0
April 26, 2024 12:52:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2012. "Пятилетка" подготовки к турниру стартовала - Face 2 Face Betting
June 7 2007

ЕВРО-2012. "Пятилетка" подготовки к турниру стартовала

Ровно пять лет, если хотите - 60 месяцев, осталось до старта Евро-2012 в Украине и Польше. А ведь проведение именно этого престижного турнира --по мнению многих -- и есть та самая национальная идея, над химическим составом которой молодая украинская нация колдует, даже по историческим меркам, очень долго.

Позавчера в стенах Посольства Польши в Украине состоялся брифинг, посвященный общей для двух соседних держав теме Евро. Господин посол Яцек Ключковский, не преминув поздравить журналистов с их профессиональным праздником, решил с ходу поделиться с ними главным информационным поводом для встречи:
"Согласно предварительным планам, матч-открытие финальной части чемпионата Европы состоится 5 июня 2012 года. Как вы знаете, этот поединок уполномочена принять Варшава. Так что ровно через пять лет столица Польши приглашает украинцев и, разумеется, гостей из других стран Европы вместе отметить начало одного из лучших турниров в истории".
В польское посольство пожаловало немало высокопоставленных гостей. Так, например, президент ФФУ Григорий Суркис подчекнул: "Думаю, пока рано праздновать победу. Мы -- люди ответственные и осознаем, что 18 апреля Украина и Польша получили фантастический шанс, который грех не использовать. Время, оставшееся до начала Евро-2012, я называю пятилеткой Ренессанса".
Вице-президент Польской футбольной ассоциации Адам Олкович уже озвучил конкретные цифры относительно инвестиций, которые наши западные соседи получат в рамках подготовки к форуму. Речь идет о 26 миллиардах евро, 19 из которых поступят из Евросоюза, остальные -- из госбюджета.
Однако и у нас есть заметные подвижки. Как рассказал Григорий Суркис, после его встречи с послом Испании в эти дни в Киев из Мадрида приезжает многочисленная группа представителей крупного бизнеса пиренейской страны. Гости весьма заинтересованы в том, чтобы вкладывать свои миллиарды в украинскую инфраструктуру и получать еще большую прибыль. Негласный пароль в переговорах с ними известен -- "Евро-2012".

Григорий СУРКИС (президент ФФУ)
"За пять лет мы создадим в Украине десятки тысяч рабочих мест, привлечем многомиллиардные инвестиции. Но это не главное. Все это является составной частью того, о чем мечтают все политики, когда они идут на выборы. А они мечтают о том, чтобы дать возможность нашему народу жить по европейским стандартам.
Я уверен: то, что Польша уже является членом Евросоюза, во многом способствовало нашей победе в тендере. Но и Украина, не сомневаюсь, самим фактом проведения чемпионата Европы приблизит свое включение в эту организацию.
Могу сообщить, что 14 июня Министерство Украины по делам регионального развития и строительства с участием премьер-министра проведет коллегию по подготовке к Евро-2012. На ней будут рассматриваться перспективные планы развития всех шести городов, которые, как мы ожидаем, примут матчи чемпионата Европы.
Много вопросов и поныне возникает по поводу строительства торгового центра возле ворот Национального спорткомплекса "Олимпийский". Лично я уверен, что будет принято решение снести то безобразие, которое сейчас мозолит глаза всем болельщикам на Физкультурной площади.
Главный стадион нашей страны до этого уже пережил две реконструкции, и я надеюсь, переживет и третью. А сооружение, которое возводится на площади перед ареной, не имеет ничего общего с интересами нашей страны. Решение бывшего мэра Омельченко я считаю преступлением, и нынешняя киевская горадминистрация должна исправить то, что сделали предшественники. Уверен, общими усилиями мы сумеем сохранить "Олимпийский".

Виктор КОРЖ (министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта)
"Согласен со всеми, кто считает, что проведение в 2012 году финальной части чемпионата Европы по футболу -- это лучшая национальная идея, которая может объединить украинскую нацию.
Евро-2012 -- проект не только футбольный. Большой толчок в результате нашей победы в тендере, не сомневаюсь, получит весь украинский спорт. Меня лично радует, что все проблемы, которыми занято наше министерство, касающиеся, в частности, различных социальных аспектов, находятся в форватере событий в рамках подготовки к чемпионату Европы. И федерация футбола, и Кабинет министров работают синхронно. Уже создан правительственный оргкомитет, выработана концепция Государственной целевой программы в разрезе подготовки к будущему евротурниру".

Анатолий КИНАХ (министр экономики Украины)
"Следует заметить, что требуемая инфраструктура к 2012 году будет обеспечена в основном за счет приватных инвестиций. Этих инвестиций необходимо много! Глобального усовершенствования требуют транспортная сфера, спортивные сооружения, организация таможенного контроля, гостиничное хозяйство и многое другое.
Большим позитивом считаю принятие адресного закона про подготовке и проведению Евро, который также предусматривает ряд условий для того, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов.
Мы планируем подписать в Варшаве договор о сотрудничестве между украинским и польским бизнесом. Помимо инвесторов, которые примут участие в этом проекте, про совместные действия уже практически договорились Украинский союз промышленников и предпринимателей и Польская ассоциация работодателей".

Адам ОЛКОВИЧ (вице-президент ПФА)
"Когда четыре года назад наша ассоциация получила предложение от Григория Суркиса вместе побороться за проведение чемпионата Европы, мой друг и коллега Михал Листкевич назвал это "science fiction" ("научная фантастика" -- Прим. ред.). Но сегодня чемпионат Европы-2012 в Польше и Украине -- реальность.
Правда, заслужив доверие УЕФА, мы выиграли лишь первый тайм. И если до этого нам приходилось сражаться с десятком стран, борющихся, как и мы, за право проведение первенства, то теперь соперник будет только один, зато какой серьезный -- время! Через пять лет мы должны быть полностью готовыми к Евро, а строительство стадионов, аэропортов, основной инфраструктуры должно быть завершено еще раньше.
Благо у нас есть сплоченая команда, капитаном которой -- и это признают в Польше все -- является Григорий Суркис".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru