0
Сергей Овчинников: «Хорватия – обыкновенная команда» - Face 2 Face Betting
June 5 2007

Сергей Овчинников: «Хорватия – обыкновенная команда»

Экс-голкипер сборной России Сергей Овчинников дал оценку предстоящему матчу квалификационного этапа Евро-2008 между национальными командами России и Хорватии, сообщает «Спорт-Экспресс».

«Хорватия – обыкновенная команда, не Бразилия, не Италия, не Испания и даже не Португалия. Сборная Югославии, которую мы регулярно обыгрывали, была посильнее, но ее игроки постоянно испытывали комплекс неполноценности по отношению к нам. Вот и надо напомнить об этом хорватам, – заявил Овчинников. – Не понимаю, почему их сейчас так превозносят. В субботу они еле-еле одолели Эстонию, хотя многим казалось, что в Таллине у хорватов не будет никаких проблем. И если мы не уступим им в физическом отношении, сыграем максимально жестко, сразу поставим хозяев на место, можно ждать положительного результата».

«Сборной России, конечно, предстоит в Загребе серьезное противостояние, не чета андоррскому. И вратарь Слава Малафеев теперь не сможет выйти на поле, как в субботу, с подушкой и одеялом. Поработать придется, но классному вратарю любимая работа всегда в охотку. Человек он проверенный, опытный и знает, что делать в любой ситуации, как бы ни сложилась игра», – сообщил Босс.

«Обычно на первых минутах матчей подобного рода срабатывает фактор своего поля – скорее всего, хорватские болельщики погонят свою команду в наступление. Полагаю, что стартового порыва хозяев, если он состоится, хватит минут на 10 – 15. Чтобы его погасить, достаточно известных подручных средств – действовать попроще, создавать побольше пауз, не спешить с вводом мяча в игру, в том числе вратарю, – добавил Овчинников. – Если сборная России с первой минуты сыграет в свой футбол, она вполне может рассчитывать на успех. Даже пропустив гол в результате стартового натиска. Сложнее будет, если сами забьем на первых минутах. Тут соперник приложит все силы, чтобы сравнять счет, и нашей обороне придется нелегко. И главное для нее – не засесть слишком глубоко. Хотя все опять же зависит от успеха контратак. Находящийся в прекрасной форме Кержаков способен пять-шесть раз убежать от защитников и минимум парой голов в этих забегах отметиться. А Малафееву придется взять на себя руководство действиями не только ближайших партнеров – защитников, но и командовать всеми силами обороны. Подсказки вратаря в такой ситуации очень важны, с их помощью обороняющимся гораздо легче перекрывать соперников. Своей организаторской работой вратарь способен сорвать до 50 процентов атакующих акций соперников. И самому голкиперу лучше находиться в постоянном напряжении, поддерживающем его тонус, способствующем возникновению куража, при котором он способен на любые подвиги».

«Но мне кажется, игра получится достаточно равной. Предполагая ее ход, не стоит отталкиваться от матча с Андоррой, в котором победа Россией была добыта малой кровью. К примеру, защитники нашей сборной почти не подключались к наступлению, поскольку этого от них и не требовалось. Объявлялись в чужой штрафной Игнашевич и братья Березуцкие разве что при «стандартах». Уверен, в матче с хорватами Хиддинк обязательно прибегнет к вылазкам по флангам крайних защитников, да и Игнашевич не преминет пальнуть разок-другой по воротам с привычной дистанции. Не сомневаюсь: выдержав намеченный тактический план, сохранив собственное достоинство, сборная России больше доставит хлопот обороне соперников, чем испытает их сама», – заключил Сергей.