0
April 26, 2024 11:14:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк подтвердил, что едет в Россию - Face 2 Face Betting
April 12 2006

Хиддинк подтвердил, что едет в Россию

Российская футбольная сборная наконец-то обрела своего тренера. Гуус Хиддинк, тень которого витала над нашим футболом все последние месяцы, подтвердил, что Россия станет следующим местом его работы. В интервью голландскому телевидению Хиддинк заявил, что примет российскую команду после чемпионата мира, который он должен доработать с Австралией. Главным творцом переезда Хиддинка в Россию считается Роман Абрамович. Именно он настоял на том, чтобы сборную возглавил Хиддинк, а не другой голландец - Дик Адвокат, и из личных средств выделил новому тренеру жалованье в 2,5 миллиона евро в год. «Известия» выяснили детали переговоров РФС с Хиддинком.

Вначале был список. Расширенный список из кандидатов на пост главного тренера сборной России. В нем фигурировали самые разные фамилии, в основном французские. Жерар Улье, Поль Ле Гуэн, Филипп Трусье — все эти специалисты так или иначе рассматривались в качестве замены Юрию Семину, отказавшемуся продолжать сотрудничество со сборной России после неудачного отборочного цикла к чемпионату мира. Помимо них серьезные переговоры велись с голландским тренером Диком Адвокатом, и вроде бы даже президент РФС Виталий Мутко склонялся к подписанию контракта именно с ним. Однако категорически против Адвоката высказался Роман Абрамович, который по неофициальной, но никем не опровергаемой информации принимал живейшее участие в поиске тренера для сборной России. Он и предложил в качестве альтернативного варианта другого голландца — Гууса Хиддинка, организовал его встречу с Мутко и настоял, в конечном счете, на этой кандидатуре.

У главы РФС по сути не было выбора. Заполучить иностранного тренера, имеющего за плечами серьезные достижения, можно только предложив высокие гонорары, а главная футбольная организация России пока располагает весьма скромным бюджетом. 20 тысяч долларов в месяц, которые РФС платил Юрию Семину, а чуть раньше Георгию Ярцеву, — это, конечно, весьма достойные деньги, особенно если смотреть на них глазами российских бюджетников, но Гууса Хиддинка и даже куда менее именитого Дика Адвоката на такую сумму не приманишь. По информации «Известий», в России Хиддинк будет зарабатывать «чистыми», то есть после уплаты подоходного налога, 2,5 миллиона евро в год — это более чем в 10 раз превышает предыдущую ставку главного тренера сборной. И поскольку платить будет Роман Абрамович (что тоже секрет Полишинеля), логично, что он и выступил в качестве заказчика музыки.

«У Хиддинка еще в ПСВ много работы»

«Мы работаем над последними пунктами контракта — как только закончим их, можно будет сказать, что я возглавил сборную России», — сказал Хиддинк в понедельник голландскому телевидению, куда его пригласили по случаю завоевания ПСВ очередного титула чемпиона Нидерландов. 19-е чемпионство в истории и шестое при Хиддинке клуб из Эйндховена выиграл в прошлое воскресенье, сделав свой отрыв от соперников недосягаемым. Впрочем, удачное выступление родного клуба не заставило голландца продлить контракт.

Одна из причин — разногласия с нынешним боссом ПСВ Робом Вестерхофом. Последней каплей стало заявление Вестерхофа после поражения ПСВ от «Лиона» в 1/8 нынешней Лиги чемпионов. «Эти матчи — доказательство того, что в ПСВ у Хиддинка еще много работы, — лютовал он. — Знаю, что его зовут в сборную России. Я не видел, чтобы в самолете он сидел со словарем и учил русский, но хочу услышать ответ о его будущем до конца марта». Хиддинк не подвел своего начальника и в указанные сроки сделал заявление — по окончании этого сезона он покидает ПСВ.

«В России он должен будет жить около 200 дней в год»

Информация о том, что в Москве Хиддинк будет лишь наездами, не соответствует действительности. Как рассказал нашей газете источник из окружения Романа Абрамовича, «в контракте с Хиддинком есть пункт, где расписано, сколько времени в году он должен проводить в России. Около 200 дней».

«Известия» возьмут на себя риск назвать более точную цифру: 183 дня. Дело в том, что по нашим законам иностранный гражданин облагается подоходным налогом в размере 30%, но в случае, если он проводит в стране 183 дня и больше, ставка снижается до стандартного размера, то есть 13%. Правда, при вычете налогов учитывается календарный год, а поскольку Хиддинк примет сборную России в середине июля, когда закончится чемпионат мира по футболу, получается, что для облегченного налогообложения он в 2006 году недобирает около месяца. Впрочем, голландец может прожить в России месяц и без привязки к трудовому контракту. «Для того чтобы Хиддинка признали резидентом нашей страны, ему надо просто находиться здесь больше полугода», — пояснил «Известиям» адвокат футбольного профсоюза Николай Грамматиков.

Будет ли Гуус Хиддинк строить свою жизнь в соответствии с российским Налоговым кодексом — предмет отдельной интриги. Но билеты Москва — Амстердам бизнес-классом авиакомпании KLM ему в случае чего оплатит РФС. Это, по нашей информации, тоже будет прописано в контракте.

В ближайшее время Хиддинк направит в РФС так называемый райдер — список требований. «Думаю, что в основном это будут требования к базе национальной сборной и прочие инфраструктурные вещи, — заявил источник «Известий». — Ни для кого не секрет, что сегодняшние условия, в которых тренируется сборная, оставляют желать лучшего». Кроме того, в райдере Хиддинк укажет и личные предпочтения: дом за городом или квартира в центре Москвы, марка автомобиля и так далее — вплоть до цвета обоев в кабинете, если этот вопрос его по каким-то причинам волнует.

СПРАВКА

Гуус Хиддинк
Родился 8 ноября 1949 года.

Тренировал:

1983—1987 ПСВ (ассистент главного тренера)

1987—1990 ПСВ (главный тренер)

1990—1991 «Фенербахче» (Турция)

1991—1994 «Валенсия» (Испания)

1995—1998 сборная Голландии

1998—1999 «Реал» (Испания)

2000—2002 сборная Южной Кореи

2002—2006 ПСВ

Выигрывал:

Чемпионат Голландии 1987, 1988, 1989, 2003, 2005, 2006 гг.

Кубок чемпионов-1988.

Межконтинентальный Кубок-1998.

4-е место чемпионата мира-2002.

Юрий ДУДЬ, Чермен ДЗГОЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru