0
April 19, 2024 14:17:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лыко закона в строке равнодушия - Face 2 Face Betting
April 11 2006

Лыко закона в строке равнодушия

Как владикавказская «Алания» пала жертвой прокурорских и футбольных чиновников России

Один мой знакомец, учившийся в петербургском вузе, рассказывал, как много болельщиков с бело-красно-желтыми флагами присутствовали на матче «Алании» с местным «Зенитом» и как горячо они поддерживали команду гостей.

- Фаны из Осетии? - поинтересовался я.

- Не только, с нами еще студенты-ингуши болели.

Для москвичей и для тех же петербуржцев эти слова, возможно, мало что будут значить. Но они многое могут сказать всем тем, кто пережил роковые события осени 1992 года, кто в кровопролитном столкновении народов-соседей потерял близких людей, односельчан, знакомых. Всем тем, для кого незаживающей раной остается память о конфликте, поколебавшем вековые устои кавказского добрососедства. Фраза, оброненная студентом из Осетии, смутила бы человека, так и не сумевшего до конца подавить в себе мстительные чувства, и укрепила бы надежды в тех, кто понимает, что надо жить дальше, что когда в душе, как на узкой горной тропе, встречаются горькая память и трезвый разум, слегка посторониться должна память.

В подобных случаях для примирения на уровне человеческих сердец уходило время, вбиравшее в себя жизнь не одного поколения людей. Команда под названием «Алания» сделала то, что не под силу дипломатам, философам и священнослужителям. Она соединила в рукопожатии не просто народы, а их будущее в лице молодых.

И еще один эпизод, связанный с другой трагедией, длившийся еще дольше и унесший еще больше жизней - вооруженным противостоянием в Южной Осетии. Всего через три года после заключения зыбкого перемирия между осетинской и грузинской сторонами в составе «Алании» появились трое футболистов из Тбилиси. А вскоре владикавказская команда встречалась на своем поле со столичным «Спартаком». Ворота москвичей в тот день защищал кумир осетинских болельщиков, их знаменитый земляк Станислав Черчесов. Но когда во время одной из атак владикавказцев Стас довольно грубо прервал проход с мячом нападающего хозяев Михаила Кавелашвили, стадион взорвался от негодования. Почти курьезный случай, но за ним - судьбы народов и ход истории. И этот перелом в массовом сознании тоже был достигнут благодаря «Алании». Сегодня ее, чемпиона России 1995 года, серебряного призера 1992 и 1996 годов, по сути дела не существует. Натренированным росчерком чиновничьего пера как бы лишена статуса нелюбительского клуба.

Вот уже три месяца в Северной Осетии идет широкомасштабная проверка состояния ее финансовых дел солидной группой следователей Генпрокуратуры во главе с популярным в стране заместителем генпрокурора РФ Владимиром Колесниковым, то и дело появляющимся то на местных, то на российских телеканалах с новостями, напоминающими сводки Информбюро. Нисколько не ставлю под сомнение целесообразность таких проверок не только для отдельно взятой Северной Осетии, бюджет которой едва ли дотянет до бюджета «Челси» Романа Абрамовича, - на то в пруду и щука, чтобы карась не дремал. Тем более что в ходе расследования обстоятельств бесланской трагедии вопрос о коррупции во всех ветвях республиканской власти был едва ли не главным, на который хотели бы получить четкий ответ пережившие страшное горе люди. Но некоторые обстоятельства, связанные именно с Бесланом и с ролью, отведенной Генпрокуратуре в поисках так и не найденных пока ответов на главные вопросы, заставляют думать, что это не просто проверка, а некий профилактически устрашающий шмон.

По странному стечению обстоятельств он совпал по времени с возвращением из Москвы группы бесланских матерей, побывавших на приеме у Президента страны именно по причине медлительности и невразумительности следствия в поисках преступных обстоятельств теракта в первой школе. Из доброго десятка дел, заведенных за это время на высокопоставленных республиканских чиновников, до суда пока дошло одно или два. Да и те должны еще выдержать прения сторон. Но вот один суд все же можно считать уже состоявшимся и вчистую выигранным командой Владимира Колесникова: суд над осетинским футболом.

Почему все же следственная группа Генпрокуратуры поставила во главу угла своей затеи футбольный клуб «Алания», остается только гадать. Если исходить из качеств личности руководителя группы, великолепно владеющего приемами популизма, напрашивается определение конечной цели: ею могло стать желание достичь как можно большего общественного резонанса.

Что ж, отголоски общественного недоумения докатились-таки с гор до самой Москвы. Вместе с этим рождается ропот сотен и сотен жертв бесланской трагедии, грозящий перерасти в открытое возмущение: «Нас пытаются отвлечь от главного!» И вправду, не в этом ли суть всего произошедшего с футбольной «Аланией»?

После драки кулаками не машут. После выстрела в спину - тем более. Но остаются также и вопросы к заправилам профессиональной футбольной лиги, взявшим на себя роль непогрешимых судей. И прежде всего - понимают ли они, что такое футбол, каково его социальное значение, чем была для республики «Алания»?

Годы пребывания клуба в премьер-лиге были очень нелегкими для жителей Северной Осетии. Республика находилась в числе самых бедных регионов в стране. Массовая безработица, низкий уровень заработной платы, задержки с выплатами пенсий и детских пособий... А еще были межнациональные конфликты, были теракты, был Кармадон, был Беслан. Но никто не мог отнять у людей игру, которая превращалась в победу над смертью и горем независимо от конкретного результата. Для многих республиканский стадион стал единственным местом, куда они еще могли идти с надеждой. Футбол любят во многих местах. В Осетии футбол помогал жить.

Кто же в итоге наказан? Крайними стали лишь любители футбола, пострадавшие из-за того, что всегда были преданы своей команде и обеспечивали Владикавказу самые высокие показатели по посещаемости матчей в России за последние 15 лет.

Представьте себе некую профессиональную лигу трамвайщиков, которая исключила бы из своих рядов проштрафившийся трамвайный парк за формальные упущения в делопроизводстве и запретила бы выводить трамваи на линию. При чем здесь тогда пассажиры?

То, что клуб несет ответственность за поведение своих болельщиков, известно всем. Но решение, налагающее на болельщиков наказание за недоработки руководства клуба - это что-то новенькое.

Тот факт, что Владикавказ не один год выступал в футбольной премьер-лиге, - исключение, подтверждающее закон приоритета экономики перед политикой. Подобные затраты на футбольные развлечения не могли позволить себе даже гораздо более экономически благополучные соседи-доноры - Краснодарский и Ставропольский края.

Нынешний нальчикский «Спартак» со своим мизерным бюджетом - словно лань в стаде слонов. Кураж, который стимулирует малые народы Кавказа на экстравагантность, в самой их, народов, ментальности. Это большие народы могут позволить себе роскошь разбрасываться именами и талантами. А тут каждый мало-мальски засветившийся в истории земляк - достояние нации. Все, как у древних: лучше быть первым в галльской деревушке, чем последним - в Риме.

Владикавказские футболисты не раз заставляли Россию говорить о себе: то по поводу учреждения первым президентом республики Ахсарбеком Галазовым кубка своего имени, на который, словно мухи на мед, слетались даже гранды европейского футбола, то оглушительными победами над отечественными футбольными небожителями. То было время блеска водочных королей и стремительного обнищания основной массы населения. Нехватку хлеба в республике компенсировали избытком зрелищ. Сегодня Северная Осетия все так же дотируется из федерального бюджета, но это, скорей, не подаяние, а плата за издержки, которыми чревато выполнение роли форпоста неуравновешенной российской политики на южном направлении.

Не являясь глубоким знатоком премудростей кожаного мяча, рискну предположить, что решение проблем, возникших на пути вхождения России в клуб европейских и мировых столпов футбола, во многом лежит в плоскости проблемы становления высококлассных спортсменов из южных регионов страны, и Кавказа в частности. Достаточно сказать, что и сегодня обнищавшая, но по-прежнему амбициозная Грузия остается футбольной базой российской профессиональной футбольной лиги. И ведь никто-таки, до усатого Валерия Газзаева, не сорвал для России звездочку такой величины с европейского футбольного небосклона.

Футбол на Кавказе - больше, чем футбол. Футбол для Северной Осетии - не раз испытанное средство психологической реабилитации населения после ряда кровавых потрясений, и даже после чудовищного бесланского теракта.

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников сам родом с Кавказа. Человек, который не упускает любой возможности подчеркнуть свое уважение к культуре и традициям кавказских народов, не может не понимать, «на что он руку поднимал». Обидно, что впредь в Осетии имя этого незаурядного сыщика будет ассоциироваться не с его профессиональными победами, а с расправой над осетинским футболом.

Владимир ПОПОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru