0
April 25, 2024 05:11:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Помощники Хиддинка платят налоги» - Face 2 Face Betting
June 4 2007

«Помощники Хиддинка платят налоги»

Президент РФС Виталий Мутко рассказал корреспондентам «Газеты.Ru» о стратегических и тактических задачах, которые придется решать в ближайшее время Гусу Хиддинку и его команде.


– На пресс-конференции перед игрой с Андоррой Хиддинк гораздо больше говорил о работе по возрождению российского футбола, чем о выходе в финал Евро-2008…
– Мы бы хотели, чтобы Хиддинк побольше занимался методикой подготовки футболистов, развитием инфраструктуры в регионах и прочими вещами на перспективу. Только первостепенной задачей является выход в финал Евро-2008. Если Хиддинк ее решит, российский футбол совершит колоссальный прорыв. Неудачами в последних отборочных циклах мы загнали себя в такую ситуацию, что для попадания в финал чемпионатов мира и Европы нужно совершить подвиг. Мы находимся в третьей корзине при жеребьевке, и наша задача – улучшать рейтинг, чтобы не попадать в одну группу с Хорватией и Англией.

– С игровыми проблемами Хиддинк справляется?
– Нынешняя российская сборная – очень интересная и интеллектуальная команда. Она может и должна играть в быстрый и агрессивный футбол, что показали матчи с Македонией и Эстонией.

 В этом отборочном цикле нужно решить вопросы, связанные со становлением именно такой игры.

– Не видите ли вы проблемы в том, что главный тренер сборной России пристраивает на «теплые» местечки своих оставшихся без работы соотечественников – сначала генерального менеджера, теперь вот физиотерапевта?
– Ничего страшного, налоги они здесь платят. Это естественный процесс. Любой руководитель приглашает в свою команду людей, которых знает и которым доверяет. Пусть работает, с кем ему удобно.

–Устроит ли вас «стратегическая» ничья в Хорватии?
– Меня устроит любой результат, который позволит нашей сборной пробиться в финал Евро-2008. Мы ни в чем не уступаем хорватам, но они по-хорошему наглые, чего нам пока не хватает. Ведь футболисты из бывшей югославской республики постоянно играют в финалах чемпионатов мира, чем мы похвастаться, увы, не можем.

– Можно ли сказать, что матч в Загребе станет ключевым в отборочном цикле?
– Нет, конечно. Многое будет зависеть от того, как сыграют соперники. Да и после Загреба нам предстоит дважды встретиться с англичанами и провести еще три игры.

– Будет ли сборная России и впредь проводить матчи отборочных циклов не только в Москве?
– Будем думать над этим вопросом. Все зависит от инфраструктуры. Сборную приглашают и в Краснодар, и в Самару, и в Томск. Начнем, может быть, с отборочных матчей молодежной сборной.

Нужно приучать российского болельщика к большому футболу.

– У Хиддинка высокий кредит доверия с вашей стороны?
– Все почему-то хотят побед сейчас и немедленно. Да Хиддинку проще работать даже в том плане, что над ним не довлеет психологический груз. Я ведь сам был свидетелем, когда очень хорошие российские тренеры боялись зайти в раздевалку после поражения к своей команде. С Хиддинком такого не может быть никогда.

СТАТИСТИКА
Россия – Андорра
4:0

Голы: Кержаков, 8,15,49; Сычев, 71

Россия: Малафеев, В. Березуцкий, А. Березуцкий (Анюков, 46), Игнашевич, Торбинский, Зырянов, Быстров, Семшов, Жирков (Будянский, 57), Аршавин, Кержаков (Сычев, 54)

Андорра: Альварес, Айяла, Бернаус, Эскура, Гарсия, М. Виейра, Кунья (Санчес, 55), Пуйоль, Морено (Сомоса, 88), Хименес (Андорра, 73), Руис

Предупреждения: Пуйоль, 17; Хименес, 44

Судья: Шервен (Норвегия)
Санкт-Петербург. «Петровский»


 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru