0
March 28, 2024 17:56:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пока не страшно - Face 2 Face Betting
June 6 2007

Пока не страшно

Сегодня вечером сборные России и Хорватии сыграют в матче отборочного турнира Euro-2008 на стадионе "Максимир" в Загребе.
 
     Dragi gosti, cuvajte kosti! Эту настенную надпись мы увидели вчера возле загребского стадиона "Максимир". Перевода, думаю, не требуется - достаточно сказать, что хорватское слово cuvajte означает "спасайте".
 
     "Шутка!" - прокомментировал надпись случайный прохожий. Сделал он это в стиле Фрунзика Мкртчана, который только что перевел фразу "Бамбарбия кергуду". И собственные кости захотелось немедленно спасти.
 
     Вряд ли хорваты расписали стены возле "Максимира" специально к визиту российской сборной. Здесь всех так встречают: не столько зло, сколько агрессивно, не враждебно, но воинственно. Футбольная сборная - любовь и радость хорватского народа. Она дарит ему кости своих гостей-соперников, не проигрывая в родных стенах целых десять лет.
 
     Ни в самом Загребе, ни на "Максимире" мы не увидели ни единой афиши, анонсирующей сегодняшнюю игру. Они здесь просто не нужны. Кто в Хорватии не знает, что главная команда страны встречается с русскими? Нет таких. Кто не в курсе, что билеты на матч давно распроданы? Все в курсе. Так какого же лешего вчера у закрытых касс "Максимира" выстроилась очередь человек в сто пятьдесят? Они и сами не знали. Просто стояли и изредка о чем-то переговаривались. Им никто не обещал ни дешевых билетов по 20 кун (около 3 евро), ни дорогих "виповских", 900-куновых (130 евро). Им никто даже не отворил кассового оконца. Но какая-то странная надежда заставляла этих людей караулить недостижимое под загребским дождем и солнцем, сменявшими друг друга.
 
     Конечно, сам "Максимир" - лишь антуражное дополнение к очень сильной хорватской команде. Ни один стадион в мире, какими бы адскими ни считались его трибуны, не способен сам по себе давать результат. А вот команда Славена Билича способна. По дороге из Москвы в Загреб мы с коллегой смотрели в самолете специально взятую с собой нарезку хорватских голов за последние 10 лет. Бог мой, что же "клетчатые" сотворили с немцами в четвертьфинале ЧМ-98, разорвав их со счетом 3:0!
 
     Время сделало ту сборную чуть менее звездной, и в строю теперь, после скандального отчисления Антони Шерича, из бронзового состава остался лишь защитник Дарио Шимич. Зато его бывшие партнеры - жесткий прагматик Билич, сменивший мечтателя и авантюриста Златко Кранчара, а также Асанович и Просинечки нынче весьма успешно бетонируют оказавшийся под их началом человеческий материал. Бетонный соперник в бетонном чреве "Максимира" - вот что ждет сегодня "драгих гостей" и их несчастные кости. Наши то есть.
 
     Спортивный директор "Спартака" Станислав Черчесов, с которым мы поговорили вчера в холле загребского отеля Westin, на "Максимире" не играл, но бывал.
 
     - Ничего в этом стадионе страшного нет, - сказал Черчесов. - Трибуны здесь не подавляют - заводят. Кто приехал драться, тому это на руку.
 
     Мы приехали драться - так хочется думать сейчас. Даже несмотря на то, что нам необязательно выигрывать в Загребе, простите уж такое кощунство. Ничья тоже будет не самым плохим результатом. Но только драчливая, задиристая ничья. С недавних пор в облике нашей сборной стали проявляться черты острой, колюще-режущей команды. Значит, хорватов на поле надо колоть и резать, не щадя собственных костей.
 
     Ну а "Максимир"... Обходя вчера это сооружение, мы все думали, как бы его еще охарактеризовать. Негостеприимный, шумный, воинствующий... А потом вдруг поняли, какого определения не хватает стадиону, знаковому для хорватского футбола и вообще для всей страны. Именно здесь, на "Максимире", 17 лет назад началась Балканская война.
 
С ТРИБУН - В ОКОПЫ
 
     13 мая 1990 года в гости к загребскому "Динамо" пожаловала белградская "Црвена Звезда". Сербскую команду сопровождали люди 38-летнего Желько Ражнатовича, "Тигры Аркана", как они себя называли. С собой гости из столицы Югославии взяли ножи и железные прутья - чтобы лучше болелось, понятное дело. Хозяев тоже интересовал исключительно футбол, и потому они припасли камни и склянки с серной кислотой, которой собирались прожечь металлическую сетку, ограждающую гостевой сектор. Шансов у футбола при столь солидной подготовке не было вовсе.
 
     "Срби - на врби!" ("Сербов - на вербы!") - завели хорваты. Только ведь и полицейские, наводнившие стадион, были набраны в основном из сербов! Они двинули на трибуны, "Тигры Аркана" достали прутья, хорваты из продинамовской Bad Blue Boys (аббревиатурой ВВВ и по сей день исписаны все стены загребской арены) вскрыли флаконы с кислотой... Будущая звезда "Милана", а тогда капитан загребского "Динамо" Звонимир Бобан ударом ногой в живот нокаутировал одного из "копов", избивавшего дубинкой хорватского болельщика. Благодаря прямой телетрансляции это видела вся Югославия. 35-тысячная сковородка "Максимира" раскалилась и зашипела. Бойня выплеснулась на поле и прилегающие к стадиону улицы.
 
     После того как рассеялся слезоточивый газ, перестали гореть машины и бить водометы, выяснилось: получили увечья 138 человек, из них 27 полицейских, арестованы 174 болельщика. И это было только начало. Через три месяца Аркан создал из своих "тигров" вооруженную Сербскую добровольческую гвардию. Количество ее членов достигало семи тысяч. Они воевали в Сербской Крайне, Боснии и Герцеговине, Вуковаре, Косово, они шли в атаки, распевая футбольные гимны. Они не брали пленных, никогда не бросали своих раненых и безжалостно вырезали мусульман. Им противостояли люди с шарфами "Динамо" и "Хайдука" на шеях.
 
     Аркан пробился было в депутаты парламента, но кончил все равно плохо - он был убит в центре Белграда в 2000 году. А люди из ВВВ остались в глазах своих хорватских соотечественников настоящими героями. На "Максимире" им установлен памятник, на котором начертано: "Тем болельщикам "Динамо", для которых война началась 13 мая 1990 года сражением на этих трибунах и чья жизнь брошена на алтарь Отечества". Мы видели его вчера - там лежат живые цветы.
 
     Хорватский же футбол война обрекла на большие перемены. За четыре года боев и бомбежек страну покинули 1553 футболиста, нашедших приют в клубах Западной Европы. Коснулся кризис и хорватских грандов. Со смертью президента страны Франьо Туджмана лишилось высокого покровительства загребское "Динамо", а "Хайдук" в 2001 году пытались спасти звезды Игорь Штимац, Ален Бокшич, Алеша Асанович и Славен Билич - как же без него?! Каждый из них перечислил сплитскому "ногометному" (то есть футбольному) клубу по 400 тысяч долларов. Похоже, "Хайдуку" это так и не помогло. По иронии судьбы, клубы из Сплита и Загреба переняли теперь эстафету взаимной футбольной нетерпимости у участников бойни 1990 года.
 
МАТЧ ПОВЫШЕННОЙ СТЕПЕНИ РИСКА
 
     Вчерашний "Максимир" показался нам, уже знающим о произошедшем здесь 17 лет назад, почти сонным. Пустые трибуны без козырьков, с выломанными кое-где креслами, открытые двери, свободный проход на поле, старые беговые дорожки. Все это имеет значительное сходство с ареной ЦСКА в Софии. Разве что поле, утопленное в бетонные берега и окольцованное глухими железными заборами, значительно заглубленное по сравнению с нижними рядами трибун, сильно смахивает на гладиаторские арены древности.
 
     На "Максимире" есть комната, где выставлены какие-то кубки и фотографии, на стенах почтены вниманием полупрофессиональные хорватские команды Европы, Австралии, обеих Америк, Новой Зеландии и так далее, но ни музея, ни клубного динамовского магазина на стадионе нет - и то и другое находится в стадии строительства. Причем строительство это продолжается с 1999 года, когда началась, но так пока и не закончилась последняя реконструкция "Максимира", построенного еще в конце 30-х годов прошлого века. Предпоследняя была произведена в 1987 году перед Универсиадой.
 
     Российским болельщикам хозяева выделили сектор за воротами вместимостью три с половиной тысячи человек. По словам сотрудника российского посольства в Загребе, куда вчера позвонил один из ваших корреспондентов, примерно такое количество наших фанатов и ожидается на игре. Правда, сотрудники РФС говорят пока о двух с половиной тысячах проданных билетов, 100 бесплатных российских местах и 15 VIP-позициях.
 
     По хорватским законам, любой матч, на котором ожидается более 15 тысяч зрителей, переходит в категорию мероприятий повышенной степени риска. Сегодняшняя игра - не исключение, на ней будут работать 700 сотрудников полиции. Нас здесь приравняли по степени потенциальной опасности к англичанам, организовали вчера вечером специальное совещание с участием представителей посольства и вообще привели в действие типичный для таких случаев план. Пока, поверьте очевидцам, это совсем не страшно. А как будет сегодня - посмотрим.
 
     Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

 


 
 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru