0
April 27, 2024 06:33:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Точилин: «Португальцы были неуправляемы» - Face 2 Face Betting
June 5 2007

Александр Точилин: «Португальцы были неуправляемы»

Защитник московского «Динамо» Александр Точилин дал интервью «Спорт-Экспресс», посвященное проблеме лимита на легионеров в российской премьер-лиге. Наиболее примечательные моменты интервью мы приводим вашему вниманию.

«Если рассуждать исключительно об интересах клуба, то главное – не количество, а качество. Но если мы думаем еще и о сборной, о прогрессе российских футболистов, в каждой команде должны выходить на поле четыре-пять иностранцев. На данный момент это оптимальное число, – уверен Точилин. – В английском и испанском чемпионатах, например, очень много игроков из-за рубежа, а сборные никак не могут выиграть ничего серьезного. В «Челси», например, из «аборигенов» постоянно выступают лишь Терри и Лэмпард, в «Арсенале» с англичанами еще хуже. Правда, в этих странах хотя бы отдадут при равенстве сил предпочтение местному футболисту. В России же сделают ставку на иностранца – на него потрачены деньги, надо оправдывать вложения. Кроме того, в Западной Европе не допускают, чтобы все легионеры оказались из одной страны».

«У нас же португальцев на определенном этапе оказалось так много, что они стали неуправляемы, начали диктовать свои условия. Все помнят, к чему это привело. Поэтому я согласен с высказыванием: более трех иностранцев из одной страны – уже банда, – добавил Точилин. – В этом году Данни, Фернандес и Сисеру стали вести себя совершенно иначе, потянулись к россиянам. Фернандес, правда, вызвал у всех симпатию сразу: видно было, что он приехал играть в футбол, а в быту вел себя дружелюбно. Данни же с Сисеру попали поначалу под влияние лидеров португальской колонии, с нами почти не общались. Сисеру, впрочем, вообще довольно молчаливый, а вот Данни стал в этом году совсем другим человеком. Скажем, месяц назад он пригласил на день рождения сыновей-близнецов многих россиян. И прекрасный микроклимат в нынешнем «Динамо», о котором много говорится, – не миф, а реальность. В качестве игры перепады случаются, но мы всегда стоим друг за друга горой».

«Что касается Куштодиу и Генкова, то они пока не подписали контрактов. Но в любом случае это не приглашение большой группы без тщательного просмотра, а точечная селекция. Сильного форварда с российским паспортом сейчас приобрести едва ли возможно, поэтому приглашение болгарина оправданно. Тем более что Генков из славянской страны, ему будет легче адаптироваться и выучить язык. Куштодиу наверняка придется сложнее, но он хороший футболист, а конкуренция в составе нам не помешает», – заметил Точилин.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru