0
April 19, 2024 16:47:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сегодня в Лозанне решат судьбу матча "Карпаты" - "Металлист" - Face 2 Face Betting
June 7 2007

Сегодня в Лозанне решат судьбу матча "Карпаты" - "Металлист"

За последние три года Спортивный арбитражный суд в Лозанне уже в четвертый раз будет рассматривать дело, касающееся футболистов или команд, выступающих в чемпионате Украины. Сначала в центре внимания оказался запорожский "Металлург", к которому имели претензии несколько молдавских легионеров. Затем ФК "Борисфен" выяснял отношения с донецким "Шахтером" по-поводу размера компенсации за своего воспитанника Олега Карамушку. Совсем недавно, в апреле, профсоюз "Футбол Украины" отстаивал права двух экс-игроков луганской "Зари". И, наконец, сегодня, 7 июня правды в Лозанне собираются добиваться львовские "Карпаты"...
Напомним, что 18 марта календарный матч чемпионата Украины между "Карпатами" и "Металлистом" не состоялся. Хотя харьковчане прибыли во Львов, но местная команда, сославшись на вирусную эпидемию, загодя проинформировали футбольную общественность, что не собирается играть. Согласно принятой процедуре футболисты "Металлиста" вместе с судейской бригадой вышли на поле. Арбитр Олег Зубарев дал свисток о начале поединка, а вскоре известил о его окончании. В этот конфликт были вовлечены ПФЛ Украины, принявшая решение не проводить матч из-за вирусной эпидемии в "Карпатах", и Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, отменивший решение ПФЛ, потому что не усмотрел в ситуации форсмажорных обстоятельств. Вот почему не обошлось и без третьей стороны - Апелляционного комитета ФФУ, куда львовяне подали протест на вердикт КДК. Однако апелляционный комитет принял решение засчитать поражение "Карпатам". После этого прикарпатцы и решили добиваться справедливости в Швейцарии.
Припоминается, тогда спортивный директор ФК "Карпаты" Юрий Дячук-Ставицкий утверждал, что для того, чтобы избежать развития болезни, львовская команда не тренировалась почти неделю. Из заявленных футболистов только 11 не заболели, причем пятеро из них накануне отыграли за "дубль" против "Металлиста". Решение КДК просто вынуждало львовян выпускать на поле нездоровых игроков, а этого нельзя было допустить. И, по словам Дячука-Ставицкого, клуб поступил правильно...
Отстаивать права прикарпатцев в Лозанну отправились помощник генерального директора ФК "Карпаты" по международным вопросам Тарас Гордиенко, представитель одной из юридических фирм, а также эксперт - главный врач львовского физкультурно-спортивного диспансера Степан Середа.
По имеющейся информации, сегодняшнее заседание Спортивного арбитражного суда пройдет под председательством профессора права, доктора философии университета города Майнц Ульриха Хааса, который недавно возглавлял антидопинговую комиссию национального олимпийского комитета Германии, а сейчас является председателем Апелляционного комитета Международной федерации баскетбола. Если вердикт будет вынесен в пользу "Карпат", то львовяне собираются принять "Металлист" 13-го или 14 июня.

А вот как прокомментировал ситуацию исполнительный директор ПФЛ Анатолий ПОПОВ: "Естественно, мы в курсе, что сегодня в Лозанне состоится заседание Спортивного суда, решение которого в любом случае станет историческим для всего украинского футбола.
Ведь ФК "Карпаты" оказался первым, кто за время проведения независимого чемпионата Украины опротестовал результат, вернее техническое поражение со счетом - 0:3, которое присудил ему Апелляционный комитет ФФУ.
К слову, никто из ПФЛ и ФФУ в Лозанну не приглашен. Мы не имеем никакого отношения ни к стороне ответчика, ни заявителя. (По имеющейся у нас информации, в заседании Спортивного суда в Швейцарии от ФФУ примет участие член юридического комитета Анна Бордюгова. - Прим. ред.) На суде будут присутствовать представители львовского клуба и харьковского "Металлиста". Так что узнаем о вердикте европейской Фемиды уже на месте, в Киеве.
Кстати, приговору придется безоговорочно подчиниться, поскольку обжалованию он не подлежит. Нет ни у нас, ни во всем спортивном мире судебной инстанции выше...
Если сегодня в Лозанне мы получим подтверждение, что украинская точка зрения на эту проблему верна - нам ничего не придется менять и останется только спокойно довести текущий чемпионат среди команд высшей лиги до конца.
Ну а в случае удовлетворения европейским правосудием жалобы ФК "Карпаты" ПФЛ обязана будет найти окно в плотном графике заключительных матчей первенства. Осуществить это на практике - нелегко, но переигровка в любом случае должна состояться в период между 10-м и 17 июня. Другого выхода у нас просто нет".

P.S. Тем временем, руководство ФК "Карпаты" и редакция газеты "КОМАНДА" во благо интересов болельщиков и всего украинского футбола решили возобновить сотрудничество.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru