0
April 26, 2024 09:46:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Могу выдать справку о доверии» - Face 2 Face Betting
April 12 2006

Виталий Мутко: «Могу выдать справку о доверии»

Напряженная ситуация вокруг судейства, отчасти справедливая, отчасти надуманная критика качества работы арбитров, открытое письмо президента Коллегии футбольных арбитров Николая Левникова президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко - все это и многое другое послужило причиной вчерашнего совещания судей, которые собрались в Олимпийском комитете на Лужнецкой набережной.

Немногим менее часа с арбитрами премьер-лиги сначала общался Левников, потом судьи в «закрытом» режиме без руководства КФА в течение тридцати минут обсудили насущные проблемы. А уже затем с нашей судейской элитой встретился Мутко (немногочисленных журналистов допустили только на вводную часть этой встречи).

Затронув вопрос доверия в отношении Левникова, президент РФС отметил, что «если он остается на своей должности, значит, мы ему доверяем». И добавил: «Могу выдать справку о доверии». По словам Мутко, можно было бы ликвидировать КФА, создать судейский комитет при РФС, но «мы же этого не делаем, коллегия сохранена как юридическое лицо». Глава российского футбола также коснулся ситуации вокруг жалоб «Луча-Энергии» на качество судейства матчей этого клуба, сравнив ее с прошлогодней, создавшейся после обращения «Терека» к президенту страны.

- Арбитры судят не хуже, чем в прошлом году - заявил, отвечая на вопросы журналистов, Мутко. - Нельзя делать судью крайним. Еще хотел бы попросить многих, знающих толк в футболе, быть посдержаннее. Сначала нужно что-то в жизни сделать, получить моральное право давать оценки. В последнее время я слышу очень многое. Одни задают вопрос, зачем привлекаешь иностранных арбитров. Другие спрашивают, зачем приглашаешь иностранного тренера. Третьи - зачем ходишь разрезать ленточки, когда надо футболом заниматься. Все это означает только одно - мы что-то делаем. И делаем это командой - вместе с судьями, территориальными федерациями, лигами и аппаратом Российского футбольного союза. РФС двигался и будет двигаться в своем направлении. Если у кого-то программа стратегии развития футбола вызывает гомерический хохот, то я хочу подчеркнуть, что речь пока идет только о проекте. Возьмите авторучку или карандаш и дайте хотя бы одно умное предложение - что вы предлагаете изменить в российском футболе. Что касается Николая Владиславовича (Левникова. - Прим. А.Б.), то я все ему сегодня объяснил. Есть корпоративная этика - разве такие заявления могут что-то решить?

- Но по крайней мере его письмо ускорило встречу с вами.

- Нет. Мы общаемся регулярно. Не подумайте, что пришел на встречу из-за обращения Левникова - это никак не связано. Я доверяю и буду поддерживать КФА. Инопланетян же мы не привезем сюда, чтобы они судили матчи. Подчеркну, приглашение иностранного арбитра - воспитательный момент для болельщиков, команд, футболистов. За иностранцем никто по полю не бегает, не плюет в него, не толкает. А почему это можно делать в отношении наших? Значит, либеральничаем. Отмечу еще, что мы способны обеспечить безопасность арбитров. Футбол - социальное явление, часть жизни общества. Если кто-то пытается на что-либо влиять в футболе, значит, он пытается повлиять и на развитие страны. И здесь у РФС есть полная поддержка государства и соответствующих органов. Наша служба безопасности усиливается. А нам нужно больше информации от судей.

- Сегодняшняя встреча носила рабочий характер, - добавил Левников. - Мы собрали арбитров, чтобы проанализировать итоги первых туров чемпионата. Важно, что на эту встречу пришел руководитель РФС, который четко и ясно ответил на все вопросы судей. Состоялся конструктивный разговор, мы затронули многие проблемы. Я, наверное, поспешно обратился с открытым письмом на сайте КФА, не имел права этого делать. Говорили мы и о конкурсе «СЭ» - «Золотая мантия». Он действительно необходим, но, возможно, стоит увеличить число экспертов и оценок. Одна из основных задач арбитров - добиться единого трактования правил. Это касается применения дисциплинарных санкций за грубую игру и неспортивное поведение, а также назначения 11-метровых ударов за игру рукой.

- Как вы можете прокомментировать позицию «Луча-Энергии»?

- Никто из судейского корпуса к владивостокскому клубу не относится предвзято. За исключением одного незасчитанного гола (ошибся помощник главного арбитра) в матче с «Рубином», остальные моменты были очень сложными. А, например, в играх со «Спартаком» и «Локомотивом» судьи ошибались в пользу «Луча». Непросты и два эпизода последней игры с «Москвой», вызвавшей такой ажиотаж. Нужно внимательно изучить пленку, чтобы определить, прав арбитр или нет. Но вся бригада на футбольном поле ни в коем случае не работала в пользу одной из команд, судила она объективно. После того, как эти моменты просмотрит экспертно-судейская комиссия, ее заключение будет обязательно передано в прессу.

...Как показалось, итогами вчерашней встречи большинство ее участников остались довольны. Президент уделил внимание судьям. Левников на время снял напряженность, за счет публикации письма (пусть главе КФА потом пришлось публично признать, что преобладали эмоции) добился чего-то своего. Арбитры пообщались друг с другом. Наконец-то на сегодняшнем исполкоме РФС утвердят экспертно-судейскую комиссию и порядок подачи жалоб, а также, возможно, дисциплинарный кодекс (странно, что этого не было сделано до начала сезона).

На время наступило затишье, теперь наш футбольный мир может переключиться на Гуca Хиддинка.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru