0
April 26, 2024 01:07:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не до жиру, быть бы живу - Face 2 Face Betting
April 11 2006

Не до жиру, быть бы живу

Майкопский футбольный клуб «Дружба» в новом сезоне не замахивается на большие планы

В стартовавшем 9 апреля первенстве России по футболу во втором дивизионе конференции «Юг» футболисты «Дружбы», безусловно, статистами не будут. Но трудности и разочарования их ждут большие. Уж больно сильная в этом сезоне подобралась в нашей конференции компания. Достаточно напомнить, что в борьбу за путевку в первый дивизион вступили «Спартак» (по существу - переименованная «Алания») из Владикавказа, волгоградский «Ротор», «Черноморец» из Новороссийска, восставший из пепла «Уралан», который теперь называется «Элиста», «Динамо» из Ставрополя, амбициозные ростовский «СКА» и анапский «Спартак». Есть еще и «Сочи-04» и «Краснодар-2000». Словом, компания на радость болельщикам и истинным любителям футбола. А вот «Дружба» встречает такой вызов своих соперников, что называется, в полуразобранном состоянии. Дело в том, что накануне сезона в клубе поменялось не только все руководство, но и почти на 100 процентов состав команды.

- Принимая такое трудное решение, мы опирались на итоги работы предыдущих тренеров и руководства ФК «Дружба», - прокомментировал ситуацию председатель республиканского комитета по физической культуре и спорту Гумер Костоков. - За последние пять лет команда деградировала, она опускалась в турнирной таблице все ниже и ниже. Вот мы и сказали твердо: надо с таким безобразием кончать, иначе может быть слишком поздно. Прежнее руководство клуба умело только ссылаться на недостаточное финансирование. Заверяю, что не было у «Дружбы» такой проблемы, была проблема неэффективного использования средств. Сегодня мы удовлетворены тем, что клуб избежал печальной участи футбольных клубов Владикавказа, Ставрополя, Новороссийска, Элисты и Волгограда. А ведь все шло к этому, Адыгея могла остаться без команды мастеров.

- Прежнее руководство клуба оставило нам большой дефицит бюджета, - невесело говорит новый директор ФК «Дружба» Нурбий Хакунов. - В нашем распоряжении осталось только пять футболистов из старого состава команды, все позиции укомплектованы молодыми спортсменами из местной футбольной школы. Заминка на старте нового сезона, связанная с неопределенностью состава участников конференции «Юг», пошла «Дружбе» на пользу: игроки сумели на тренировках хотя бы отчасти наладить игровые связи.

- Я много лет работал тренером-преподавателем в республиканской школе по футболу и знаю потенциал наших воспитанников, - пояснил новый главный тренер «Дружбы» Нурбий Татаров. - Приходится сожалеть, что прежнее руководство клуба делало ставку не на местные молодые таланты. Наши воспитанники играют сейчас во многих клубах, они готовы вернуться, но пока связаны действующими контрактами. Уверен, что мы еще увидим в составе «Дружбы» наших талантливых земляков, как и новую перспективную футбольную поросль.

В одном новый штаб «Дружбы» вызывает безусловное доверие местных болельщиков: никогда не списывать неудачи команды на недостаток средств в клубном бюджете. А ведь на самом деле, разве богаче была «Дружба» в 1992 году, когда вышла в полуфинал Кубка России?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru