0
April 26, 2024 14:21:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк проведет в России не менее 400 дней - Face 2 Face Betting
April 12 2006

Хиддинк проведет в России не менее 400 дней

Новым главным тренером сборной России, как и предполагал «СЭ», станет Гус Хиддинк. Послезавтра в Москве голландец подпишет двухлетний контракт, который вступит в силу 9 июля нынешнего года. Об этом президент РФС Виталий Мутко сообщил вчера корреспонденту «СЭ».

- Все детали контракта уже согласованы и завизированы юридическими службами обеих сторон, - добавил Мутко.


- Каковы условия соглашения?

- Они будут обнародованы сразу же после того, как мы с Хиддинком поставим подписи под документом.

- Предстоящий визит тренера в Россию, судя по всему, будет кратковременным?

- Да, поскольку Хиддинк прилетит специально для подписания контракта. Ждем его в Москве утром 14 апреля, а вечером того же дня или утром следующего голландец отправится домой.

- Правда ли, что с кандидатурой нового главного тренера вы определились как минимум месяц назад?

- Нет, позже. Мы провели очень большую работу, которая, как вы помните, началась еще в прошлом году. Тогда я попросил подготовить перечень именитых иностранных специалистов, у которых летом заканчиваются контракты со сборными или клубами. Выбрали десять человек, среди которых оказались, к примеру, Хитцфельд, Капелло, Адвокат... Работа велась по каждой кандидатуре. Кто-то сразу же вежливо отказался, кто-то, напротив, выразил готовность продолжить разговор. Я ездил в Европу, встречался с тренерами. Наконец круг сузился до двух претендентов.

- Хиддинка и...

- ...сейчас это уже не важно. Главное, мы определились, и я очень доволен, что нашу сборную возглавит столь уважаемый специалист. Хиддинк - тренер высочайшего уровня, он востребован во всем мире и, что самое основное, умеет работать на результат. Надеюсь, он поможет нам отладить всю систему подготовки национальных сборных.

- По-вашему, Хиддинк обладает достаточной информацией о российском футболе?

- Думаю, да. Тренер такого уровня не может принимать спонтанные решения. Мы переслали ему множество кассет с записью матчей нашей сборной и клубов.

- Интересно узнать, как он оценивает уровень ведущих российских игроков?

- Об этом лучше спросить у него самого. Я же считаю этот уровень достаточно высоким. В прошлом году ЦСКА завоевал Кубок УЕФА, в нынешнем «Зенит» дошел до четвертьфинала этого турнира. Что, без сомнения, свидетельствует о способности наших команд добиваться результата на международной арене.

- Помимо Хиддинка сколько еще голландцев войдет в новый штаб сборной?

- Трое - помощник тренера, менеджер и видеооператор.

- А нынешний старший тренер Александр Бородюк останется в команде?

- Безусловно.

- Какие задачи будут поставлены перед Хиддинком?

- Вывести сборную России в финальный турнир ЧЕ-2008. После этого, надеюсь, нам предстоит обсудить цели, к которым команда будет стремиться непосредственно в Австрии и Швейцарии.

- 27 мая сборная играет товарищеский матч в Испании. Поскольку в это время Хиддинк будет готовить австралийцев к финальному турниру ЧМ-2006, легко предположить, что в Альбасете он не приедет.

- Вы правы. Но эта игра без его внимания, поверьте, не останется.

- Контракт вступит в силу 9 июля, поскольку в этот день завершится чемпионат мира?

- Именно так.

- Как прокомментируете информацию о том, что ближайшие два года голландец намерен постоянно жить на родине, а в Россию будет приезжать лишь непосредственно перед матчами?

- Возможно, кто-то допустил некорректный перевод его высказываний. Существует контракт, в котором прописано множество нюансов, в том числе и примерное количество дней, которые тренер должен провести в нашей стране. Мы сосчитали эти дни, и, если не ошибаюсь, получилось не менее двухсот в году. При этом вполне вероятно, что Хиддинк будет посещать не только московские матчи российского чемпионата, но и выезжать в города, где выступают кандидаты в нашу сборную.

- Как вы считаете, почему столь именитый специалист согласился возглавить российскую команду?

- Потому что ему интересна наша страна. По крайней мере такое впечатление у меня осталось после встречи и с самим Хиддинком, и с его семьей. С супругой тренера, скажем, мы долго беседовали об истории России. Знаю, что у голландца было много заманчивых предложений, однако самым интересным ему показалось наше.

- В январе на встрече с журналистами «СЭ» вы впервые объявили о том, что российскую сборную возглавит иностранец...

- Думаю, предстоящая работа Хиддинка станет важным шагом, вехой в развитии нашего футбола. И не стоит говорить об ущемленном самолюбии. У нас во многих видах спорта со сборными трудятся иностранные специалисты. Самый свежий пример - выступление на туринской Олимпиаде российских прыгунов с трамплина, которых впервые в истории готовил немец. Нелишне будет напомнить и о том, что даже самые успешные европейские футбольные клубы - «Челси» и «Барселона» - не стесняются приглашать тренеров-легионеров.

Предполагаю, что нынешнее решение кое-кому не понравится. Что ж, критику вызывают едва ли не все мои шаги - визиты иностранных арбитров, лимит на легионеров в российском чемпионате, открытие большого количества новых полей... Анализируя все это, прихожу к выводу: значит, у нас что-то получается. Об этом говорит и возросшая посещаемость матчей национального первенства.

Меня спрашивают: почему в программе развития футбола указано, что перед сборной России будет поставлена задача выиграть ЧЕ-2012? Мол, это же утопия! Отвечаю: всегда должна быть цель, к которой нужно стремиться. Именно поэтому РФС продолжит движение в заданном направлении. Если мы выполним все, что намечено в программе, то стать через шесть лет чемпионами Европы, на мой взгляд, будет вполне реально.


P.S. По данным «СЭ», сегодня утром старший тренер сборной России Александр Бородюк вылетает в Голландию. В Москву он вернется 14 апреля вместе с Гусом Хиддинком.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru