0
April 18, 2024 16:58:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Театр одного актера? Чего недоговаривает Дмитрий Аленичев - Face 2 Face Betting
April 12 2006

Театр одного актера? Чего недоговаривает Дмитрий Аленичев

Дмитрий Аленичев на футбольном поле никогда никого не жалел. Не уверен, что сегодня он сам нуждается в жалости и сочувствии. Думаю, руководствовался капитан «Спартака» чем угодно, но только не эмоциями.

На фоне разгорающегося спартаковского скандала всплыл из памяти, как подводная лодка, давний телефонный разговор. Тогда казавшийся несущественным…

В июле 2004-го, за пару дней до нашего матча с Португалией на Евро, когда Ярцев выгнал из команды Мостового, мне позвонил известный агент Пауло Барбоза.

— Слушай, а что Аленичев, куда-то уходит из «Порту»? – португалец, который вел дела Алексея Смертина, не скрывал удивления. – Он тут заявления делает, что Испания сильнее Португалии и вообще испанский футбол ему кажется лучшим… Вот это да! Никогда таких высказываний за ним не замечал.

Мало ли о чем может высказаться человек? Ведь в конце концов разве испанский футбол не сильнее португальского? Вот только высказывался на всю страну тишайший футболист, в интервью редко не сбивающийся на шепот и никогда никого не критиковавший. Даже когда сидел в запасе «Ромы», не играл в «Перудже», изредка появлялся на поле в «основе» «Порту»…

Не правда ли, ситуация очень сходна с нынешней – игрок, не проходящий в состав, апеллирует к общественному мнению. И этот игрок – все тот же осторожный Дмитрий Аленичев…

Через месяц после тех интервью Дмитрий подписал невиданный по финансовым условиям трехлетний (!) контракт – за пару месяцев до собственного 32-летия. Тогда в «Спартаке» никто не обратил внимания на то, что Аленичев давно не играет в основном составе своей команды. За ним просто не следили. Его покупали как символ…

Однажды Евгений Гинер, который ездит на каждый матч своего армейского дубля, – многие ли президенты наших клубов могут этим похвастаться? – высказался по поводу Семака (тоже ведь клубный символ!): «Мы слишком уважаем этого игрока, чтобы покупать его для скамейки запасных». Своего Гинера в «Спартаке» не нашлось, и Аленичев был куплен. Задумайтесь – всего за 600 тысяч благодаря усилиям тогдашнего агента Дмитрия Джованни Бранкини, который сумел сбить цену с изначально запрашиваемых «Порту» двух миллионов. Для сравнения – чуть позже другие звезды команды Моуриньо: Дерлей, Манише, Коштинья приехали в Россию за деньги в разы большие.

Тогда же в «Советском спорте» появился комментарий с заголовком: «Почему так дешев всем дорогой нам Дмитрий Аленичев?» Ответ дан сейчас: потому что больше резервный игрок «Порту» на излете карьеры не стоил.

Аленичева изначально купили для скамейки, не проговорив с ним нового статуса: по своему физическому состоянию он был просто не готов играть два тайма и, значит, не мог стать лидером. К тому же из-за игры на синтетике, видимо, обострились старые травмы. И Старков не лжет (как утверждает футболист), говоря о проблемах Дмитрия с искусственной травой. Вот несколько цитат из недавних интервью Аленичева «Советскому спорту»:

– Для меня есть две поляны: трава и искусственная. К последней отношусь отрицательно. Но «Спартак» играет на этом стадионе, и мы вынуждены выходить на него.

– Я считаю, что президент РФС Виталий Мутко должен как-то повлиять на ситуацию. Надо что-то делать, обязать клубы премьер-лиги иметь нормальные поля…

– Врачи мне рассказали о природе травмы. Оказалось, что во всем синтетические поля виноваты. Должен признаться, что нога у меня побаливала еще по приезде в Москву из Португалии. На синтетике дискомфорт усиливался, а закончилось все хуже некуда.

Да и своего нынешнего антагониста и «лжеца» Старкова он не так давно сравнивал с единомышленником Романцевым…

Кто срежиссировал «дело Аленичева»? И готов ли этот человек, называющий себя другом Дмитрия, заплатить вместо «Спартака» почти миллион долларов отступных?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru