0
April 25, 2024 05:32:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Няньки» для буйных британцев. Англичане привезли в Таллин не только фанатов, но и полицейских - Face 2 Face Betting
June 6 2007

«Няньки» для буйных британцев. Англичане привезли в Таллин не только фанатов, но и полицейских

В среду вечером на таллинский стадион «А Ле Кок Арена» высадится невиданный ранее десант из Англии. И если о возможностях Бекхэма и компании в Эстонии знают прекрасно, то вот о неспокойном характере английских фанатов лишь понаслышке.

Эстония – Англия
Судья Г. Гилевски (Польша).
Таллин. Стадион «А Ле Кок Арена». 22.30 (мск).

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ЛЕГЕНДЕ

Не знаю, сколько людей встречали в маленьком таллинском аэропорту английскую королеву Елизавету Вторую, когда та прилетала в эстонскую столицу прошлым октябрем, но вчера за полчаса до посадки футбольной сборной на парковке просто не было мест. Оставлять машину пришлось аккурат под знаком «Остановка запрещена». Люди, только что прилетевшие из Риги и Вильнюса и, видимо, несведущие в футболе, с интересом озирались, явно надеясь обнаружить неподалеку как минимум Мадонну или Элтона Джона. Лишь толпа фанатов в белых майках, преимущественно с «семеркой» на груди, могла настроить на верный лад.

Бекхэм, Лэмпард, Терри, Джеррард, Оуэн, Крауч, Невилл, Каррагер, Робинсон, Браун, Бридж, Макларен и другие футбольные небожители спешно пробрались в автобус и уехали. Осталось лишь ощущение прикосновения к легенде…

НЕВЕСЕЛЫЙ ГУС

Опробовав в субботнем матче с бразильцами все возможные сочетания, главный тренер англичан приехал в Таллин побеждать. Без права на ошибку. Потому и предматчевые его интервью уж слишком осторожны. «Опасно думать, что все будет легко с Эстонией, – сказал перед отъездом английским журналистам Макларен, просмотрев матч Эстония – Хорватия. Эстонцы еще не забили в отборочном цикле ни гола, но мы должны думать не об этом, а о своей игре. Мы должны показать тот же уровень, что и в матче с Бразилией».

У англичан даже с учетом отсутствия Уэйна Руни, Эшли Коула, Рио Фердинанда, Энди Джонсона и Аарона Леннона составчик – сплошь звезды и миллионеры. В хорошем настроении приехали Джеррард и Каррагер, продлившие свои трудовые отношения с «Ливерпулем» еще на четыре года, рвется закрепиться в основе Ники Шори. Не говоря уже о том, что Бекхэм и Оуэн, возвращенные в сборную после тренерских немилостей и травм, наверняка захотят в первом после возвращения официальном матче показать себя во всем блеске. «Я рад, что такой замечательный футболист, как Бекхэм, возвращен в сборную, – прокомментировал возвращение Бекса тренер сборной Эстонии Йелле Гус, – но вовсе не рад, что это произошло перед матчем с нами».

Гус вообще в преддверии, по сути, большого футбольного праздника как-то невесел. Чувствует, что ли, что не случится с его сборной чуда и на этот раз. Во всяком случае, вместо того чтобы пообещать эстонским болельщикам гол в ворота грозных британцев, голландский тренер опять отделался банальностями: «Уровень игроков сборной Англии, безусловно, выше, да и сил в матче с хорватами мы оставили очень много».

Футболисты же, до этого всегда проводившие вторые матчи сдвоенной серии хуже первых, настроены решительно. Терять нечего, соперник достойный. Тем более что дебютировавшие в основе сборной с хорватами Воскобойников, Васильев и Конса вполне оправдали ожидания. Потеря всего одна – ключевой и самый рослый защитник Райо Пийроя, пропускающий матч из-за перебора желтых карточек. Теперь в паре с Андреем Степановым в центре обороны сыграет либо Ало Бяренгруб, либо Рагнар Клаван.

ВМЕСТО ТРАМВАЯ – АВТОБУС

Примечательно, что сборная Англии не будет проводить в Таллине ни одной тренировки. Знакомство британцев с качеством травы на стадионе «А Ле Кок Арена» пройдет за сорок минут до игры на разминке.

Кстати, вопросу приезда в Таллин более полутора тысяч английских фанатов внимания уделяется ничуть не меньше, чем собственно английской сборной. На этом фоне заварушка в столичном «Нимета баре» и драка на трибунах, устроенные болельщиками сборной Хорватии во время субботнего визита, выглядят детскими шалостями. Тем более после недавнего заявления УЕФА о том, что худшими болельщиками Европы являются англичане во главе с фанами «Ливерпуля»…

Эстонская полиция уже объявила о приведении своих сил в повышенную боевую готовность. Кроме того, в Таллин прибыли и английские полицейские. На специально созванной пресс-конференции глава футбольного отдела Роджер Эванс успокаивал таллинцев, что их опыт поможет провести мероприятие без эксцессов. Англичане будут работать в аэропорту, патрулировать Старый город, а вечером вместе с эстонскими коллегами прибудут на стадион.

Болельщики в Таллине также готовятся к игре по-особому. Вместо фанатского трамвая, на котором они традиционно приезжали на стадион, в этот раз организован автобус. Видать, для солидности.

Хотя думается, что в Англии, чтящей свои традиции с незапамятных времен, так бы не поступили…

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru