0
April 26, 2024 16:19:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Болгары купили матч в Минске» - Face 2 Face Betting
June 4 2007

«Болгары купили матч в Минске»

Матч сборных Белоруссии и Болгарии, возможно, был договорным. По утверждению румынских СМИ, нужный результат гостям обеспечил бизнесмен Михаил Черной.

Грандиозный скандал разгорается вокруг состоявшегося второго июня отборочного матча к чемпионату Европы 2008 года Белоруссия – Болгария, в котором хозяева безвольно уступили со счётом 0:2. Ведущее спортивное издание Румынии ProSport нашло причину столь странной игры хозяев, главный тренер которых Юрий Пунтус незадолго до матча называл матчи с болгарами решающими в борьбе за выход в финальный турнир первенства континента и обещал сделать всё возможное для победы.

«Та легкость, с которой болгары разобрались с белорусами, возможно, объясняется не только хорошей формой подопечных Станимира Стойлова, – пишет ProSport. – Имеется информация, что сборной Болгарии посодействовал Михаил Черной, бизнесмен с тремя гражданствами – России, США и Израиля, нынче проживающий в Земле обетованной.

Он заплатил белорусской федерации, чтобы обеспечить болгарам три очка.

Черной в прошлом являлся спонсором «Левски» – клуба, который возглавляет Стойлов. Несколько лет назад, когда премьер-министром страны был Иван Костов, Черной был объявлен в Болгарии персоной нон грата. Он живет в Израиле и находится в прекрасных отношениях и с «Левски», и с Белорусской федерацией футбола».

По мнению ProSport, столь пристальное внимание Черной уделил матчу из-за желания заработать на букмекерских ставках. Издание отмечает, что в Болгарии коэффициенты на победу своей сборной составляли 1,6–1,7, а в других странах они были равны 2–2,5.

Исполнительный директор Румынской федерации футбола Йонут Лупеску уже призвал УЕФА «тщательно расследовать случившееся». Впрочем, расследование вряд ли приведёт к ощутимым результатам, ведь подобные сделки совершаются, как правило, без лишних свидетелей.

Да и опыт спускания скандалов на тормозах в Белоруссии имеется приличный. В декабре 2004 года в ведущем спортивном издании страны «Прессбол» появилась статья «Операция «Крот». Ставка на понижение, или Почему трибуны пустеют», в которой прямо говорилось, что состоявшиеся 6 и 10 сентября 2003 года матчи Белоруссия – Чехия и Молдавия – Белоруссия были договорными.

«В начале осени 2003-го на базу в Стайки, где к отборочным матчам чемпионата Европы готовилась сборная Белоруссии, с целью тайных переговоров приехал посредник – известный футболист Ш.

Ш. поочередно пригласил на разговор нескольких основных игроков нашей команды, предложив им деньги взамен на обеспечение «нужного» результата в двух предстоявших матчах», – отмечается в статье, авторы которой Владимир Бережков и Юрий Довнар в дальнейшем оказывали активную помощь правоохранительным органам в расследовании возбуждённого после выхода публикации уголовного дела. Довнар, являющийся руководителем электронной версии «Прессбола», даже назвал в беседе с читателями имя «известного футболиста Ш».

»Упомянутый гражданин Ш. – действительно Шантолосов, – отметил Довнар и тут же с горечью констатировал. – Только КГБ уж больно все замариновал».

После матча Белоруссия – Болгария и публикаций в ProSport работы у компетентных органов Белоруссии, думается, прибавится.

Впрочем, существует и вероятность того, что сборная Белоруссии проиграла по, скажем так, внутренним причинам. Не секрет, что атмосфера в команде далека от идеальной, свидетельством чему конфликт между отказавшимся выступать за сборную Сергеем Гуренко и главным тренером Юрием Пунтусом, а также перебранка в местной прессе между тем же Гуренко и Александром Глебом.

Активно обсуждается в Белоруссии и постоянное участие в отборочных матчах сборной не попадающего в основной состав «Каунаса» Олега Страхановича, а также бледно выглядящего в МТЗ-РИПО Вячеслава Глеба.

Обоих футболистов хочет видеть в «Хартсе» Владимир Романов, а для получения рабочей визы в Великобританию им необходимо набрать определённое количество официальных матчей за сборную.

Именно желанием угодить своему бывшему боссу (до прихода в сборную Пунтус тренировал принадлежащий Романову МТЗ-РИПО), а не спортивным принципом объясняют многие белорусские болельщики постоянное привлечение Пунтусом Страхановича и Глеба-младшего к отборочным матчам чемпионата Европы.

СТАТИСТИКА
Белоруссия – Болгария
0:2

Голы: Бербатов 28, 46

Белоруссия: Жевнов, Штанюк, Омельянчук (Страханович, 71), Тигорев, Ковба, Корытько, Калачев, Кульчий, А.Глеб, Кутузов (В. Глеб, 46) , Корниленко (Василюк, 59)

Болгария: Иванков, Кишишев, Тунчев, Томашич, Лусио Вагнер, Ангелов (Домовчийски, 90+3 ), С.Петров, Телкийски, Йовов (Манчев, 79), М.Петров (Генков, 90+1), Бербатов

Предупреждения: Омельянчук 18; Кульчий 42

Судья: Яра (Чехия)
Минск. "Динамо".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru