0
March 28, 2024 12:37:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Дело Аленичева»: реакция Романцева или Газзаева была бы мгновенной - Face 2 Face Betting
April 12 2006

«Дело Аленичева»: реакция Романцева или Газзаева была бы мгновенной

Вчера официальные лица «Спартака» вновь не озвучили свое решение по «делу Аленичева». Когда оно прозвучит публично, остается неясным. При этом сам игрок опять встречался в клубе с гендиректором Сергеем Шавло и юристами. Видимо, в вопросе о разрыве контракта есть много нюансов, которые решаются не за один день.

Тем временем интервью Аленичева, опубликованное в минувшую субботу в «СЭ», продолжает широко обсуждаться в футбольном мире. Вот лишь некоторые отклики.

ИГРОКИ


Владислав РАДИМОВ, капитан «Зенита»:

- Видимо, у человека просто накипело, и он не мог больше молчать. Как капитан команды я его прекрасно понимаю - думаю, Дмитрий искренне переживает за судьбу «Спартака». Мы давно знакомы, часто общались в неформальной обстановке, я бывал у него в гостях. И у меня нет никаких оснований не доверять ему. Думаю, все, что сказал Аленичев, - правда, ведь этот человек всегда говорит правду, и только в глаза.

Справедливости ради, должен отметить, что почти не знаю Александра Старкова - отношения у нас только на уровне «здравствуйте» и «до свидания». Сейчас не хочу надоедать своими звонками ни Аленичеву, ни Титову. Думаю, игроки и тренеры «Спартака» сами разберутся в своем коллективе. А Аленичев, если ему придется уйти, пригодится любому клубу. Я, например, был бы рад иметь такого партнера по команде.

Андрей АРШАВИН, нападающий «Зенита»:

- Не хотел бы обсуждать ситуацию в «Спартаке». Думаю, что это внутреннее дело московского клуба, которое не требует комментариев со стороны.

Андрей ТИХОНОВ, полузащитник «Химок»:

- На матч «Спартак» - «Локомотив» ходил с сыном - мы оба были в красно-белых футболках с восьмым номером и фамилией «Аленичев». На стадион пришли, чтобы поддержать Диму, как и многие болельщики. По-моему, по их реакции было видно, какую из сторон они поддерживают.

Надеюсь, что для Аленичева это не конец карьеры в «Спартаке». Нельзя таких людей убирать из команды! Дима - честный и порядочный человек. Не знаю лично Старкова, но прекрасно знаю Аленичева. И верю ему. При Старкове же команда не играет, а большую часть времени мучается на поле. Если бы не Титов и Калиниченко во втором тайме матча с «Локомотивом», то была бы обычная серая игра.

Вадим ЕВСЕЕВ, защитник «Локомотива»:

- Я - на стороне Аленичева, с которым мы вместе провели не один сезон. Знаю его как человека исключительной порядочности, преданного футболу и «Спартаку». Именно ради этого клуба Дмитрий вернулся в Россию. И мне понятна его боль за команду.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, нападающий «Химок»:

- Для меня интервью Димы - как снег на голову. Трудно рассуждать на эту тему, потому что я не был в команде и не знаю всей подоплеки. Могу сказать одно: «Спартак» сейчас играет не в спартаковском стиле. А Аленичев - порядочный и добрый человек, которого ничуть не испортили завоеванные в Европе титулы.

У меня тоже была конфликтная ситуация с голландским тренером Де Мосом в «Вердере», поэтому понимаю, как тяжело сейчас Диме. Надеюсь, стороны все же смогут найти точки примирения, потому что Аленичев многое значит для «Спартака».

СПЕЦИАЛИСТЫ


Борис ИГНАТЬЕВ, спортивный директор ФК «Динамо»:

- Знаю Дмитрия Аленичева как честного человека и профессионального футболиста, много сделавшего для национальной сборной и всего российского футбола. Уверен, что в своем выступлении он руководствовался высокими мотивами, желанием вернуть «Спартаку» высокие позиции, которые клуб занимал еще недавно. В то же время считаю, что футболист нарушил профессиональную этику. Его попытки изменить то, что не нравится в команде, должны реализовываться в стенах клуба, в диалогах с его руководителями. Неспроста же в контракты футболистов включается пункт о неразглашении внутриклубных противоречий.

Футболисты, даже самые опытные, зачастую не понимают, что игрок и тренер - разные профессии, подразумевающие не одинаковый взгляд на одни и те же ситуации. Показательно, что все игроки, затеявшие бунт против тренера сборной России Павла Садырина в 1994 году, впоследствии, сами став тренерами, признали ошибочность своего тогдашнего поведения и сожалеют о нем. У меня, как у игрока, тоже были подобные случаи. И если я не находил поддержки внутри клуба, то писал заявление об уходе и только после этого считал возможным обнародовать свое мнение.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:

- Не зная внутренней жизни «Спартака», невозможно судить, на чьей стороне правда. Конечно, футболисты - не крепостные, никто не вправе запретить им иметь собственное мнение о происходящем в команде. Однако решение конфликтных ситуаций требует взвешенного подхода. Существует определенная этика отношений в клубе. И если у футболиста назрело серьезное недовольство, первым делом он должен улаживать свои проблемы с руководством клуба, с его владельцами, не вынося их на суд общественности.

Я сам был игроком и уже позже на собственном тренерском опыте убедился, что действующие футболисты не представляют себе всех сложностей и нюансов тренерской деятельности. Логика поступков, правота тренера доходит до них порой через много лет, когда они сами оказываются в тренерской шкуре.

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер сборных СССР и России 90-х годов:

- Малоприятная тема. Конечно, со стороны Аленичева это жест отчаяния. То, что игрок такого уровня решился на подобный шаг, свидетельствует: между тренером и капитаном команды нарушен основополагающий принцип жизни коллектива - принцип диалога.

Для более подробного комментария у меня нет необходимой информации. Скажу лишь, что, несмотря на прямоту и честность, выступлению Аленичева, к сожалению, недостает такта. Не секрет, что у многих футболистов (в том числе и у меня в свое время) возникали претензии к тренеру. Но, как правило, удавалось найти решение, которое снимает конфликт, не затрагивая самолюбия сторон.

Скорее всего, случившийся взрыв - это результат целого комплекса причин. Хотя провокацию или чью-то интригу исключать тоже нельзя.

Николай ПИСАРЕВ, главный тренер сборной России по пляжному футболу:

- Могу с уверенностью сказать, что Аленичева, спокойного человека, нужно было суметь довести до такого состояния, чтобы он все высказал в прессе. Раз произнес такие резкие слова, значит, у него накипело и наболело. Футболист сделал свой выбор, поскольку не мог больше работать с тренером Старковым. Правда, на месте Димы я попытался бы поговорить с президентом один на один. В любом случае переживаю за своего друга. Я - на его стороне. Сейчас у него непростая ситуация. Думаю, он нуждается в поддержке. Как личность для «Спартака» Аленичев гораздо ценнее, чем Старков.

ВЕТЕРАНЫ


Виктор ПАПАЕВ, полузащитник «Спартака» 60-70-х годов:

- Мы не знаем многих вещей, чтобы судить о произошедшем объективно. А на поверхности: человек не играет - отсюда протест. Не исключаю, что футболиста искренне волнует будущее «Спартака», однако в наше время люди, увы, в первую голову думают о собственном интересе. Поэтому многие видят здесь не какие-то высокие соображения, а элементарную обиду. Кроме того, высказано все было публично и, мягко говоря, в излишне резкой форме. Примирение после этого невозможно: не представляю, как Старков и Аленичев смогут теперь совместно работать.

Вообще же ожидал более быстрого ответа тренера на выступление подопечного. Понимаю, времени прошло не так много, и, возможно, действительно разумнее было сначала согласовать свою позицию с позицией руководства клуба. Но все же уверен: окажись на месте Старкова, допустим, Романцев или Газзаев - реакция последовала бы незамедлительно.

Евгений ЛОВЧЕВ, защитник «Спартака» 60-70-х годов:

- Нынешний конфликт многие сравнивают с моей ситуацией, когда я вынужден был уйти из «Спартака». Аленичева, как и меня в свое время, поразил «синдром возрастного футболиста». Но есть важное отличие: я тогда не ставил под сомнение тренерскую репутацию Бескова, просто считал его не спартаковским человеком. Оценку Старкову вправе давать только руководитель, который заключал с ним контракт. Больше - никто.

Аленичев, бесспорно, много сделал для «Спартака». Но сейчас, как ни прискорбно, он обязан уйти. И, по моим сведениям (с Ловчевым мы разговаривали в понедельник вечером. - Прим. «СЭ»), его в клубе уже нет.

Существует и футбольная сторона вопроса. Игрок должен доказывать свою правоту на поле, а не на страницах газет. Увы, после возвращения в «Спартак» футболист Аленичев ничем себя по большому счету не проявил. Мешали обстоятельства? Так их надо преодолевать, работать. А не заявлять, еще ничего не сделав, что едешь помогать «Спартаку». Ну и где же эта помощь?

Ринат ДАСАЕВ, вратарь «Спартака» 70-80-х годов:

- Что-то комментировать в данном случае не могу, потому что не знаю ситуации в команде. Действительно ли Аленичева довели до такого состояния, что он уже не мог молчать? Или просто футболист выговорился по той причине, что его давно не выпускают на поле? У меня нет ответа на эти вопросы.

Хотя в моей карьере похожий эпизод имел место. Как-то, когда я долго не играл в «Севилье», не выдержал и рассказал журналистам всю правду. И вот что интересно: после выхода интервью тренер признал свою ошибку, подошел, извинился: «Ринат, ты прав». И вскоре вернул меня в состав. То есть обошлось без подковерных интриг. Хотелось бы, чтобы и сейчас в «Спартаке» все разрешилось подобным образом.

Павел АЛЕШИН, Алексей МАТВЕЕВ, Вадим ФЕДОТОВ, Алексей ЩУКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru