Отбор ЕВРО-2008, Армения 1:0 Польша. Отчет о матче - Face 2 Face Betting

Отбор ЕВРО-2008, Армения 1:0 Польша. Отчет о матче

Гол: Г. Мхитарян, 66
Армения: Г. Каспаров, С. Овсепян, Ег. Меликян, Ал. Тадевосян, Р. Арзуманян, Ар. Аракелян, В. Минасян (Л. Пачаджян, 77), Арм. Шахгельдян (Арам Акопян, 46), Г. Мхитарян (Арм. Карамян, 74), Аг. Мкртчян.
Польша: А. Боруц, Я. Бонк (Р. Соболевски, 64), Д. Дудка, М. Василевски, Г. Броновицки, М. Жевляков, М. Левандовски, Э. Смолярек (М. Журавски, 59), Я. Кжиновек, Я. В. Лободзински (Блащиковски, 59), М. Сагановски
Предупреждения: Аг. Мкртчян, 40 – Г. Броновицки, 82

Сборная Армении, воодушевленная недавним успехом над командой Казахстана (2:1), усилиями Гамлета Мхитаряна одержала вторую победу подряд. На этот раз подопечные Иана Портерфилда дома взяли верх над поляками.
Хозяева поля вышли на матч с лидерами оборочной группы “А” в ослабленном составе. Сразу пять игроков основного состава по разным причинам вынуждены были пропускать прошедшую игру. Среди них и простудившийся голкипер подмосковных “Химок” Роман Березовский. Его место в воротах занял вратарь иранского клуба “Пас” Геворк Каспаров. Именно он наряду с опытным полузащитником армянской дружины (Гамлет успел поиграть еще в чемпионате СССР) и стал героем вчерашней встречи.
Гости, как и следовало ожидать, со стартового свистка завладели территориальным преимуществом, однако до середины первого тайма их атаки особой угрозы воротам сборной Армении не представляли. Лишь на 26-ой минуте Каспарову впервые пришлось серьезно вступить в игру. Марчин Василевски с правого фланга навесил в штрафную, где Марек Сагановски попытался в падении добиться успеха, но вратарь хозяев поля отразил удар. Вскоре Яцек Кжиновек, исполняя штрафной, заметил, что голкипер соперника далеко вышел из ворот и решил перебросить мяч через него. Однако Каспаров хоть и с трудом, но перевел “пятнистого” на угловой. Ну а, чуть погодя, уже Сагановский простил дружину Портерфилда. Армянский вратарь неудачно, перед собой отбил дальний удар Войцеха Лободзинского, и полузащитник немецкого “Вольфсбурга” не сумел добить “круглого” в сетку.
После перерыва наставник армян, дабы усилить атакующую линию, заменил Шахгельдяна на Арама Акопяна. Форвард мариупольского “Ильичевеца” и стал соавтором единственного в этом матче забитого мяча, заработав на 66-ой минуте опасный штрафной, который прекрасным ударом реализовал Мхитарян. Добившись успеха, подопечные шотландского специалиста отошли назад, но, что самое главное, не стали отбиваться наобум, а довольно остро контратаковать. И будь они в концовке матча поточнее, голкиперу дружины Лео Беенхакера пришлось бы и во второй раз вынимать мяч из сетки. В частности, Арман Карамян имел шанс удвоить преимущество, но после его удара Гжегож Броновицки вынес мяч с линии ворота, а спустя минуту Левон Пачаджян ударом головой замыкал навес Акопяна, но “круглый” разминулся со штангой. Что же касается гостей, то они сделали все, чтобы отыграться, однако блестяще играл Геворк Каспаров, который еще раз доказал, что у Романа Березовского подрастает достойная смена. Впрочем, эта победа – заслуга всей команды и ее тренера. Да, надо отдать должное Портефилда, который несмотря на неудачный старт (очко в пяти играх и ни одного забитого мяча), сумел прежде всего настроить своих игроков психологически, вселить в них уверенность и правильно подобрать тактику.
Обыграв поляков, сборная Армении поднялась в своей группе на шестое место и сравнялась с идущими на пятой строчке бельгийцами, у которых также семь очков, но на одну проведенную встречу больше. Следующий свой матч дружина Портефилда проведет 22 августа – на своем поле она примет команду Португалии. Впрочем, главные игры армянским футболистам все же предстоят в сентябре, когда в течение четырех дней они дважды встретятся с самым прнципиальным соперником – сборной Азербайджана.