0
April 26, 2024 17:58:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Почему Жирков драит палубу? Наш обозреватель и эксперт Андрей Тихонов разбирают невнятную игру сборной в атаке - Face 2 Face Betting
June 8 2007

Почему Жирков драит палубу? Наш обозреватель и эксперт Андрей Тихонов разбирают невнятную игру сборной в атаке

СТЕНОЧКА С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ

1. КАК ОЦЕНИТЕ ИГРУ И РЕЗУЛЬТАТ СБОРНОЙ РОССИИ?

Андрей ТИХОНОВ:
— Одно вытекает из другого. По той игре, которую показала команда, ничья просто отличный результат! Наша сборная ведь за весь матч не создала голевых моментов, нанесла один опасный удар, но мяч после выстрела Игнашевича шел все же мимо…
Претензий, думаю, нет ни к кому, ребята боролись и старались, отдали все силы, но… Видимо, пока уровень команды не очень высок.
Согласен, что созданные хорватами моменты стали следствием ошибок наших защитников. Но в принципе игроки обороны свои промахи сами же и исправили. В общем, матч я оцениваю как тяжело, с трудом, но все же выполненную работу.

Юрий СЕВИДОВ:
— Результат, конечно, положительный. Даже не исходя из игры, — просто давайте посмотрим на ситуацию в нашей группе. Сборная по-прежнему сама себе хозяин! Мы ни от кого не зависим, нам не надо ждать с надеждой результатов матчей соперников.
С другой стороны, игра ужасна. Стоит признать, что за почти годичный срок работы в сборной Хиддинка команда не прибавила ни в одном из элементов современного футбола. Сборная не наиграла стандарты, футболисты не прибавили в игре головой, крайние хавы Быстров и Жирков не демонстрируют в национальной команде хотя бы клубные образцы!
Идем дальше и назовем самый главный фактор, без отработки которого нам ни за что не победить равных себе или превосходящих в классе соперников. Говорю о создании численного преимущества при атаке чужих ворот. Ведь что происходило в Хорватии – когда мяч получал либо Аршавин, либо Кержаков, то вблизи ворот Плетикосы они оказывались в окружении четырех-пяти хорватов. Футболисты центра поля, крайние хавбеки российской сборной оказались не в состоянии помочь форвардам. В результате надежда была на дальний удар и добивание Кержакова или на шедевр Аршавина – последнее мы уже и забыли когда видели.
Как создать численный перевес в атаке? Это вопрос не к игрокам, а к тренерам! Подобное должно быть в голове Хиддинка, многократно отрабатываться на тренировках.
Коротко – о ментальности нашего футбола.
Вспомним записи в трудовой книжке Хиддинка. Корея – там он создал команду, которая использует беговое давление. Игроки этой страны послушны и могут бегать от рассвета до заката. И за счет этого команда смотрелась. Австралия – там тоже было давление, но силовое. Футболисты сочные, сильные, как на подбор. Я бы сказал, команда сплошных Березуцких!
В нашем футболе и публика, и тренеры ценили не только силу и скорость бега, но и мысль на поле. Нам подай игрока пусть и корявенького, но выдумщика, с искоркой!
Есть ли такие футболисты сейчас? Стоит признать, что большинство игроков сборной (не имею в виду лишь защитников) не отвечают самым высоким требованиям современного футбола.

Капитан должен быть лидером, подсказывать остальным, вести за собой. Аршавин делает все несколько иначе. И, думаю, правильнее было бы отдать повязку Игнашевичу.
Андрей ТИХОНОВ

2. ПОЧЕМУ

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru