0
April 19, 2024 17:54:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
По осени считаем? Сборная России сохранила интригу в группе Е, где осенью развернется настоящая битва за две путевки на Евро - Face 2 Face Betting
June 7 2007

По осени считаем? Сборная России сохранила интригу в группе Е, где осенью развернется настоящая битва за две путевки на Евро

МЕТОДЫ У БИЛИЧА НЕ МЕНЯЮТСЯ

12.30. Гостиница «Шератон»

— Отойдите отсюда! Отойдите, пожалуйста!

Представитель хорватской федерации футбола за восемь часов до начала матча не слишком-то вежлив с людьми в холле гостиницы. Нервничает. С минуты на минуту с тренировочной базы в Словении должен подъехать автобус со сборной Хорватии, и футболистов пытаются отгородить от постояльцев.

Безумные крики администратора тщетны – его никто не слушает. Интересно, как он собирается ограничить перемещения постояльцев пятизвездного отеля?

Получается только не пустить в отель российских журналистов, подошедших к гостинице за пару минут до появления футболистов. Корреспонденту «Советского спорта» повезло больше: удается остаться незамеченным.

Интересное наблюдение: игроки получают карточки от номеров у общей стойки рецепции. В нашей команде дело поставлено лучше – ключи от номеров лежат на отдельном столике. Подходишь, забираешь — и в лифт. Хорватам же приходится толкаться пусть в небольшой, но все же очереди.

Известно, что в федерации экономят на пресс-атташе. Такой должности в штатном расписании просто нет. Неужели и на качественного администратора не хватает?..

Хорватские игроки, когда задаю им этот вопрос, только улыбаются. Вытянуть пару слов удается лишь из Ивицы Олича: он радостно сообщает, что выйдет в основном составе. Футболисты отправляются на обед, после чего некоторые усаживаются перед телевизором на втором этаже отеля: в четвертьфинале «Ролан Гаррос» серб Джокович встречается с нашим Андреевым. Увы, россиянин проигрывает, причем всего в трех сетах…

Спустя пару часов – после сна – хорватская команда становится общительнее. Футболисты спускаются в холл и с удовольствием фотографируются с болельщиками. Теперь в гостиницу пускают всех желающих.

— Вы уже знаете стартовый состав вашей сборной? – обращается ко мне Славен Билич.

— Знаю! Но неужели вы думаете, что я вам его назову?

Тот в ответ лишь разочарованно машет рукой.

В этот момент вспомнилась история, рассказанная коллегами из Хорватии. Мол, в бытность тренером молодежной сборной Билич частенько просил разузнать стартовый состав соперника. Похоже, шпионские методы – отличительная черта 38-летнего специалиста.

ДРАКА СО СПЕЦНАЗОМ

16.30. Загреб. Площадь Бана Елачича

По рассказам местных жителей, в среду после обеда на центральной площади города Бана Елачича соберутся сотни болельщиков со всей страны.

На деле там от силы несколько десятков. Полиции и то больше. В небе даже барражирует вертолет. Такие меры безопасности не случайны: во вторник были зафиксированы несколько маленьких стычек, причем одна из них – с российскими журналистами.

— Да, потолкались с молодежью, — рассказывает один из участников событий. – Но ничего более – хорваты быстро убежали. Так что произошедшее можно охарактеризовать лишь как «легкая потасовка».

Агрессивный настрой хорватов не случаен: все газеты сообщили, что в их страну поддерживать Россию пожаловали хулиганы из вражеских сербских фан-образований «Делие» и «Гробари».

— Сербы забрали у меня только восемь билетов, — отметил пресс-атташе РФС Андрей Малосолов. – Всего же нашу команду будут поддерживать около 2000 человек.

За час до матча получаю SMS-сообщение от знакомого, приехавшего из Латвии поддержать сборную России: «Была драка со спецназом. Сейчас 120 человек держат за городом. Некоторых арестовали. Думают, что с нами делать».

СТАРЫЙ «ДРУГ» МУМЕНТАЛЛЕР

19.40. Стадион «Максимир»

Появляется стартовый протокол. Состав сборной России в точности тот, что и на предматчевой тренировке. Схема – 4-4-2. Можно сказать, что для Хиддинка это осторожный вариант – всего четыре атакующих футболиста: Жирков, Быстров, Аршавин и Кержаков.

Перед матчем у Александра, кстати, отличное настроение: когда он выходит из автобуса сборной России, шутит с Сычевым. На лице – ни капли напряжения. Не то что у остальных. Серьезен и президент РФС Виталий Мутко. Первый человек российского футбола, прилетевший в Загреб в день матча, говорить не хочет. Даже прогноз отказывается дать. Ограничивается фразой: «Это футбол».

У хорватов в паре с лучшим бомбардиром команды Эдуардо Да Силвой появляется Олич. А ведь еще пару дней назад Билич уверял корреспондента «Совспорта», что он если и выйдет на поле, то только со скамейки запасных. Ну Билич и обманщик!

Арбитр – опытнейший Любош Михел. Он дважды обслуживал встречи с участием сборной России, и ни в одной из них наша команда не победила (ничья с Ирландией и поражение от Италии). А хорваты, наоборот, в трех играх при словацком рефери ни разу не уступили.

Работает на встрече и хорошо известный всем россиянам человек – Серж Мументаллер. Да-да, делегатом УЕФА назначен тот самый швейцарец, который 20 марта 1996 года во время матча 1/4 финала Лиги чемпионов «Спартак» — «Нант» (2:2) своими «справедливыми» решениями сильно помог французам пробиться в следующий раунд.

ИГРА

ЧТО У КОМАНДЫ С ОБУВЬЮ?

Когда диктор на «Максимире» объявляет состав российской команды, хорватские болельщики не обращают на него никакого внимания. И лишь когда из динамиков доносится «Гус Хиддинк», начинается свист. Не любят здесь нашего голландца. Особенно после матча чемпионата мира Хорватия – Австралия. Тогда хорватам для выхода в плей-офф обязательно нужна была победа, но добиться ее они не сумели, и все закончилось ничьей – 2:2.

Да и вообще, команды голландского тренера играли против хорватов пять раз и лишь однажды проиграли (в 1998 году в матче за бронзу первенства мира Голландия уступила 1:2, а за хорватов тогда играл Билич). Еще больше местные фанаты свистят во время российского гимна. Некрасиво…

Фотографирование команд, вручение футболки с девятым номером хорватскому чемпиону мира по боксу в среднем весе Стипе Деровичу, бросание монетки судьей, и все – поехали!

Стартовые двадцать минут нам совершенно не удаются. В том, что подопечные Билича прочно берут под свой контроль мяч и мчатся вперед, нет ничего удивительного. Странно другое: у наших парней ничего не получается в контратаках. Как только защитникам удается отбить очередной наскок и перевести мяч в центр, никто не может подобрать мяч.

Нам не помогает даже то, что безусловный лидер хорватов – Срна – в самом начале встречи получает травму и меняется на Леко. Игнашевич с Березуцкими пытаются успокоить игру – перепасовываются на своей половине поля. Хозяева прессингуют и вынуждают ошибаться. Василий Березуцкий теряет мяч в центре, Олич рвется к воротам и лишь в подкате армеец исправляет ошибку. Следом Эдуардо пытается забить – перекидывает и Малафеева, и, к счастью, ворота. Давление не угасает, и вскоре хорваты даже забивают. К счастью, из офсайда.

Опасных ударов по воротам Малафеева не так и много, но мяч постоянно в штрафной площади российской сборной, что, естественно, сильно нервирует.

В актив россиянам можно занести только проход Кержакова. Совершенно незаметный Аршавин отправляется менять обувь. Сначала на одну ногу, после чего возвращается в разного цвета бутсах, а вскоре переодевается и вовсе в новую пару…

Что вообще происходит – почему команда скользит на газоне, футболисты падают и бегают к скамейкам менять обувь? Бросаю взгляд на нашу скамейку – Игорь Корнеев что-то выговаривает менеджеру сборной Виктору Вотоловскому...

Второй тайм. У нас замена – вместо Будянского выходит Торбинский. Хорваты гнут свою линию. И защитники ошибаются – Алексей Березуцкий в борьбе с Эдуардо падает, после чего форвард обводит и Малафеева, но спасает Игнашевич. Еще через пару минут после подачи углового и удара Шимунича мяч из пустых ворот выбивает Торбинский. Жуть…

Плетикоса отдыхает, как отдыхал в матче с Андоррой наш Малафеев. Где вы, Погребняк и Сычев, забившие в ворота хорвата в этом сезоне пять голов?

Снова бросаю взгляд на скамейку – переодевается Иван Саенко. Вскоре он меняет Быстрова, сыгравшего далеко не лучший свой матч.

65-я минута матча. По всем расчетам и прикидкам хорваты вот-вот должны встать. Ну когда-то сядет батарейка – ведь почти у всей команды сезон уже закончился! Но ничего подобного, соперник по-прежнему действует на высоких скоростях, не снижая давления.

Нервничает и фолит Торбинский. Кержакова меняет Сычев. Довольно неожиданная замена – ведь если кто-то и способен был создать остроту у чужих ворот, так именно Кержаков. От Аршавина по-прежнему ждем чего-то капитанского, яркого и неожиданного, но…

Минут за пятнадцать сборной России удается помаленьку выравнять игру. Речь не идет о том, что инициатива перехвачена, но давление на наши ворота уже не так яростно. Да и замены освежили нашу игру – Торбинский, Сычев и особенно Саенко очень активны и то и дело берут игру на себя.

Но спокойно вздохнуть нашей обороне не удается. Активность России – лишь эпизод. Пауза хорватов заканчивается очень скоро. Петрич с линии штрафной левой ногой бьет в дальний угол. Малафеев, вытянувшись в струнку, удар парирует, а на добивании российская оборона внимательна.

Трибуны гонят свою команду вперед, Олича меняет Бабич.

Впору считать оставшееся время. Ничья в этом матче для России будет за счастье.

Пять минут до конца. Торбинский фолит и едва не зарабатывает вторую желтую карточку. Спокойствие, только спокойствие!

Три минуты до конца – Эдуардо, жонглируя мячом, разворачивается в штрафной, но Анюков начеку.

Две минуты. Леко прорывается по правому флангу, но у вратарской Жирков в отчаянном подкате выбивает мяч.

Одна минута. Бабич, получив пас пяткой от Эдуардо, бьет, но Василий Березуцкий – как крепостная стена. Ух, мысль одна – когда же это кончится?

90-я минута. Снова в центре внимания Бабич. После его прострела Малафеев ловит мяч.

Добавленное время. Резервный арбитр поднимает табличку – осталось четыре минуты. Держаться!

Играем на отбой. Финальный свисток. Ничья. Выстояли…

СТАТИСТИКА

Хорватия – Россия – 0:0.

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Шимич, Р. Ковач, Шимунич, Срна (Леко, 9), Модрич, Н. Ковач, Кранчар (Петрич, 66), Олич (Бабич, 83), Эдуардо.
Россия: Малафеев, Анюков, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Быстров (Саенко, 61), Будянский (Торбинский, 46), Семшов, Жирков, Аршавин, Кержаков (Сычев, 74).
Предупреждения: Торбинский, 69, Саенко, 71, Леко, 72.
Судья Л. Михел (Словакия).
Загреб. Стадион «Максимир». 35 000 зрителей.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru