0
March 29, 2024 13:22:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» не отпускает Аленичева - Face 2 Face Betting
April 11 2006

«Спартак» не отпускает Аленичева

Переговоры «Спартака» и Дмитрия Аленичева затягиваются. Объявленная встреча генерального директора клуба Сергея Шавло и восставшего футболиста, которая должна была пройти в офисе на Покровском бульваре, завершилась, очевидно, ничем.

Переговоры «Спартака» и Дмитрия Аленичева затягиваются. Объявленная встреча генерального директора клуба Сергея Шавло и восставшего футболиста, которая должна была пройти в офисе на Покровском бульваре, завершилась, очевидно, ничем.

Накануне футбольная Москва была проинформирована многочисленными источниками в стане девятикратных чемпионов России, что намерение у клуба одно - это расторжение контракта, рассчитанного до лета 2007 года, но вот - очередной день, который не принес результата.

«В настоящий момент идут переговоры руководства команды с Аленичевым о расторжении контракта, - заявил «Газете.Ru» источник, близкий к руководству «Спартака». - В ближайшие дни участники переговоров рассчитывают достичь решения, устраивающего обе стороны».

Итак, уже второй день футбольная Москва наэлектризовывается руководством «Спартака» через многочисленные источники, мыльный пузырь раздувается, а потом гора рождает мышь. Почему так происходит?

Казалось бы, вопросов нет. В «Спартаке» есть собственник, который принял решение и, казалось бы, ничто не мешает претворению этого решения в жизнь. Почему же всё-таки Аленичев всё еще числится в команде?

Контракт Аленичева рассчитан до лета 2007 года. «Спартак» уже озвучил намерение этот контракт разорвать, да и к тому нет никаких препятствий: совершенно очевидно, что Аленичев, подвергнув критике Александра Старкова, нарушил корпоративную этику, тем более, что о поддержке Старкова заявлял и фактический собственник «Спартака» Леонид Федун и генеральный директор клуба Сергей Шавло.

Аленичеву, чувствуется, тоже нечего было терять, когда он давал свое интервью. Ясно, что после слов о том, что Старков профнепригоден, а, значит, владельцы и менеджмент «Спартака» слепы, странно было бы ожидать, что его пребывание в клубе затянется. Да, и судя по тону его интервью, в котором он, что называется, пошел на принцип, вряд ли можно ожидать, что он торгуется вот уже второй день по поводу финансовых условий своего исхода из «Спартака»: если бы Аленичеву нужны были деньги, он не устраивал бы скандал.

Вряд ли бы и прагматичные люди из руководства девятикратных чемпионов стали бы мелочиться, провожая Аленичева, который все-таки является единственным российским футболистом, выигравшим и Кубок УЕФА и Лигу чемпионов.
Кажется, все слагаемые для разрешения ситуации есть. Но Аленичев и «Спартак», тем не менее, никак не расстанутся: если раньше назначались какие-то конкретные даты (понедельник, вторник), то теперь речь идет о ближайших днях.

Неужели все-таки торгуются? Или идут более глубокие процессы?

Как бы там ни было, то, что и Старков, и Аленичев формально все еще находятся в одном клубе и похоже, как выражаются источники, близкие к руководству «Спартака», эта ситуация продолжится «в ближайшие дни и, может быть, дольше», означает, что руководство «Спартака» боится резких движений.

Может быть, менеджмент «Спартака» пытается прощупать почву в самом клубе, среди футболистов. К примеру, Аленичев в своем интервью смело упоминал Егора Титова. Понятно, что никто не хочет, одним прекрасным утром прочитать еще одно откровенное интервью, которое ставит знак вопроса над всеми последними достижениями «Спартака»: этого болельщики уже точно не вынесут.

Неопределенность, несмотря на воскресную победу над «Локомотивом», конечно же, не пойдет «Спартаку» на пользу. Ситуация, когда капитан команды через прессу доводит до ее владельца, что главный тренер хочет выжить из клуба ее лидера, и это все, как выяснилось во вторник, «может продлиться и дольше» ставит крест на достижении первого места в чемпионате и подготовки команды к достойному выступлению в Лиге чемпионов. Этот конфликт нужно разрешить так или иначе, и, как можно, скорее.

Олег ЕФИМОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru