0
April 24, 2024 14:11:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Красножан: Залог успеха – нормальные отношения в коллективе - Face 2 Face Betting
April 11 2006

Юрий Красножан: Залог успеха – нормальные отношения в коллективе

Перед началом чемпионата футбольные специалисты и журналисты предрекали нальчикскому «Спартаку» тяжелую участь в премьер-лиге - роль раздатчика очков направо и налево соперникам, а значит, аутсайдера. На самом же деле, все оказалось наоборот – команда заиграла с первого тура, преподнося сюрпризы - один за другим. Перед нами предстал коллектив единомышленников, показывающий добротный и осмысленный футбол, умеющий ставить конкретные задачи и успешно ее решать. Это и послужило поводом для очередного разговора. Теперь специалисты гадают: Что за явление этот «Спартак»? В чем заключается формула его успеха, из чего она складывается и где искать ее остальным? Для читателей «Чемпионат.Ру» на эти и другие вопросы отвечает автор сенсаций сезона 2006, главный тренер нальчикского «Спартака» Юрий Анатольевич Красножан:

- Нас причислили к аутсайдерам по ряду причин: не громкая по именам селекция, затянувшаяся комплектование, не совсем удачные контрольные игры на последнем сборе, скромный бюджет. Ни в каких правилах не записано, что мы не можем удачно сыграть со «Спартаком», «Локомотивом» или «Рубином». Формула успеха одна - работа. Работа, в которой много внимания уделяется дисциплине, организованности и сыгранности. Ну и самая большая работа – это создание нормальных отношений в коллективе, и создание самого коллектива.


- А какова доля заслуги тренера Красножана в этом?

- Мы ничего не делим - все общее. Ни какой человек один не создаст коллектив. Каждый член коллектива вносит свою лепту - или в его разлад, или в его создание. Большая роль отводится помощникам тренера. Роль руководителей клуба, вице-президента, генерального директора, начальника команды – также не мала. Поэтому, делить что-то - здесь мои восемь процентов, твои десять, его - пятнадцать – не стоит. Это общее дело, и только так мы его оцениваем.

- Центральные СМИ Вас называют не иначе как новым явлением в стане тренерского штаба отечественного футбола. Не ровен час, когда вы окажетесь в московском «Торпедо», а некоторые пошли и дальше – в московские «Спартак» или «Локомотив». Вот к таким разговорам или предположениям как Вы относитесь?

- Это разговоры. Я знаю, что мне еще предстоит много работать над собой.

- Хотелось бы узнать на каких условиях Вы в «Спартаке»?

- Один год контракта. А дальше решим с руководством.

- Юрий Анатольевич, а как строятся Ваши отношения с футболистами – деловые, дружеские или иные, или к каждому нужен подход?

- К ним нужно подходить индивидуально. В основном работа идет таким образом, что футболисты чувствуют, что им доверяют, и тем самым, они пытаются ответить таким же доверием тренеру. Главное то, что отношения надо строит по-человечески. Бывают ситуации, когда можно себе позволить демократичную или авторитарную манеры поведения. Все зависит от того, какая ситуация складывается у нас на сегодняшний день.

- Как Вы относитесь к критике, можете признать свою неправоту?

- Конечно, могу.

- Как отходите от игр, и каким образом?

- Отхожу тяжело. Особых рецептов нет - общение с близкими, а иногда хочется побыть и в одиночестве…

- Футбол для Вас - это стиль жизни или инструмент для добычи средств к существованию?

- Это все! И работа, и стиль жизни. Как сказал один известный писатель: «Счастья – это когда у тебя есть любимая работа, и тебе еще за это деньги платят».

- Как относиться ваша семья к работе, к частому отсутствию?

- Семья это надежный тыл, который позволяет идти вперед. Позволяет больше внимания уделить работе. Разлука бьет не только по тем, кто ждет, но и по тем, кто отсутствует.

- Юрий Анатольевич, летом, в период дозаявок, «Спартак» планирует покупку новых игроков или собирается обходиться теми, кто есть?

- «Спартак» планирует приобрести новых игроков и, по возможности, на каждую игровую позицию, с тем, чтобы укрепить ее, и усилить. Все будет зависеть от того, найдем ли мы этих игроков. И второе – сможем ли мы найти средства на их покупку.

Олег ХАШУКАЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru