афинского стадиона, я подумал, что мне надо остановиться. Мой нынешний тренерский цикл действительно подошел к концу, а команда должна идти дальше. Последнее время мысль о том, что необходимо сделать паузу в тренерской работе и уйти из «Лиона», преследовала меня постоянно, но я никак не решался сказать об этом президенту клуба Жан-Мишелю Олясу. У меня с ним давно сложились очень хорошие дружеские отношения, и я понимал, что сильно огорчу его словами об отставке. Но такова футбольная жизнь…

— Вы могли бы в нескольких словах подвести итог работы в «Лионе»?

— Два года назад меня пригласили возглавить одну из лучших «конюшен» футбольной «Формулы-1». С тех пор мы выиграли четыре Гран-при: два чемпионских титула и два трофея чемпионов (аналог российского Суперкубка. — Ред.). Некоторые из игроков при мне выросли в классных мастеров. Я считаю, что два года в «Лионе» по положительным эмоциям, по уровню наших достижений были сродни шести годам, которые до прихода в эту команду я провел в английском «Ливерпуле». Но надо быть реалистом. «Лион» намерен совершить новый взлет. Клуб подготовил программу развития на ближайшие три года, строится новый стадион… Я не готов на все 100 процентов эффективно отработать еще три года. Это совершенно иной цикл, который должен пройти с командой новый человек.

— Вы исчерпали себя творчески?..

— Нет. Я бы сказал по-другому: эта отставка — исключительно мой личный вопрос. Он не касается состояния здоровья — ни морального, ни физического. Я просто хочу сделать паузу, расставить некоторые точки. В сентябре мне будет 60. Пора подвести некоторые итоги и подумать о дальнейшей жизни.

— Может, вас вымотали последние три месяца работы, когда «Лион» находился явно не в лучшей спортивной и морально-психологической форме?

— Такие времена мне приходилось переживать не раз. Подобная ситуация, наоборот, заставляет собраться, включить резервы. Это отличная проверка на силу воли, мастерство и характер.

— Говорят, что ближе к концу сезона у вас обострились отношения с игроками и спортивным директором клуба Бернаром Лякомбом.

— Напряженные отношения, конфликты — это составная часть нашей тренерской работы. Они неизбежны в любом клубе. Через них лежит дорога к успеху. Но к моей отставке личностные отношения с Лякомбом или с кем-то из игроков отношения не имеют.

— Некоторые считают, что вам не хватало власти в «Лионе».

— А я слышал другую версию: что, мол, Улье требовал неких гарантий. Банковских например. Или просил своего рода индульгенцию на ближайшие годы. Все это выдумки.

— Какие эмоции испытали игроки, когда вы объявили им, что покидаете клуб?

— Они встретили мои слова аплодисментами, и каждый лично поблагодарил меня за те два года, что мы провели вместе.

— Что вы собираетесь делать в ближайшее время?

— Отдыхать. Пока я не намерен подписывать контракт ни с французским, ни с зарубежным клубом.

— Что бы вы могли посоветовать будущему главному тренеру «Лиона»?

— Доверять игрокам. Прислушиваться к их мнению, но конечно же не терять свое. Когда я пришел в «Лион», я прекрасно помнил о той работе, которую проделали до меня Жак (Сантини), затем Поль (Ле Гуэн). Надеюсь, что новый тренер «Лиона» не забудет, что сделал в команде Жерар. То есть я. Машина этой прекрасной команды давно уже запущена и не нуждается в остановке или комплексной перестройке на ходу. Надо уметь слушать, как работает ее мотор, и вовремя исправлять возникающие проблемы. Если хотите, это и есть та необходимая связь поколений в трактовке Жерара Улье…

Кто придет на смену Жерару Улье? Кандидатов — несколько. В первую очередь это нынешний тренер «Сошо» Ален Перрен, тренер чемпионов мира итальянец Марчелло Липпи, а также подавший в отставку с поста главного тренера «Ювентуса» Дидье Дешам.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru