0
April 19, 2024 18:57:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мишель Платини: о еврокубках, Евро-2012 и лимите на легионеров - Face 2 Face Betting
June 7 2007

Мишель Платини: о еврокубках, Евро-2012 и лимите на легионеров

Новоизбранный президент УЕФА Мишель ПЛАТИНИ сейчас является желанным собеседником для представителей самых разных европейских футбольных изданий. Вот и наши коллеги из немецкого Kicker совсем недавно проинтервьюировали француза и задали ему целый ряд интересных вопросов...

- Господин Платини, кто вам ближе по идеологии - спортивный функционер или спортивный политик?
- Мне удалось объединить в своих действиях спорт и политику. Все зависит от жизненной философии того или иного человека. Мне гораздо ближе именно спортивная политика, чем общепринятая. К примеру, я очень много думаю о том, каким будет футбол в будущем.
- 19 марта вы встречались с комиссаром ЕС Хосе Мануэлем Баррозо. Насколько сильно желание политиков оказывать влияние на спорт в целом и на футбол в частности?
- Они на самом деле не очень хотят вмешиваться в наши дела. Хотя, по моему мнению, политики должны всячески помогать спорту.
- Как, к примеру, в вопросе ограничения количества легионеров в европейских клубах?
- Думаю, что здесь все должно происходить естественным путем, без законодательных изобретений. Европа исповедует принципы свободы выбора рабочего места для любого молодого человека. Другое дело, что начальное образование этих молодых людей должно строиться таким образом, чтобы игроки из какой-то конкретной страны стремились выступать именно у себя дома в клубах. Со своей стороны я как президент УЕФА вижу проблему еще и в другом.
- Где же именно?
- В вопросе собственно футбольного образования. Ибо если английский клуб перекупает немецкий талант, к примеру, в 14 лет, то это плохо. Никаких трансферов до 18 лет быть не должно.
- Подобные проблемы зачастую связаны с агентами...
- Я считаю, что агенты должны быть и должны работать с игроками. Это хорошо, если двадцатилетний футболист имеет такого консультанта. Но гонорар агенту должен платить сам игрок. Кто платит, тот вправе и требовать. В этом плане еще многие моменты необходимо регламентировать.
- Но без группы G-14, не так ли? В этом вопросе вы ведь поддерживаете Йозефа Блаттера?
- Веду себя даже более агрессивно, чем он сам! Я искренне верю в то, что руководство этих клубов понимает, что у нас будет гораздо больше проблем, если мы будем по разные стороны баррикад.
- Какова ситуация с запланированной вами реформой Лиги чемпионов?
- Новый формат Лиги будет обнародован 27 сентября в Стамбуле на Исполкоме УЕФА. Он вступит в силу в 2009 году.
- Вы предлагаете в нем равновесие между чашами футбольных весов...
- Богатые всегда побеждали, и я думаю, что настал момент что-то изменить в этой ситуации. Но сказать легче, чем сделать. Результат в футболе всегда зависел от денег. В 50-е годы побеждал "Реал", потому что на его игры ходило больше всего болельщиков, и это приносило доходы. В 80-е и 90-е впереди были "Ювентус" и "Милан", которые вели вперед меценаты Аньелли и Берлускони, или "Бавария", которую спонсировал Adidas. Сейчас миром правят теледеньги, и, к примеру, Германия тут же оказалась на вторых ролях. А лучший игрок бундестима Баллак уезжает в Англию. Где деньги, там и победы. Разрешите сегодня играть только двум иностранцам в клубе, и шанс выиграть будет едва ли не у каждого...
- Вы говорили, что в Лиге чемпионов будут выступать максимум три представителя от страны. Мнение изменилось?
- Нет, вспомните, ведь раньше вообще было только два! Я хочу только немного подравнять этот турнир. Еще рано о чем-то говорить окончательно, но моя философия такова: чемпион "маленькой" страны получит преимущество перед четвертой командой топ-чемпионата.
- Вы хотите тем самым перенаправить денежные потоки и усилить "малые" клубы. Так?
- Это большая проблема. Денег хотят все - большие, средние, малые... И это должно достигаться именно через европейские турниры.
- Реформа Кубка УЕФА не за горами?
- Она будет именно такой, какой ее хотят видеть клубы. С 2009 года в двенадцати группах выступят по четыре команды.
- Третья команда в группе Лиги чемпионов будет вновь отправлена в Кубок УЕФА?
- Вопрос пока открыт. Идеологически этот вариант не совсем правильный. Хотя привлекательности турниру, конечно же, добавляет.
- Вы стали президентом УЕФА во многом благодаря голосам из Восточной Европы. Как вы думаете, Польша и Украина получили бы Евро-2012, если бы те выборы выиграл ваш конкурент?
- Вне всяких сомнений!
- Что говорит в пользу этих двух государств, где расстояние между Гданьском и Донецком составляет около 2 000 километров?
- Все понимают, что будет немного сложнее, чем если бы турнир проходил в одной стране. Но это очень интересно - открыть оба этих государства для футбола, демократии, федераций других стран. Наверное, на самом деле всем предстоит немного больше работы, чем в случае проведения соревнований в Италии или Германии. Но тем ведь интереснее... Польша и Украина открывают для себя Европу, они могут что-то сделать для своей инфраструктуры. Кроме того, не забывайте, что в этих странах живут в общей сложности 85 миллионов человек, как и в Германии.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru