0
April 26, 2024 10:28:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Заместитель генерального директора ФК СКА (Ростов-на-Дону) Юрий Гребенюк: Надо сперва сделать, а потом сказать - Face 2 Face Betting
June 8 2007

Заместитель генерального директора ФК СКА (Ростов-на-Дону) Юрий Гребенюк: Надо сперва сделать, а потом сказать

Менее трех месяцев назад Юрий Гребенюк внезапно покинул Пермь, где в качестве генерального директора преодолел с «Амкаром» тернистый путь от чемпионата области до премьер-лиги. Юрий Владимирович рассказал корреспонденту «Спорта» о том, что послужило причиной расставания с пермяками и почему он выбрал ростовских армейцев, перебравшихся из второго дивизиона в первый.
Реклама
Знаете, как к своим относятся?

– Далековато от Перми до Ростова-на-Дону. Что вызвало столь резкие перемены в вашей судьбе?
– Приглашение президента СКА Ивана Саввиди. Да и в «Амкаре» у меня сложилось некоторое недопонимание с руководством клуба. Поэтому поменял место работы. Предложений хватало, но на семейном совете решили переехать ближе к родине – Владикавказу, бывшему Орджоникидзе, где я родился, вырос и играл в «Спартаке». С места на место никогда ведь не бегал – в трудовой всего штук пять записей: «Спартак», пермские «Звезда», спортшкола, «Амкар»... Пятьдесят лет: по двадцать пять в Орджоникидзе и Перми. И в Ростове желательно провести какую-то часть жизни. Чем больше, тем лучше. Но никто не угадает, сколько и где отведено.

– Над предложением Саввиди долго размышляли?
– Даже не задумывался. Иван Игнатьевич сразу обозначил свою позицию: возрождение СКА. Достигнем взаимопонимания по всем направлениям – думаю, задачу решим. Президент амбициозный – и правильно требует, если он платит деньги. Но пока идет период становления, как клуба, так и моего в нем присутствия. Присматриваюсь, нынешний год отработаю, и если все налажу, как я вижу, останусь. А не получится – что поделаешь? Я независимый человек, достаточно уверенно стою на ногах, мог бы просто жить, но хочу еще чего-то добиться. В Перми у меня был железный клуб, где трудились всего семь административных работников. Мне платили хорошие деньги, но в какой-то момент посчитали, что никуда не денусь. Знаете, как везде к своим относятся?..
Ракетное училище взамен СКА

– Выходит, версия вице-президента «Амкара» Шилова – дескать, вас не устроила зарплата – тоже имеет право на существование?
– Полное. Раньше у нас с главным тренером всегда были одинаковые оклады, но ему и помощникам их подняли, а мне оставили прежний. Больше ничего не способствовало расставанию. Мы настолько дружили с президентом клуба Чупраковым и Шиловым, что все праздники отмечали вместе. И до сих пор поддерживаем добрые отношения. Горжусь тем, что весь футбольный мир знает: я человек дела и слова. Поэтому хорошо себя чувствую: никому ничем не обязан.

– В донском крае чужаком себя не ощущаете?
– Нет. Спортивные связи сохранились: знаю тех, с кем играл, а футбольные люди – меня. Ближе всех, конечно, Анзор Чихладзе (спортивный директор СКА. – «Спорт»), с которым выступали еще за «Спартак». Мог я в свое время и в ростовском спортинтернате оказаться – у тренера Нечепуренко, и служить в армии в СКА…

– Неужели уклонились от почетной обязанности?
– В Орджоникидзе было ракетное училище, относившееся к Закавказскому военному округу, а не к Северо-Кавказскому. И всех футболистов «Спартака» призывали туда, чтобы они не попали в ростовский СКА.

– Разве всех?
– Валера Газзаев, с которым жили рядом и учились в одной школе, сам выбрал Ростов перевалочным пунктом. И Саня Яновский тоже.
Место соответствует уровню футболистов

– Каким пунктом является СКА для вас?
– Хочу организовать работоспособный клуб, где все сотрудники знают свои права и обязанности. Мне импонирует позиция Саввиди, чувствую его доверие. Он занятой человек, депутат – работает в сумасшедшем графике, просто на износ.

– Пример президента заразителен?
– Сложился крепкий тренер­ский коллектив – обстановка здоровая. Ребят собрали в последний момент, но прогресс уже заметен: прибавляют от игры к игре, становятся психологически устойчивее. Случаются спады, однако язык не поворачивается предъявлять им претензии: уже показывают 90–95 процент­ов своих возможностей. Место, занимаемое командой, соответствует уровню футболистов. Не забывайте, что некоторые из них в прошлом году не играли в основном составе даже во второй лиге, а сейчас выходят на поле в первой. Тому же Чечулину тяжело после первенства области. Но когда выпускают, игру он не портит. Мальчишка неплохой – есть задатки, старается, бьется, с характером. В Брянске сильно ударили – молчал, терпел. Таких бы еще человек пять-шесть. Однако даже с сегодняшними игроками постараемся финишировать в десятке. А если выделят средства на дозаявочную кампанию, укрепимся.

– Кем?
– Уже есть кандидатуры, с некоторыми ребятами переговорили, получили их предварительное согласие на переход. Все понимают, что игроки нужны на каждую позицию, и никто не откажется, если появятся вратарь, четыре защитника, четыре полузащитника и два нападающих. Все зависит от Ивана Игнатьевича: даст команду – приобретем. Кстати, он высказал пожелание приглашать в основном местных ребят – из области и Южного региона, – которые сейчас играют не в Ростове, но могли бы нас усилить.
Премьер-лига к юбилею

– В какие сроки реален более высокий результат?
– Как только Саввиди решит укомплектоваться соответствующим образом, сроки не будут иметь большого значения. Полагаю, он уже в следующем сезоне поставит максимальную задачу – кто бы тут ни работал. Президенту еще через год исполнится 50 лет, а личности такого масштаба подобные даты без внимания не оставляют. Я это уже проходил в Перми: мы вышли в премьер-лигу к 50-летию Чупракова.

– Что должно произойти, чтобы вы признали свою работу в СКА выполненной?
– Вот когда пробьемся в премьер-лигу, тогда я смогу спокойно уйти и отдыхать.

– А элитный дивизион вам настолько надоел, что уже не интересует?
– Надо сначала туда попасть, что тоже непросто: все пытаются, но не все могут. Считаю, я в состоянии нацелить людей на такую задачу и ее решить. Только зачем загадывать? Не люблю я говорить о чем-то раньше времени. Надо сделать, а потом сказать: да, получилось. Но все должно быть нормально. Есть перспектива, желание работать. Иван Игнатьевич четко дал понять: только вперед!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru