0
March 28, 2024 23:23:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сам себе Гус! - Face 2 Face Betting
April 12 2006

Сам себе Гус!

Сборную России возглавит один из самых известных, уважаемых и успешных тренеров современного футбола. Немногих специалистов можно поставить с ним в один ряд. Каждую свою команду Хиддинк выводил на новый, лучший уровень. Как ему это удалось и как он добился такого почтения среди тренеров, журналистов, болельщиков, игроков?

О ПУТЕШЕСТВЕННИКАХ

«Мы, голландцы, живем в очень маленькой стране. Но у нас рождаются великие идеи. Отсюда наша тяга к путешествиям и к тому, чтобы распространять идеи по миру. Мы не хотим быть серой мышью». Так журналист голландской газеты «De Telegraf» объяснил триумф голландской тренерской школы: на чемпионате мира в Германии Нидерланды будут представлены сразу четырьмя тренерами: Марко Ван Бастеном (сборная Голландии), Диком Адвокатом (сборная Южной Кореи), Лео Беенхаккером (сборная Тринидада и Тобаго) и Гусом Хиддинком (сборная Австралии).

А ведь по миру разбросаны еще около сотни голландцев, тренирующих команды различного статуса, с различным бюджетом, с игроками различных национальностей и менталитетов… Самые известные из них: Луи Ван Гал, взбудораживший весь мир сначала «Аяксом», затем «Барселоной»; Франк Райкард, создавший великолепную команду, имеющую все шансы в этом сезоне как завоевать чемпионство в Испании, так и стать лучшей в Европе; Роналд Куман, прошедший сложнейшую группу в Лиге чемпионов с «Бенфикой» и дошедший с ней до четвертьфинала, – вот только самые известные из голландских тренеров-легионеров. Но ни один из них не достиг (по крайней мере пока) такого уважения, как Хиддинк.

Как он его добился? Разными путями.

КАК ПОЙТИ НА ФУТБОЛ С МАРАДОНОЙ

Хиддинк как никто другой умеет снять стресс с игроков. Когда сборная Австралии приехала в Уругвай на первый матч, в обеих странах царил неимоверный ажиотаж.

В Уругвае пресса просто набрасывалась на австралийцев. Хиддинк же по приезде заявил: «Я очень рад привезти свою команду в страну, которая первой выиграла Кубок мира». Эта простая фраза обезоружила уругвайскую прессу, и напряжение спало.

Во время сборов австралийцев в Буэнос-Айресе Хиддинку позвонил Диего Марадона, чтобы пожелать ему удачи и пригласить на матч Кубка Либертадорес вечером того же дня. Гус ответил, что, мол, с удовольствием, но он должен быть с командой.

Уже вечером Хиддинк сидел на матче, но… со всей командой в полном составе! Марадона позвал туда всю сборную Австралии. Это не могло не сказаться на отношении игроков к Гусу.

ЛИБЕРАЛ

Хиддинк умеет настраивать команду на решающие игры. После первого стыкового матча в Уругвае, где австралийцы уступили 0:1, команда прилетела домой в понедельник утром. До решающего матча оставалось два дня.

– Вы все свободны до второй половины дня вторника, – объявил Хиддинк.

Свобода и отдых в итоге помогли игрокам настроиться на встречу. Австралия победила 1:0 в основное время и оказалась увереннее в серии послематчевых пенальти.

– Самым сложным перед ответным поединком с Уругваем было как можно лучше настроиться, – вспоминает Хиддинк. – Иногда футболисты слишком отдаются борьбе на поле – причем настолько, что забывают свое задание. Такого не должно быть. В этом и вся штука – найти определенный баланс, чтобы игрок и выкладывался на поле, и не забывал выполнять то, что сказал ему тренер.

Удивительно то, что Хиддинк очень быстро завоевывает уважение у игроков. «Такое впечатление, что Гус стал связующим звеном между командой и успехом, – говорит капитан сборной Австралии Марк Видука, ни разу не выступавший на чемпионате мира. – Он стал именно тем лидером, которого нам не хватало. Он – гений в области тактики. Все, что он ни делает, имеет определенную цель. И игрокам очень комфортно ощущать это».

А ведь сборной Австралии Хиддинк руководил, находясь в Эйндховене, где в то же время успевал тренировать ПСВ…

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ МИХЕЛСА

«Все голландские тренеры – так или иначе последователи великого Ринуса Михелса (главный тренер сборной Голландии и «Аякса» 70-х годов). Именно от него они берут большую часть своих идей, – говорит Йохан Кройф. – Михелс никогда не учил меня, как контролировать мяч. Но он знал, как сделать так, чтобы футболисты играли в командный футбол».

А вот о Михелсе вспоминает нынешний главный тренер «Тоттенхэма» Мартин Йол: «Он для нас одновременно и друг, и босс. Когда Ринус общался с игроками в отеле, он выглядел типичным голландцем – пил с нами пиво, орал песни. Все его любили».

Британская газета «Guardian» так и представляет голландскую тренерскую школу: «Их модель – это обучение профессиональной этике и командной игре, а также любви к атакующему футболу. Именно это больше всего подходит тем странам, где несовершенна футбольная структура».

СТРОИТЕЛЬ

После чемпионата Европы-2004 ПСВ лишился всей своей атакующей линии. Матею Кежмана и Арьена Роббена продали в «Челси», Деннис Роммедаль ушел в «Чарлтон». Казалось, что команде ничего не светит в наступающем сезоне. Однако ПСВ выиграл национальный чемпионат и вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где едва не прошел «Милан».

– Наш бюджет – самый маленький из всех команд, кто дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов, – говорил тогда Хиддинк. – Так что поражение в полуфинале нельзя назвать неудачей.

После сверхуспешного сезона-2004/05 ПСВ лишился чуть ли не всей полузащиты: ван Боммел ушел в «Барселону», Фогель – в «Милан», а Пак Чжи Сун – в «Манчестер Юнайтед». И снова ПСВ с блеском решает свои проблемы. Результат команды – выход в четвертьфинал Лиги чемпионов и чемпионство в Голландии!

Это показывает, что Хиддинк умеет строить команду практически с нуля и в сжатые сроки.

КАК НАУЧИТЬ КОРЕЙЦЕВ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ?

Сборная Южной Кореи произвела фурор на чемпионате мира-2002. Тогда много говорили о том, что корейцам с благословения ФИФА помогали судьи, что слишком много проблем было у униженных этой командой португальцев, итальянцев и испанцев… Но роль в «корейском чуде» Гуса Хиддинка никто не ставил под сомнение.

– У нас всегда были хорошие игроки, – говорил ветеран сборной Хон Мюн Бо. – Но мы не знали, как побеждать. Теперь же делаем все по-другому – прежде всего по-иному относимся к игре.

– Вначале было так: я вхожу в раздевалку после проигранного матча и смотрю на ребят. Они сидят с безразличным выражением на лице. Захожу после победы – та же картина. Никакой разницы, – вспоминает Хиддинк. – Я думал, что перепутал дверь. Я хотел, чтобы они были раздосадованы, злы после поражения и счастливы после победы. Поэтому после успешных матчей я ввел в обычай устраивать праздник – с шампанским, пивом, большим тортом…

Хиддинк совершил целый переворот в сознании корейцев. Прежде всего он сломал стереотип, что главная задача сборной – всего лишь выступить лучше, чем Япония.

– Мне пришлось возить их по всему свету. Раньше они готовились к чемпионату мира через игры с Малайзией и Сингапуром и побеждали с разницей в три-четыре мяча. Они привыкли выступать на своих маленьких стадионах перед двухтысячной аудиторией. Я же показал им, как играют в футбол во всем мире.

Главной проблемой Хиддинка было заставить корейцев действовать жестко – ведь в единоборствах они уступали практически всем:

– Иногда я подходил к ним на тренировке и провоцировал их каким-нибудь образом. И никто не отвечал. Через пять минут опять подхожу к ним и говорю: вам нравится, что я вас провоцирую? Если я вас провоцирую, то и вы должны отвечать мне тем же. Так я научил их играть столь же жестко, как это делают европейские команды.

ИГРАЕТ ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ

Все это вовсе не означает, что с приходом Хиддинка в сборную России нас обязательно ждет успех. Но глупо отрицать, что просто диалог с таким человеком будет полезен как для наших игроков и тренеров, так и для наших футбольных руководителей.

Сейчас сборная России будет жить по правилам Хиддинка. Он не тот, кто подчиняется другим:

– Прихожу в команду побеждать. Могу и уступить, но сделаю это по-своему. Я прихожу не для того, чтобы следовать чьим-то указаниям.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru