0
April 24, 2024 12:58:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ИЩЕНКО: "Не имели права проигрывать Турции" - Face 2 Face Betting
June 6 2007

Александр ИЩЕНКО: "Не имели права проигрывать Турции"

       Согласитесь, совсем не такого старта ожидали мы от нашей "молодежки" в отборочном турнире Euro-2009. Домашнее поражение от турок основательно подпортило настроение болельщикам, тренерам. О самих футболистах уже и не говорю.
       Как приходили в себя наши ребята, как готовились к сегодняшнему поединку с армянской сборной, корреспонденту "СЭ" рассказал один из тренеров молодежной сборной Украины.

       - Да, мы внимательно изучали игру нашего соперника, - начал разговор Александр Ищенко. - Знаете, армянская молодежь сохранила лучшие традиции "своего" футбола, о которых мы все прекрасно знаем. И нынешней команде присущи все типичные черты того кавказского футбола. Играют технично, стараются все делать быстро, в то же время любят повозиться с мячом. И это у них получается... Словом, непростой соперник приедет к нам в гости.
       - А если пройтись по персоналиям? Кто понравился?
       - Впечатлил центральный нападающий, выступавший под вторым номером. Приличного уровня футболист. Неплохое впечатление произвел опорный хавбек, через которого, в основном, и строится вся игра. Да, еще правый защитник очень активен, часто помогает атаке. Также понравилась игра двух высокорослых защитников, надёжен и вратарь. Впрочем, нельзя считать игру с Лихтенштейном показательной. С нами армяне будут действовать совсем в другом ключе, да и настрой у них будет совершенно другим.
       - У нас или у соперников?
       - У всех! Ведь матчи с армянскими командами для украинцев всегда носят принципиальный характер (улыбается).
       - Принципы принципами, но за счет чего победим армян?
       - Давайте не будем загадывать. Просто, чтобы не сглазить. Самое главное, не дать нашему сопернику "разбежаться", как говорится, почувствовать мяч. Помню еще с союзных времен: отдашь им мяч, потом долго будешь отбирать. Поэтому первостепенная задача у наших парней: лишить их этого козыря.
       - А почему же такая мастеровитая команда обыграла Лихтенштейн со скромным счетом, всего -1:0?
       - Сами виноваты. Армяне имели подавляющее преимущество, создали уйму моментов. Впрочем, с какой легкостью их создавали, так же непринужденно транжирили: армяне не попадали в пустые ворота, соперники выносили мяч с линии этих самых ворот, о выходах один на один я вообще не говорю.
       Думаю, случилась банальная недооценка соперника. Иначе бы, в ворота Лихтенштейна влетело намного больше голов.
       - А вот в ворота Турции украинцы забили всего один мяч. Почему так?
       - Попросту не была выполнена установка на матч. В первом тайме действовали вполне прилично, а вот после перерыва - у нас мало, что получалось. Ребята, вопреки, заданиям Алексея Михайличенко, мало контролировали мяч, отдали инициативу туркам, предоставили им большую свободу действий, причем, на своей половине поля. Вот и получили два мяча. Первый, в принципе, можно назвать случайным. А второй - это уже мы "справедливо" заслужили. Ведь преимуществом в это время полностью владела Турция. Хотя в концовке матча мы могли сравнять счет, у нас были силы. Словом, мы не имели права отдавать гостям эту игру.
       - В итоге, это Турция выиграла или мы проиграли?
       - У турок - очень сильная сборная. Это даже не подлежит обсуждению. Кстати, не забывайте, что на эту встречу тренеры национальной сборной "одолжили" у молодежной трех футболистов.
       - После этого обидного проигрыша ребята приуныли?
       - Не то слово. Все жутко расстроились. В том числе, и тренерский штаб. Ведь мы так тщательно готовились к этому поединку. Вывели мы ребят из этого состояния, покажет матч с армянами. Но после игры с турками Алексей Михайличенко просто сказал ребятам: "У всех случаются "проколы". Давайте постараемся, чтобы в дальнейшем их было поменьше. Не нужно вешать нос, нужно двигаться дальше".
       - Александр Алексеевич, у вашей команды также неслабое пополнение: после матча с Францией может помочь молодежке Дмитрий Чигринский, оправился после травмы Александр Гладкий.
       - Естественно, эти футболисты должны усилить нашу команду. Ведь Гладкий приехал в расположение сборной травмированным, получив повреждение в клубе, неделю не принимал участия в тренировках.
       - А Чигринский?
       - Несмотря на некоторые погрешности в матче с французами, Дима, несомненно, усилит нашу команду. Несмотря на молодой возраст, он уже достаточно опытный игрок. И меня радует, что, несмотря на трудности, мы все же предоставляем главной команде страны квалифицированных исполнителей - Шуста, Чигринского, Пятова. Есть у нас игроки, способные в ближайшем будущем влиться в состав национальной команды.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru