Отбор ЕВРО-2008. Хорватия – Россия. Отчет о матче - Face 2 Face Betting

Отбор ЕВРО-2008. Хорватия – Россия. Отчет о матче

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Быстров (Саенко, 61), Будянский (Торбинский, 46), Семшов, Жирков, Кержаков (Сычев, 74), Аршавин
Хорватия: Плетикоса, Шимич, Р. Ковач, Чорлука, Шимунич, Кранчар (Петрич, 66), Модрич, Срна (Леко, 8), Н. Ковач, Эдуардо да Силва, Олич (Бабич, 83)
Предупреждения: Леко, 72 – Торбинский, 68; Саенко, 70
Судья: Любош Михел (Словакия)
Загреб. «Максимир».

В среду в Европе прошли матчи 8-го тура отборочного цикла Евро-2008. В центральном поединке группы «Е» на загребском стадионе «Максимир» хорваты принимали сборную России. Хозяева, не знающие горечи поражения на родном поле вот уже 12 лет, по ходу всего матча владели преимуществом, однако воплотить его в забитые мячи так и не смогли. В итоге команде Гууса Хиддинка удалось отстоять столь важную ничью, которая оставляет россиянам неплохие шансы на выход из группы.
Наставник сборной России Гуус Хиддинк преподнес сопернику сюрприз: уже с первых минут в составе сборной России вышли Будянский и Анюков. У хорватов же достаточно неожиданным выглядело появление в стартовом составе Ивицы Олича. Однако именно экс форвард ЦСКА, великолепно знакомый со всеми недостатками в игре защитников россиян, своей активностью регулярно доставлял сопернику неприятности. Именно Олич стал автором первого опасного момента у ворот Малафеева, но забить хорвату помешала собственная неточность. Вскоре на ровном месте получил травму ведущий полузащитник хозяев Дарио Срна, но перед тем как быть замененным на Йерко Леко, он успел исполнить штрафной метров с 25-ти, с которым играючи справился Малафеев.
Несмотря на то, что дебют матча остался позади, гости по-прежнему нервничали, не могли зацепиться за мяч, и как следствие, в атаке ничего не клеилось. У соперника же наоборот, получались острые атаки сходу, опасность в себе таили розыгрыши стандартов. Подопечные Билича в эти минуты были и быстрее, и мобильнее, активно прессинговали при потере мяча и выигрывали практически все подборы у чужой штрафной. В очередной раз оказавшись первым на подборе Модрич наносил удар из неплохой позиции, но мяч свалился с ноги и полетел в сторону от ворот. Немного ранее опасный момент у ворот Малафеева возник после розыгрыша углового: Кранчар навесил точно на голову Шимуничу, то сделал скидку на дальнюю штангу, но никто из партнеров не успел переправить мяч в ворота.
Первый удар в сторону ворот Плетикосы гости нанесли лишь во второй половине первого тайма: Будянский получил мяч метрах в 25-ти от ворот, но пробил далеко от цели. В следующей атаке Кержаков ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но и на сей раз игрока сборной России подвела неточность. Казалось, что игра выравнивается, как тут же хозяева ответили двумя острыми выпадами. Сначала после затяжной атаки мяч заметался в штрафной Малафеева, но Эдуардо да Силва из голевой позиции умудрился не попасть в створ. Вскоре неплохой шанс открыть счет имел Олич, переигравший в верховой борьбе Василия Березуцкого, но мяч после удара хорвата пошел намного выше ворот.
В целом первый тайм полностью остался за сборной Хорватии. Подопечные Билича безраздельно владели инициативой в центре поля, грамотно перекрыли фланги, взяли под жесткую опеку связку форвардов Аршавин – Кержаков, и заставили изрядно потрудиться защитные порядки соперника.
Второй тайм начался с замены выпадавшего из игры Будянского на спартаковца Дмитрия Торбинского. Однако, желанного усиления, а уж тем более перелома в игру россиян эта замена не принесла. Хорваты по-прежнему продолжали доминировать на поле, атакуя много и разнообразно. Вначале Эдуардо дальним ударом попытался поразить верхний угол ворот Малафеева, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Затем после передачи Модрича со штрафного опасно бил головой Чорлука, однако мяч снова не попал в створ. Очередной шанс открыть счет после розыгрыша стандарта имел Нико Кранчар, но в единоборстве с защитниками ему не удалось прицельно пробить. В следующей атаке хозяева обязаны были забивать: грубо ошибся Алексей Березуцкий, подаривший мяч Эдуардо да Силве вблизи линии штрафной. Натурализованный бразилец выскочил на рандеву с Малафеевым, обыграл голкипера и собирался бить, но на счастье гостей вовремя подоспел Игнашевич и разрядил ситуацию. Тут же хозяева подали угловой, и мяч после удара хорватского игрока угодил в перекладину.
Чувствуя, что если ничего не изменить в игре, то россияне рано или поздно пропустят  Хиддинк решает выпустить Ивана Саенко вместо пассивного Быстрова. У россиян по-прежнему не было быстрого перехода из обороны в атаку, напрочь отсутствовала комбинационная игра, а забросы на одинокого Кержакова были крайне неэффективны. Помимо прочего, наглухо были перекрыты фланги, где играют одни из лучших игроков российского чемпионата – Быстров и Жирков. Однако на какое-то время гостям все же удалось отодвинуть игру от своих ворот. В этот небольшой отрезок времени уместились два неплохих момента. Сначала после розыгрыша углового на ударной позиции оказался Василий Березуцкий, но мяч  полетел в сторону от ворот.
Затем Игнашевич, опасно пробив метров с 30 со штрафного, в первый раз за всю игру заставили всерьез потрудиться Плетикосу. Страж ворот хорватской сборной перевел мяч на угловой.
Незадолго до этого поле покинул уставший, и не имевший должной поддержки от партнеров Кержаков. Вместо него появился  Сычев. После этого хозяева вновь усилили давление на ворота Малафеева. Во многом усилению атаки  способствовала замена Нико Кранчара на Младена Петрича. Последний в одном из эпизодов мог принести своей команде победу, когда получил мяч на углу штрафной и мощно пробил в дальний угол. Малафееву стоило большого труда, чтобы отвести угрозу от своих ворот. Последнее запоминающееся событие в матче - замена Олича на гренадера Марко Бабича. Хорваты откровенно сбились на навал, который успеха им не принес. В итоге свисток словацкого арбитра Михела зафиксировал на табло ничейный результат – 0:0, который больше устроил сборную России, нежели хозяев, до последних минут надеявшихся на победу.