0
March 28, 2024 13:07:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Казанские новички: от Барнаула до Сеула - Face 2 Face Betting
April 12 2006

Казанские новички: от Барнаула до Сеула

Сегодня в Москве казанский клуб проведет третий за весну кубковый матч. В рамках 1/8 финала «Рубин» дважды сыграл в столице с «Шинником». Начал он, будучи номинальным хозяином поля Большой спортивной арены в Лужниках, с поражения, но трое суток спустя на Малой арене в Петровском парке сумел отыграться. Тогда Курбан Бердыев по разным причинам заменил половину полевых игроков в стартовом составе, потеряв при этом двух лидеров команды. Сибайя и Кинкладзе лечатся до сих пор.

Есть основания предполагать, что вторая неудача волжан, в субботу уступивших в Нальчике, тоже обернется перестановками в составе. Вполне возможно, что на поле Лужников выйдут несколько новичков казанского клуба, включившего в заявку 16 новобранцев. Поэтому вкратце о них расскажем.

Для Романа Широкова, с ходу попавшего в основной состав «рубиновых», встреча с ЦСКА - еще и свидание с родным клубом. Уроженец Подмосковья закалил характер, вернувшись в премьер-лигу из любительской! Начав тренироваться в зиловской футбольной школе, уже в 8 лет перебрался в ЦСКА. В 99-м попал в главную команду, но играл только за дубль. Летом 2001-го был откомандирован в «Торпедо-ЗИЛ», где и дебютировал в высшей лиге. Потом два года провел в ЛФЛ, играя за «Истру». Затем была вторая лига, «Видное», приглашение в «Сатурн», а теперь - в Казань.

Еще один воспитанник ЦСКА, игравший прежде в Новотроицке 20-летний Андрей Киреев, пока с основным составом «Рубина» только тренируется, а выступает за дубль. Как и поигравший до Казани в Кирове и дубле «Москвы» 21-летний Михаил Багаев, 22-летний омич Андрей Звагольский и 19-летний Александр Яркин.

Но пока ярче проявили себя другие новички «Рубина». Например, Александр Гацкан. На сборах он серьезным кандидатом на место в основном составе не считался. В «Луче» от него вообще отказались. Похоже, напрасно. Кишиневец взял, что называется, с места в карьер. Отчасти ему на руку сыграли травмы Сибайи и Аюпова, но и сам 22-летний дебютант премьер-лиги, прежде игравший в скромном «Униспорте» из Кишинева, челябинском «Спартаке», дубле «Спартака» московского, делом доказывает: на него можно положиться. Надежен, неуступчив, по-хорошему амбициозен.

Выходит на поле, пусть не постоянно, и Алексей Уваров из Краснодара. Его спортивная судьба не менее замысловата, чем у Широкова. В России до этой весны 191-сантиметровый универсал играл только на первенство Кубани за «Вагонник» из родного Краснодара. Зато в высшем украинском дивизионе провел три десятка игр, сменив три клуба. Была в жизни Уварова и Германия, где он выступал за клубы оберлиги и второй бундеслиги.

У аргентинца Вальтера Гарсии, напротив, все интересное в карьере только начинается. Он никогда прежде не покидал пределы Аргентины, а «Рубин» - лишь третий клуб в его карьере. Воспитанник «Архентинос Хуниорс» успел поиграть еще за «Сан-Лоренцо», клуб с рабочей окраины Буэнос-Айреса.

- Для меня Россия - новая страница в жизни. Пока я только адаптируюсь, но рассчитываю стать для «Рубина» таким же полезным и нужным игроком, как мой земляк Домингес.

Сеульцу Сан Кью Кану куда сложнее, чем Гарсии: земляков рядом нет. Корейца, впрочем, с адаптацией в Казани не торопят и подвигов от 19-летнего хавбека пока не ждут.

Иное дело - Константин Скрыльников, Джамбулад Базаев и Михаил Ашветия, приглашавшиеся с прицелом на основной состав. Ашветия в Казани на глазах оживает после не самого удачного прошлогоднего сезона. Экс-форварда сборной Грузии Бердыев использует в качестве инсайда, и с каждым матчем тбилисец играет все лучше. А вот его конкурент Скрыльников пока не всегда попадает даже в запас. У Базаева ситуация иная: хавбек потерял месяц из-за травмы и пока, по мнению Бердыева, не готов играть на привычном для себя уровне все 90 минут.

У Байану, напротив, со здоровьем все в порядке, но привыкание к новому турниру и стране идет у бразильца сложнее, чем казалось поначалу. Впрочем, у него, как и у Бикмаева, Ревишвили, Рязанцева, еще будет шанс проявить себя. Возможно - уже сегодня.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru