0
March 28, 2024 23:44:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Трибуны назовём в честь Черенкова и Старостина» - Face 2 Face Betting
June 4 2007

«Трибуны назовём в честь Черенкова и Старостина»

Гендиректор «Спартака» Сергей Шавло заявил в интервью корреспонденту «Газеты.Ru», что задачи опередить ЦСКА со строительством собственного стадиона перед его клубом не стоит. Главное - чтобы стадион отвечал требованиям ФИФА и УЕФА, и на нем могла проводить домашние матчи сборная России.

В субботу в Москве торжественно был заложен первый камень стадиона футбольного «Спартака». О значении этого события для спартаковского клуба и о многом другом, корреспондент «Газеты.Ru» поговорил с гендиректором «Спартака» Сергеем Шавло.

– Насколько сегодняшнее событие важно не только для болельщиков «Спартака», но и вообще для всех любителей футбола в России?
– Думаю, это событие не только для любителей футбола в России, но и для всех жителей на постсоветском пространстве. «Спартак» - команда, которая прославляла Советский Союз, сейчас прославляет Россию и по праву заслужила иметь свой стадион.

 

Поэтому это историческое событие и очень жаль что до него не дожили браться Старостины, Бесков, который еще тогда говорил: «Надо строить свой стадион».

– В субботу была заложена первая капсула, но когда начнется строительство? Когда здесь появятся экскаваторы?
– За строительство я не отвечаю. Но надеюсь, уже в ближайшее время это произойдет, и мы начнем строительство.

– Когда стадион уже полностью будет сдан?
– Планируем в 2009-м году.

– Сезон 2009 «Спартак» уже будет проводить домашние матчи на новой арене?
– Думаю, это случится с лета 2009-го. Значит, со второго круга.

– А какое название будет носить новый стадион?
– Ничего пока что не известно. Обычно стадион называют именем спонсора, но мы еще подумаем. Есть несколько вариантов, чтобы назвать стадион.

 

Название будет емкое, связанное с футболом, Россией и спартаковскими традициями. Мы рассмотрим варианты и выберем лучший.

Что касается трибун, то их мы также назовем именами великих спартаковцев. Одна будет носить имя Николая Петровича Старостина, другая Федора Черенкова, а еще две мы назовем также именами руководителей или игроков.

– Какие причины побудили руководителей «Спартака» увеличить вместимость арены с 35-ти до 42-х тысяч?
– Это позволит нам принимать международные игры и играть национальной сборной на нашем стадионе. Так что если будет проводиться чемпионат мира или Европы, то этот стадион позволит проводить эти соревнования.

– Поле будет натуральным?
– Да, газон будет естественным. А на малой арене искусственным.

 

Это связано с тем, что в непогоду мы сможем играть на поле малой арены. Оно будет легко убираться и там можно будет проводить концерты, развлекательные мероприятия.

– Недавно также был заложен стадион ЦСКА. Нет задачи, построить свою арену быстрее армейской?
– Нет. Мы хотим построить хороший, комфортный стадион. Чтобы он отвечал всем требованиям, которые существуют в ФИФА или УЕФА. А построить стадион быстрее какой-то там команды – в данном случае ЦСКА, такой задачи нет.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru