June 4 2007

Саркози, ты офигел!

Оказывается, демократической Франции плевать на все предписания и требования УЕФА.

Олега Блохина личная охрана президента Франции Николя Саркози не пустила на послематчевую пресс-конференцию.

Когда после матча новый президент Франции отправился в раздевалку поздравлять свою команду с победой, секьюрити тут же перекрыли все проходы в подтрибунном помещении, и наставник сборной Украины просто не смог попасть в конференц-зал. Но уважая прессу, Олег Владимирович устроил импровизированную пресс-конференцию для украинских журналистов в микст-зоне.

– К сожалению, я не смог сегодня попасть на пресс-конференцию, – взял слово Блохин. – Три раза меня приглашали в пресс-центр, и каждый раз секьюрити меня попросту не пускали. Хватали за руки, чуть ли не раздевали. Три раза ходил туда-обратно. Что я – мальчик, в самом деле? В итоге, я уже просто разозлился, поймите меня правильно. Ведь должно же быть какое-то уважение к главному тренеру! Поэтому, в первую очередь, хочу извиниться перед вами, что не пришел на пресс-конференцию. Тут причина не в результате матча, а в том, о чем я только что сказал. Что касается самого матча, то, в принципе, в первом тайме мы выглядели хорошо, но после пропущенного гола я так и не увидел, за счет чего мы могли бы выровнять ситуацию.

Что ж, чуда в Париже не произошло. Сборная уступила по игре и, в принципе, вполне прогнозируемо. Другое дело, что, судя по тому, как складывался первый тайм, нашей команде было вполне по силам «зацепиться» за ничью. 0:2 – и Франция после победы над Украиной выходит на первое место в группе.

Жаль, ведь реализуй наша команда свои моменты в первом тайме, счет матча, да и его итог могли быть совершенно иными. В середине первого тайма возникло ощущение, что еще чуть-чуть, и наши могут пробить французов. Понимал это и Олег Блохин, выбегавший к бровке и постоянно отправлявший своих подопечных вперед. Увы, выжать максимум они не сумели…

Впрочем, вряд ли у кого-то поднимется рука кинуть камень в огород нашей команды и ее тренера, оказавшихся в сложной кадровой ситуации, когда травмы вывели из строя практически всю линию нападения. За всех пришлось «отдуваться» Андрею Воронину. Теперь уже форвард «Ливерпуля» старался, цеплялся за мяч, пытался обострить ситуацию, но в одиночку пройти опытную и мастеровитую оборону в лице Галласа, Тюрама, Абидаля и Клерка было слишком сложно. Когда же наставник нашей сборной заменил Воронина на Воробья, стало понятно, что забить хотя бы гол в ворота Купе становится невыполнимой задачей.

Не знаю, что чувствовал в этот момент Олег Блохин, но со стороны казалось, что и он уже мысленно смирился с поражением.

Обидно, но сегодня французы были сильнее нас. Об этом мы знали заранее. Да и, думаю, обсуждая турнирную стратегию, тренерский штаб нашей сборной не особо рассчитывал на три очка в Париже. Свои «баллы» наша команда должна брать в других поединках – во всех домашних и во всех с командами своего уровня. Пока в этом плане мы осечек не допускали. Если так будет продолжаться и дальше – мы выйдем в финальную часть Евро-2008. По крайней мере, 45 минут матча в Париже дают нам надежду.

Шева приехал на помощь

Капитан нашей сборной – Андрей Шевченко – все-таки приехал в Париж. На «Стад де Франс», в ложе для почетных гостей, Андрей появился за несколько минут до начала поединка. Во время матча Шева горячо переживал за своих партнеров, обсуждая перипетии поединка с Игорем и Григорием Суркисами.